Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
если дать волю алярмизму, можно и вздрогнуть

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
Путин уверен в неизбежности прекрасного будущего России
Цитата:
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин высказал уверенность, что прекрасное будущее России неизбежно.
В среду глава государства вручил премии молодым ученым в области науки и инноваций.
«Слушал наших лауреатов. Я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили. И как, еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно

Как-то зловеще звучит неизбежность прекрасного будущего. Типа железной рукой загоним россиян в счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Прекрасное будущее, но создается не у нас:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BE%D0%B2
А вот еще новенькое:
http://pressa.tv/interesnoe/56127-prory ... -foto.html
У нас же только иконные лавки в стоматологических клиниках и образочки в зубоврачебных кабинетах.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
Сегодня аж 2 новости, касающиеся борьбы со старением. Интересно, что в настоящий момент развитые страны вплотную подошли к физиологическом у пределу человеческой жизни. Дальше уже просто качественной медициной жизнь существенно не продлить. Требуется найти способ "повернуть время вспять".
И вот - два исследования, которые дают надежду, что это может быть реализовано в недалеком будущем. В обоих случаях мишенью стала ДНК. В процессе старения клетки значительно теряют способность восстанавливать повреждения этой гигантской молекулы. И эту способность, оказывается, можно восстановить.

Австралийцы создали препарат на основе NAD+, это очень распространенная молекула-окислитель, есть во всех клетках. Сообщается, что к проекту проявило интерес NASA, потому что препарат можно применить и для борьбы с радиацией. Ну, очевидно - он же влияет на восстановление ДНК положительно.

А вот международная голландско-американско-австрийская группа пошла другим путем. Они нашли способ поубивать аккуратно состарившиеся клетки. Для этого надо прицельно запустить апоптоз - процесс программируемый клеточной гибели (я, наверно, сделаю презентацию об этом, как только мероприятия по биоразнообразию закончатся). Это даст возможность экономно старые клетки изъять, а новые сами делятся, ибо свято место пусто не бывает, в живом организме клетки взаимодействуют. Здесь биологи использовали белок FOXO4, это фактор транскрипции. Напоминаю, что транскрипция - процесс построения иРНК на матрице ДНК. Ну и понятно, что белок вышеназванный является одним из регуляторов этого процесса.
Изображение
.. Есть еще один знаменитый белок p53, про него в любом учебнике есть. Он является важнейшим для апоптоза, собственно, его концентрация и есть сигнал "убей себя" для клетки. FOXO4 взаимодействует как-то с p53 (в статье механизм не проясняется) и не дает запуститься апоптоз. А вот модифицированный белок, который назван FOXO4-DRI, препятствует такому взаимодействию. И клетка себя убивает. Этот способ также хорош для нивелирования процессов при химиотерапии - там тоже образуются сенесцентные клетки (т.е. старые, с нарушениями), только за счет неприцельного действия препаратов, которые вообще-то раковые должны "долбить".
.. И вот этот способ хорош еще чем - он предотвращает рак. Раковая клетка - это клетка-эгоистка, которая должна себя убить, но не убила. И вот способ ей напомнить, что колония ее двойников под названием Вася Пупкин важнее.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
И еще новость на тему биологии.
Таблетка вместо спортзала. Разработан препарат, заменяющий физические упражнения
Цитата:
Группа ученых под управлением австралийского исследователя Шона Макги (Sean McGee) провели успешное испытание медицинского препарата, который заменяет физическую нагрузку.

Исследователи выяснили, что физические упражнения активируют в организме цепочку генов, которые в свою очередь усиливают метаболизм клеток, заставляя их «сжигать лишний жир», путем разрушения белкового комплекса HDAC в клетках скелетной мускулатуры.

Затем ученые предположили, что подобный эффект должен вызывать препарат Scriptaid (коммерчески доступный ингибитор белков HDAC), и проверили свою теорию в ходе опыта с лабораторными мышами. Практический опыт подтвердил теоретическую гипотезу. Грызуны, которым добавлялся в пищу препарат Scriptaid, получали отличную физическую форму без утомительных тренировок. При этом до анорексии мыши не доходили, так как компенсировали потерю веса усилением аппетита.

В ходе дальнейших исследований ученые надеются подобрать подходящий для человека ингибитор белков HDAC, чтобы провести испытание таблетки, заменяющей поход в спортзал, уже на людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Владелец SpaceX и Tesla Элон Маск основал новую компанию Neuralink, которая занимается разработкой нейроинтерфейсов в медицинских целях.

http://www.popmech.ru/science/347132-elon-mask-podklyuchit-kompyuter-k-mozgu/?utm_source=email_pm-editorial&utm_medium=email&utm_campaign=20170331_daily&utm_content=title_1

и ведь сделает! маск он такой ;)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
В научном журнале Current Biology вышла статья о том, что гусеницы восковой моли, по всей видимости, могут переваривать полиэтилен. И не просто пережевывать и выводить из организма естественным путем, а перерабатывать в другие вещества.
Интересно, что открыто это было в значительной степени случайно.

Источник.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 18 фев 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Это точно. Я всегда сокрушаюсь, когда выбрасываю очередной пакет.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
Я стал замечать, что на кухне у меня кто-то дырявит пакеты с крупой. Ставлю новый запечатанный пакет, утром весь дырявый. Потом заметил. Моль завелась.
Не могу понять только, пакет запечатан, откуда она знает, что там съедобное. Неужели нюх способен уловить запах сквозь полиэтилен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB