Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 23:02 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Groshik писал(а):
Цитата:
А если начало переписать так: "Британские учёные выявили..."
:lol:
Это она-то "британский"? Да Вы шо!

Типа, британские ученые - это не ученые))

Чего как с ГМО?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Groshik писал(а):
А в чем проблема с близнецами?

так еще раз обращу внимание - родительские гены .. у пьянчуг родителей двойняшки и у семьи с n-высшими образованиями двойняшки.. как их объективно сравнивать?
а наследственные заболевания, влияющие на эндокринологию, физиологию и пр.?
а условия развития этих пар близнецов? одни из деревенской глубинки, где школы слабые, другие из крепких школ.. да много факторов, конечно.. понимаю, что исследования с чего-то надо начинать)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
так еще раз обращу внимание - родительские гены .. у пьянчуг родителей двойняшки и у семьи с n-высшими образованиями двойняшки.. как их объективно сравнивать?а наследственные заболевания, влияющие на эндокринологию, физиологию и пр.?а условия развития этих пар близнецов? одни из деревенской глубинки, где школы слабые, другие из крепких школ.. да много факторов, конечно.. понимаю, что исследования с чего-то надо начинать)))
Так их сравнивают между собой. :D Я-то никак не пойму, о чем Вы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Groshik писал(а):
Это она-то "британский"? Да Вы шо!

Жуткая тетка. Не осилил. Рассказывает скучно. На простые вопросы отвечает уклончивой тирадой. Это выявили, но не очень, это не один ген, а совокупность и даже не совокупность, а... и даже не взаимодействуют, а связаны, но зависимость очень слабая. Непонятно, что вообще она открыла. Еще лингвистический момент удивил. Говорит, что слово инструкция это встраивание, а образование это извлечение. Если в первым еще можно увидеть какую-то связь: (in struction), хотя смысл скорее не встраивание, а действия согласно порядка какого-то, то во втором вообще не вижу связи межу словами education и eject. Собственно, до этого момента я и досмотрел, дальше выборочно, больше не хочу, скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Groshik писал(а):
Так их сравнивают между собой.

да я это понимаю. я к тому, что и изначально уровень их восприимчивости разный, потому что.. (читай выше) - ну это как я бы сравнивала, например, ребенка из зимбабве из глухой деревни и ребенка-москвича - насколько де они способны воспринять некую информацию из астрономии - и делала вывод о связанности способностей с цветом кожи..(болею сегодня - понимаю, что коряво передаю мысль)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Groshik писал(а):
Исследование, проведенное в Великобритании, выявило...

Ух ты!
Выявили таки - "способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству"см)? :D

Сутки на то, чтоб превратить это сообщение в законченную мысль, соответствующую теме ветки. После этого последует решение модератора, соответственно на бездействие или действие.



Надеюсь понятно, что успехи в учебе определяются психическими особенностями ученика, а психические особенности передаются по наследству, т.е определяются и генами тоже.
Что тут не соответствует теме?

И да - я вообще то просто задал вопрос по теме, - что таки выявили способность человека(живого существа) передавать психические особенности по наследству?
Т.е вопрос вполне конкретен, а мысль можно завершить дополнительным вопросом - до этого исследования знали о такой способности живых существ, но выявили этим исследованием?


Последний раз редактировалось Николай 01 ноя 2014, 18:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
да я это понимаю. я к тому, что и изначально уровень их восприимчивости разный, потому что.. (читай выше) - ну это как я бы сравнивала, например, ребенка из зимбабве из глухой деревни и ребенка-москвича - насколько де они способны воспринять некую информацию из астрономии - и делала вывод о связанности способностей с цветом кожи..(болею сегодня - понимаю, что коряво передаю мысль)
Я не очень понимаю, что смущает. Ну вот один близнец оказался в Зимбабве, а другой в Москве. И если их когнитивные особенности по некоторым тестам совпали - дело в генах. Сильно не совпали - в условиях, воспитании, обучении.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Т.е вопрос вполне конкретен, а мысль можно завершить дополнительным вопросом - до этого исследования знали о такой способности живых существ, но выявили этим исследованием?
Важно не то, что передаются, а то какое значение относительно воспитания и условий жизни играют. По исследованию получается, что воспитание играет заметно меньшее значение, чем врожденные способности для успешного обучения.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Groshik писал(а):
Ну вот один близнец оказался в Зимбабве, а другой в Москве.

а что - таких изучали?? я что-то пропустила?
Groshik писал(а):
И если их когнитивные особенности

это как?
мои способности совпадут и тысячами других, с кем у меня нет одинаковых генов.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
а что - таких изучали?? я что-то пропустила?
В этом суть метода. Да и выборка там очень впечатляет.
Цитата:
это как?мои способности совпадут и тысячами других, с кем у меня нет одинаковых генов.
Разумеется. Скажем, тысячи людей сдали ЕГЭ одинаково. Но если 80 % близнецов получили одинаковые баллы, в том числе и проживающие раздельно, а из разнояйцевых таковых только 20%, даже при совместном проживании - можно делать выводы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB