Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Новый эксперимент в области квантовой физики продемонстрировал ошеломляющую идею, которая раньше высказывалась лишь в рамках теории. Оказалось, что при правильных условиях два человека могут наблюдать одно и то же событие с различным результатом — и оба будут правы! "Попмех"
Интересная тема, поэтому лучше читать статью.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Не обошел вниманием новость и один из моих любимых научпоповских ресурсов - 22century

Квантовые физики поставили существование объективной реальности под вопрос — осталось дождаться реакции научного сообщества

Не только философам, но и многим учёным не давал покоя фундаментальный вопрос объективной реальности. Впервые гипотезу того, как доказать отсутствие объективной реальности, придумал нобелевский лауреат Юджин Вигнер (Eugene Wigner). Он предложил мысленный эксперимент, который потом назвали «Парадоксом друга Вигнера». Он основывается на принципе суперпозиции в квантовой физике, согласно которому частица существует в неопределённом состоянии (если очень упрощать) до момента наблюдения. Если это фотон, то в состоянии суперпозиции он может быть поляризован одновременно и горизонтально, и вертикально, а после наблюдения примет одно из этих значений. Если говорить ещё проще, то можно вспомнить кота Шрёдингера — пока человек не посмотрит в коробку (т. е. произведёт акт наблюдения), кот в ней как бы находится одновременно в двух состояниях — он и живой и мёртвый одновременно. Когда мы открываем коробку — то мы выводим кота из состояния суперпозиции — для нас он уже становится определённо либо живым, либо мёртвым.



Много копипастить не буду, почитаете по ссылке.
Расчеты по неравенству Белла не приведены, что с чем сравнивалось и какие значения были получены, какие были ожидаемы, не написано, но суть понятна

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Что-то вспомнился uroborus со своим "существует только объективная реальность". :D
Да вот хрен ты угадал!..

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
:? так тут как раз все по уроборусу. Относительно одного наблюдателя кот жив, относительно другого -мертв. Вот вам и относительность существования. Хрень какая -то. Посмотрим пройдет ли работа рецензирование. А то может к первому апреля готовятся.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Выводы прямо противоположные. На этот раз логичные, но таки да - парадоксальные.
Будем посмотреть реакцию научного сообщества, правильно Андрей сказал. Все это крайне интересно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я дико извиняюсь, но результат не хрень и не неожиданность, а прямое следствие из квантовой механики.
Все, кто принимал квантовую механику как полную и правильную теорию, не должен был сомневаться в реальности данного "парадокса".

Хрень была и с дальнодействием. Эйнштейн, Подольский, Розен, как помните, сформулировали тоже "хрень" чтобы нос утереть молодым физикам, переписывающим основы реальности.
Но неравенство Белла проверяется на все более и более точных значениях. И таки да. НЕЛОКАЛЬНОСТЬ!

Шредингер тоже котэ сформулировал в качестве хрени, чтобы показать, какая глупость получается, если принять волновую функцию как окончательное уравнение и отказаться от поиска скрытых параметров. Ну не может же кот быть жив и мертв ! Это же кот! Не какой-то ничтожный, далекий от нашего понимания электрон, а сам кот! (а если задуматься, разве не парадоксальна суперпозиция даже электрона ? почему мы так болезненно только на живой макрообъект негодуем, но с легкостью принимаем размытость состояния элементарных частиц, молекул ?)

Но есть суперпозиция. Есть спин вверх и спин вниз одновременно. И что же такое фундаментальное запрещает в суперпозиции быть коту, завязанному на измерение состояния квантового объекта ?

Это как заголовки сенсационные проскакивают, мол ОКАЗЫВАЕТСЯ, дальнодействие работает и в космосе! Сенсация? Да хоть один физик сомневался в том, что уравнение одной из самых надежных теорий за всю историю человечества, закопризничает и не захочет работать вне земной лаборатории ? Просто осуществили шифрование, передачу данных на рекордное расстояние с использованием орбитального спутника.

Так и здесь. Сенсация была, когда Вигнер сформулировал парадокс. Но никто не кричал о нем, одновременно принимая квантовую механику целиком.
Сейчас ничего не изменилось. Квантовая механика просто продолжает проходить проверки.

Что-то неладное в наших самых очевидных и низкоуровневых постулатах, самоочевидных системах координат в восприятии мира.
Только что ?
Возможно, что-то другое, нежели объективная реальность ? Возможно, ее нет в том понимании, которое у нас сформулировалось на основании какой-то лажи в самоочевидных стартовых посылках ?

Я оооочень сомневаюсь, что из этого следует солипсизм, как наверняка сейчас подхватят любители необоснованно выделить сознание, эксплуатируя непонимание глубины квантовой механики.

Объективная реальность какая-то непонятно иная.

Возможно, более глубокое приближение возможно на основе многомировой интерпретации. Я не знаю, может ли эта интерпретация объяснить этот парадокс, нет совсем времени почитать и разобраться.
Нелокальность, суперпозицию, квантовый ластик и прочую белиберду, являющуюся хренью в рамках копенгагенской, она разрешает.
Возможно, нужно другая интерпретация, в которой это будет естественным свойством гораздо более сложной объективной реальности, частью которой мы являемся.
ъ
извиняюсь за сумбурный стиль. Тут ото всюду сильно отвлекают, но захотелось написать несмотря на аврал на работе

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Тут действительно Уроборусом попахивает. Человек почему-то может считаться наблюдателем, а прибор нет. Так и до признания души недалеко. Жаль эксперименты эти все дорогие. В домашних условиях спин не замеришь. Подмывает с экспериментом разобраться. Скорее всего, что-то в природе элементарных частиц не понимаем. Но существование разных реальностей это вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Такой длинный пост пропал (
Разлогинило и не смог вернуться.

Черт. Повторно не осилю

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Это просто другая реальность была! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и технологии.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Такой длинный пост пропал (
Разлогинило и не смог вернуться.

Черт. Повторно не осилю

Андрей, собери волю в кулак и набери по новой.)) Интересно же. :roll:
ПС: И по поводу "хрени" не горячись, она относиться больше к интерпретации чем к результатам (хотя вероятность лазейки, пропущенной экспериментаторами , все же существует).))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB