Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 06:37 
Дарья Донцова эксперт в области философии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 00:52
Сообщения: 839
Все люди на свете и философы и психологи.
Философы потому, что хоть какое-то, но в голове есть мировоззрение.
Психологи потому, что хоть плохо или хорошо, но умеют жить среди себеподобных.
(По этой логике можно включить в список все науки, ремесла, исскуства).
Просто глубже и больше знающих называем профессионалами. Вот среди них и ищите вредоносных и полезных, а не в том, что во всех нас сидит необходимо, если мы полноценны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:48
Сообщения: 122
Что есть философия? Мировоззрение? Или какая то отдельная конкретная мировоззренческая концепция, или поиск универсального/идеального метода познания? Может псевдонаучное течение изучающее бесполезные в практической жизни вопросы?
Все приведенные мной варианты можно понимать без привлечения слова философия, и это только придаст конкретности и понятности. Само же слово философия (по моему) не нужно вообще. Или нужно лишь дабы понимать буквально (любовь к мудрости).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:46 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Я могу понять, когда философия противопоставляется религии,
но когда психология противопоставляется философии??
Я вообще такого не слышала.

С таким же успехом можно сказать, что физика противопоставляется химии.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 00:26 
Пытаться понять предмет философии из её названия равносильно попытке определить из названия предмет астрономии или химии. Иммануил Кант сформулировал программу философии в трёх вопросах: "
1. Что я могу знать?
2. Что я должен делать?
3. На что я могу надеяться?
Для ответа на них сначала нужно ответить на главный вопрос философии: "Что такое человек?"

На первый вопрос Кант ответил в своих знаменитых Критиках: "Критике чистого разума", "Критике практического разума" и "Критике способности суждения". На второй вопрос он ответил в работе "Метафизика нравов". На третий вопрос отвечает его трактат "Религия в пределах только разума". И наконец, ответом на последний вопрос служит последняя работа Канта "Антропология с прагматической точки зрения".

Разумеется, другие философы отвечали на эти вопросы по-своему.

Философский метод исследования отличается как от научного, так и от художественного. В основе частных наук лежат частные конкретные факты, обобщением которых являются частные закономерности, общие законы и теории. Философия исходит не из частных фактов, а из общих суждений и понятий - категорий. В отличии от искусства, где важную роль играют эмоции и чувственное восприятие, философия старается уйти от всякой чувственности в область чистого разума. В области морали философия выступает в качестве законодательницы, формулирующей общие принципы, оставляя частное их применение на произвол человека.

Философия это синтез истины, красоты и добра. Наука строго объективна, и из неё изгоняется любое влияние человеческого фактора. Искусство же, наоборот, предельно субъективно. Лишь философия сочетает объективно-субъективную антиномичность человека. Поэтому любая философская доктрина несёт на себе отпечаток личности автора, с одной стороны, а с другой, она говорит на языке объективной логики и понятий, а не языком субъективных переживаний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
Евгений Анатольевич писал(а):
Философия исходит не из частных фактов, а из общих суждений и понятий - категорий.

В основе всех общих суждений лежат частные факты. А получать следствия из взятого от фонаря (или неправильно обобщающего факты) понятия можно лишь для тренировки мозгов и развлечения, но не для формирования мировоззрения, такой интеллектуальный онанизм получается.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:53
Сообщения: 39
andrey. писал(а):
Философы говорят, что человек человеку волк, а психологи, что самая продуктивная "Я-концепция" - "я-хорший, ты-хороший".
Противоречивое отношение. Философия и психология приносят вред, распространяя предрассудки. И человек испытывает стресс от противоречивых мыслей.
Что вы думаете по этому поводу?

Ну-с, по порядку.
1. Судить о науке по одному высказыванию одного человека, по меньшей мере глупо.
2. Философия и психология могут нанести вред только дураку и тем, кто этого дурака окружает.
3. Нет никаких противоречий между философией и психологией. Тем более, что последняя вышла из первой, как одно из направлений.
4. Философия, как личностный базис очень помогает жить (если правильно подобрать жизненную философию), например выражение Ф.Ницше: "Что не убивает меня, то делает меня сильнее", является очень жизнеутверждающей и совместно с психотерапией может помогать людям находить в себе силы и противостоять жизненным проблемам.
5. А психология это, как бы вам так помягче сказать, базисная наука (недавно читал статью в Википедии о психологии... чуть со стула не упал - вот где Раджешь Кутрапали постарался) о сознании человека. И эта наука находясь в начале своего пути уже многое делает для улучшения жизни. А то, что всякие уроды вырывают из контекста отдельные фрагменты системы психологии, которые впоследствии вредят людям (по типу саентологов, нлп и прочих дегенератов) это уже проблемы людей которые всему этому верят, не проверяя информацию и подвергая ее критике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
andrey. писал(а):
Философы говорят, что человек человеку волк, а психологи, что самая продуктивная "Я-концепция" - "я-хороший, ты-хороший". Противоречивое отношение. Философия и психология приносят вред, распространяя предрассудки. И человек испытывает стресс от противоречивых мыслей. Что вы думаете по этому поводу?

Никакого противоречия, если знать, как действительно относятся друг к другу волки в своей стае - такая слаженная деятельность на охоте невозможна без взаимопонимания и своеобразной дружбы. Даже их совместный вой - это своего рода утверждение определенной охотничьей территории за данной стаей. Уже не говорю о хрестоматийном: как волки (да впрочем и их родичи - койоты и шакалы) строят взаимоотношения в своей паре, и со своими детенышами. Так что прав поэт, написав:
«...Свинарник заплёванных улиц,
Где вовсе не волк человек человеку»…
(то есть, люди относятся друг к другу гораздо хуже, чем волки к своим ближним).
andrey. писал(а):
Философ Гобс и из учебника по психологии, не помню автора.

Нашли кого цитировать: Т.Гоббс (так он правильно пишется) когда жил-то, и каких убеждений придерживался, вы хоть в курсе? Не говоря уже о том, что волк тогда - и совершенно безосновательно, только на основе наносимого иногда вреда сельскому хозяйству - считался средоточием зла и порока, хуже него относились разве что к летучим мышам, совам да обезьянам.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Евгений Анатольевич писал(а):
Какие философы говорят? Какие психологи говорят? Имена, явки, пароли?
Предрассудки распространяют отнюдь не философы. Философы их упраздняют.

Смотря какие философы.
Ты же сам об этом верно спросил.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вред философии и психологии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 07:34 
Философия в 21 веке, когда ее выставили за ворота всех остальных наук, никакой практической ценности не несет. Но, преподавание философии - очень даже полезно для развития мышления студентов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB