Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
dyatel писал(а):
Философия в 21 веке, когда ее выставили за ворота всех остальных наук, никакой практической ценности не несет. Но, преподавание философии - очень даже полезно для развития мышления студентов.

Противоречия в своём посте не видишь -
"никакой ценности" и " полезно"?
:)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 00:06
Сообщения: 2
GOD писал(а):
dyatel писал(а):
Философия в 21 веке, когда ее выставили за ворота всех остальных наук, никакой практической ценности не несет. Но, преподавание философии - очень даже полезно для развития мышления студентов.

Противоречия в своём посте не видишь -
"никакой ценности" и " полезно"?
:)

История философии вполне годно. Кто-то даже узнает, что атеисты не в 20 веке появились.

Лично мне философия представляется такой помойкой научных идей, которые вроде бы уже пора сжечь, но... их жалко терять насовсем. Не все, конечно, но я не совсем понимаю, как так получается, что почти во всех науках идеи, гипотезы отсеиваются, а в философии лишь накапливаются. Мнение дилетанта, если что =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
А мне до сих пор нравятся два направления философии Древней Греции - стоики и киники (вторые даже больше из-за блистательного Мениппа с его афоризмами, один я тут уж как-то цитировал: "Достойно ли человека - лаять на каждую собаку, которая пускает на тебя дурные ветры?"). Ну еще Ж. Мишле (один его афоризм я в подпись тут вынес), и Монтень конечно, и экзистенциалисты. Так что по-моему это скорее не помойка, а шкаф со старыми книгами - читать их могут хотеть не все, это ясно, но вопрос в том, что он он должен быть доступен всем, и выбор в этом шкафу должен быть добровольным.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 13 ноя 2013, 09:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1848
А мне из Мишле понравилось: "Люди, рыдающие над ужасами революции, пророните хотя бы слезинку над ужасами, её породившими."

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Да, действительно. Это, по-моему, даже где-то вынесено было в эпиграф - к "Скарамушу" Р. Сабатини, что ли?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:56 
Иммануил Кант считал, что вся прежняя философия представляет собой род литературы, и спрашивал, возможна ли философия как наука. Он указал условия, при которых философия может стать наукой. Для этого её нужно строить по принципам математики. Нужен ограниченный набор аксиом, из которых по правилам выводятся теоремы с доказательствами. Вот с аксиомами-то в философии и беда. По прежнему влияние личности философа неустранимо.
Взять хотя бы два примера. Кант и Шопенгауэр.

Кант вырос в благополучной семье. Жили они не богато, но счастливо. Родители любили друг друга. Отец работал шорником. Мать же, которую Кант всегда вспоминал с нежностью и восхищением, была наделена материнской мудростью: она как-то поровну разделяла любовь между детьми, поэтому в семье Канта не было споров и соперничества. На склоне лет он так сказал: ""Никогда не забуду своей матери. Она взлелеяла во мне первые зародыши добра, она открыла мое сердце впечатлениям природы, она пробудила и расширила мои представления, и ее поучения оказывали постоянное спасительное воздействие на мою жизнь". В итоге философия Канта в целом оптимистична.

Шопенгауэр же вырос в другой обстановке. Родители не любили друг друга, и похоже, что маленький Артур был для них обузой. Папаша всё время был занят делами и вспомнил о сыне только, когда ему исполнилось 8, и вспомнил исключительно для того, чтобы определить его в приличное учебное заведение и снова забыть. А мама Шопенгауэра занималась балами да приёмами. К новорожденному сыну она отнеслась как к кукле, которая ей уже через год надоела, и она отдала Артура нянькам. Холод и ужас одиночества. Так Шопенгауэр вспоминал своё детство. Неудивительно, что философия Шопенгауэра наполнена пессимизмом. Это он сказал, что нет большего заблуждения, чем считать, что человек рождён для счастья. Сравните с точкой зрения Канта, который считал, что конечной целью Вселенной является максимально возможное счастье человечества.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
andrey. писал(а):
Философы говорят, что человек человеку волк, а психологи, что самая продуктивная "Я-концепция" - "я-хорший, ты-хороший".

Противоречивое отношение. Философия и психология приносят вред, распространяя предрассудки. И человек испытывает стресс от противоречивых мыслей.

Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что это бездоказательное высказывание не стоит даже и обсуждать.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:03 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
andrey. писал(а):
Философия и психология приносят вред, распространяя предрассудки. И человек испытывает стресс от противоречивых мыслей.


Предрассудки распространяет религия - это раз
Философия основана на логике - это два
Психология - это наука, которая не имеет ничего общего с предрассудками.

Вы в школе-то учились, как минимум? Откуда такие неимоверные глупости, такой абсолютный дебилизм, необразованность (как минимум) :?:

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:26
Сообщения: 784
Цитата:
Я думаю, что это бездоказательное высказывание не стоит даже и обсуждать.

прям с умилением ждём твоего доказательного опровергающего высказывание оппонента.
:lol:

_________________
Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 14 апр 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB