Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:27
Сообщения: 1
Откуда: Тольятти
В новорожденной планетной системе обнаружены сложные органические молекулы
новость не особо нова) но может кто то не видел статьи)
Астрономы впервые обнаружили в протопланетном диске вокруг молодой звезды сложные органические молекулы -- «кирпичики», из которых построено все живое. Это открытие, сделанное при помощи телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), подтверждает, что условия, которые реализовались в Солнечной системе, не являются уникальными во Вселенной. Результат публикуется в выпуске журнала Nature от 9 апреля 2015 года.


http://www.eso.org/public/russia/news/eso1513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Возобновляемые источники постепенно вытесняют традиционные нефть и газ — в Германии впервые был зафиксирован момент, когда 95% потребностей страны в энергии обеспечивалось за счет возобновляемых источников. Это произошло в воскресенье 8 мая, сообщается в журнале Electrec.

Рекорд стал возможен благодаря тому, что этот день был очень солнечный и ветреный. Общее потребление на этот момент во всей Германии составляло 57,8 Гигаватт. На солнечную энергию приходилось 45,2%, на энергию ветра — 36%. «Цены на электроэнергию на несколько часов стали отрицательными, то есть фактически коммерческим потребителям платили за использование электричества», — сказал Майкл Корен (Michael J. Coren).

Цель Германии — к 2050 году стабильно обеспечивать 60% потребности страны в электричестве за счет возобновляемых источников.

Источник.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
В нашей стране частным лицам запрещено продавать излишки электроэнергии в единую энергосистему. Соответственно и счетчики такие ставить. Т.е. если бы даже кто-то решил отдать избыток электроэнергии, ему бы еще пришлось и заплатить за это по тарифам электросетей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 18 фев 2018, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Статья хорошая, пока мельком просмотрел. Мужик только сам не специалист, ссылается на какого-то знакомого, который ему все сделал. Поэтому технические подробности отсутствуют.
Цитата:
Всего пять месяцев ушло на выработку технических условий по подключению, и вот в августе на пороге моего дома появилась целая бригада «Янтарьэнерго». Они сняли старый счетчик и подключили крутиться в обе стороны новый, сертифицированный.
Как выяснилось, переток в городскую сеть выполняется очень просто. В городской сети напряжение 220В. Мой контроллер отдает излишки энергии в сеть с напряжением больше 220В (237В, кажется), и электрончики перетекают из моей сети в городскую, как вода в сообщающихся сосудах. Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети (город может принимать энергию!). Просто поставили новый счетчик и размыкатель — защита на случай аварийных отключений.
Представьте себе сцену: восемь мужиков стояли перед домом и ждали — и принялись громко радоваться и шуметь, когда после подключения к городу счетчик закрутился в обратную сторону.
Мне сказали, что у меня первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети.

Всего пять месяцев – действительно быстро. У нас построенный по проекту дом подключить к электросетям целая проблема, не меньше полугода ждать. А уж к Горгазу отдельная песня. Люди ночами спят в очередях. Хотя все готово, все по проекту, приди повесь пломбу, открой кран.
переток в городскую сеть выполняется очень просто Ага, щас. Это не постоянное напряжение, в сети синус. И чтобы в сеть передавать электричество надо синхронизировать.
Есть такие инверторы, подгоняют синус по частоте и по фазе к городской сети. Подключать действительно просто, только стоят эти инвертора как вся система. Впрочем, на фото видел у мужика 8штук 200А гелеевых аккумуляторов. Каждый такой, сейчас тысяч 30, наверно стоит. Так что деньги на синхронизирующий инвертор у него есть, наверно.

Цитата:
счетчик крутится в обе стороны, и город стал моим вторым аккумулятором. Еще раз хочу сказать спасибо Михайлову Леониду Александровичу. Прямо вот очень круто, что вы есть.

Как это еще не посадили его.
Цитата:
Из текущих проблем с подключеним к городской сети пока остался только курьезный момент: я не могу занести в учетную систему энергосбыта актуальное значение счетчика. В акте на подключение в конце августа у меня было указано число 14011. Через пару месяцев уже было 13350, что говорит о том, что я генерировал энергии больше, чем потреблял. Но учетный софт не понимает уменьшения, и мне приходится пока вводить первоначальное значение счетчика, чтобы получать нулевые счета за электричество. Ну и счета еще не приходят с нулем, какая-то автоматика выставляет про запас. Тут есть, над чем работать.
И не сможет. Потому что низззя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 05:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
переток в городскую сеть выполняется очень просто Ага, щас. Это не постоянное напряжение, в сети синус. И чтобы в сеть передавать электричество надо синхронизировать.
Я не читал статью, не буду врать, и не знаю как рекуперация энергии реализована конкретно у этого мужика - но если помню всё правильно - то "возврат энергии в сеть" реализуется на переменном токе на самом деле довольно-таки просто.

Ставите "ветряк" - допустим с асинхронным двигателем. Переменного тока. Если его включить - то он начнёт потреблять энергию из сети и вращаться. Ток перетекает от сети в ветряк, который в данном случае выступает в качестве мотора. Частота вращения, естественно поделённая на количество пар полюсов катушек, разумеется меньше сетевой частоты. Ветряк сейчас не ветряк, а электродвигатель. Большой вентилятор.

Теперь подул ветер и стал крутить ветряк ещё быстрее. Как только частота вращения, если я всё правильно помню, равна частоте переменного тока - ветряк фактически прекращает потреблять электроэнергию.

теперь если вращать ветряк ещё сильнее - то он начнёт возвращать электроэнергию в сеть. ЕМНИП (могу ошибаться, поправьте если не так!) - если вращать асинхронный двигатель БЫСТРЕЕ частоты изменения питающего напряжения - то он превращается в генератор. С полным сохранением и частоты, и с самосинхронизацией синусоиды напряжения. (И даже, если всё правильно помню, с улучшением качества сетевого напряжения)

Таким образом делаем ветряк на асинхронной машине, и подключаем к сети только если скорость ветра выше скорости, с которой ветряк дует. Самосинхронизация обеспечена.

Дело в том, что потребляет машина переменного тока электрическую мощность или, напротив, отдаёт - зависит ведь не только от синусоиды напряжения. Направление перетока мощности зависит от сдвига тока относительно напряжения (пресловутый "косинус фи"). Синхронизировать машину можно и напрямую сетевой частотой - почему бы и нет? Как только ротор начинает "обгонять" вращающееся магнитное поле - меняет направление ток, меняется "косинус фи" и меняется "направление перетока" мощности.

Если б дело происходило в своём собственном доме, в котором площадь бы позволила располагать крупные агрегаты - я б сделал именно так. Ну или похожим образом. По-моему всё же проще, нежели какие-то инверторы городить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
если вращать асинхронный двигатель БЫСТРЕЕ частоты изменения питающего напряжения - то он превращается в генератор. С полным сохранением и частоты, и с самосинхронизацией синусоиды напряжения. (И даже, если всё правильно помню, с улучшением качества сетевого напряжения)

Произойдет электромагнитное торможение. Обмотки греться. Вряд ли скорость вращения будет оптимальной. Конструировать асинхронный двигатель с большим числом полюсов? КПД ветряка и без того низкий станет еще ниже. Ставить редукторы? Проблема пускового ветра. С синхронизирующим инвертором надежней. Изменение частоты и сдвиг фазы достигается электронным способом, независимо от частоты вращения лопастей. Электромагнитное торможение там тоже устраивают, но только по причине безопасности, когда риск поломки ветряка от запредельного ветра, в некоторых моделях контроллер еще и лопасти поворачивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Найден способ увеличить срок службы батарей в 5 раз

Цитата:
Профессор Кьенгцзэ Чо из Техасского университета в Далласе нашел катализаторы, которые позволят в пять раз увеличить срок службы батарей для смартфонов и электромобилей. Благодаря открытию литий-кислородные аккумуляторы могут заменить литий-ионные, сообщает Hightech.fm.

Смартфон будет работать неделю

Литий-кислородные аккумуляторы, в отличие от литий-ионных батарей, не хранят окислитель внутри. Они используют кислород воздуха для запуска химической реакции, в результате которой вырабатывается электричество.
Чо и его коллеги разместили катализатор диметилфеназин внутри аккумулятора. Результаты исследований показали, что растворимое вещество стабильнее и эффективнее традиционных твердых катализаторов.
На одном заряде электромобиль с литий-кислородной батареей проедет 640 км, а смартфон проработает неделю
Ученый утверждает, что до запуска аккумуляторов в массовое производство пройдет 5-10 лет. Разработки позволят достичь такой же плотности энергии, как у бензина. Это в 10 раз выше, чем у литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, литий-кислородные батареи могут быть в 5 раз компактнее и в 5 раз дешевле существующих аналогов.

Если это так, то устранено главное препятствие развития электромобилий и альтернативной энергетики – аккумуляторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Пишут:"На одном заряде электромобиль с литий-кислородной батареей проедет 640 км, а смартфон проработает неделю". :? Мой смартфон и сейчас работает почти неделю на ионной батарее. Не такой большой прогресс.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Имеется в виду активный режим наверно. А 640 км это действительно сравнимо с автомобилями на бензине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB