Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Просветителя. 15 ноября.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
В качестве объявления о мероприятиях в г. Москве, где ожидается праздник науки и души.

Изображение
15 ноября всех любителей науки и научно-популярной литературы ждет праздник - День Просветителя. На разных городских площадках в течение всего дня будут проходить авторские лекции, открытые уроки, дискуссии и экскурсии от финалистов, лауреатов, членов жюри и друзей научно-популярной премии «Просветитель» разных лет.

Этот праздник науки пройдет в преддверии торжественного объявления победителей премии «Просветитель», которое в этом году состоится 20 ноября. На звание лауреата претендуют 8 финалистов из естественнонаучной и гуманитарной областей.

В 2014 году День Просветителя пройдет одновременно на 25 площадках.

Подробности, места, темы лекций, время их начала и прочую информацию можно посмотреть на официальном сайте премии по ссылке http://premiaprosvetitel.ru/info/?368

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Просветителя. 15 ноября.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
Изображение
За другие площадки не скажу, а в Музее ПИН РАН праздник удался.
Лекции и экскурсии были чрезвычайно интересными. К сожалению, время лекций ограничено, каждому следующему лектору приходилось ждать, ибо предыдущего публика не хотела отпускать. Да и темы лекций были таковы, что каждой есть желание посвятить гора-а-а-аздо больше времени.
Ну что ж... Основная цель таких мероприятий - заинтересовать, "зацепить" человека. И такая цель была с лихвой достигнута. Огромное спасибо Дмитрию Зимину и его фонду "Династия"! (Мне крайне отрадно, что такие династии порождает моя родная земля.)

Всего лекций на площадке Палеонтологического музея было 4.
Первую, "Кризисы - ключевые вехи эволюции" читал Еськов Кирилл Юрьевич. Думаю, в представлениях этот человек не нуждается, т.к. достаточно известен как популяризатор науки, как автор фантастических и научно-популярных произведений. Его перу принадлежит книга "Удивительная палеонтология. История земли и жизни на ней".
Кратко, самую суть лекции можно услышать вот здесь.
Изображение
Кирилл Еськов, палеонтолог:
На моей лекции была куча народу, еще больше, чем в прошлом году. Причем я узнал некоторое количество людей, которых я видел в прошлом году, я считаю, что это высокий комплимент! И вообще по-моему, несмотря на все титанические усилия по искоренению образования и науки, остаются безумцы - и в довольно большом количестве – и мы их и окормляем. Я полагаю, нам следует продолжать этот Резистанс!


Лекция №2: "Эволюция живого: на грани простого и сложного". Она также проходила в форме экскурсии по залам музея. А читал ее Константин Евгеньевич Михайлов. Удивительный человек, фотохудожник (это надо видеть), замечательный ученый, автор-составитель книги "Живой мир" (а также «Птицы мира», «Звери мира», «Заповедники России», «Жемчужины природы России», «В горах Кавказа»). Ему удалось практически невозможное, рассказать о сложном популярно. А еще попутно меня озадачить (я уже 3 дня рекомендованную им литературу по теме читаю :D ), так как он осветил очень интересный подход к пониманию механизмов эволюции. Основную идею можно почерпнуть из тезисов Шишкина с сайта А. Маркова. Подробнее есть там же в библиотеке, но более популярно, к сожалению, ничего мной не найдено.

Светлана Анатольевна Бурлак, лингвист, индоевропеист и автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка, прочитала лекцию на тему "Становление языка". Эта тема вызывает, по понятным причинам, интерес как биологов, филологов, антропологов так и широких слоев любознательных людей. Аналогичную лекцию (но не то же самое, однако) можно посмотреть здесь. Ну и, конечно, есть насущная необходимость для понимания темы обратиться к книге этой чудесной женщины и замечательного популяризатора науки: "Происхождение языка". А я вот этого вовремя не сделал, хоть и давно хотел. :( "Догоним и перегоним" наш девиз теперь, придется задним числом наверстать.

Ну и последней по времени (но не по значению) оказалась лекция Владимира Анатольевича Цимбала, палеоботаника, автора книги "Растения: параллельный мир" и популяризатора науки (а кто там не крупнейшие и лучшие наши популяризаторы, однако? :D ) Тема лекции "Что и как изучают палеоботаники?" И если какой-то интерес и ажиотаж вокруг палеозоологии наблюдается (в основном из-за спекуляций на динозаврах, правда), то тема палеоботаники известна широкому кругу в гораздо меньшей степени. И напрасно, ведь растения - автотрофы и продуценты (иногда консументы низшего порядка), соответственно, вся пирамида жизни на Земле стоит на них. А это делает и особо важной тему эволюции растений, как своеобразного "фундамента" экосистем, тесно завязанного с другими Царствами живого мира. Да и понимание эволюции вообще без палеоботаники было бы просто невозможным. Лекция Владимира Анатольевича проходила у витрины палеоботаники, так что ее можно тоже считать лекцией-экскурсией, она имела наглядный характер. Что-то ей аналогичное того же лектора смотрите здесь.

Было круто. Побольше бы нам таких мероприятий.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Просветителя. 15 ноября.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
Итак, лауреаты премии "Просветитель" объявлены. В двух номинациях: "Естественные и точные науки" и "Гуманитарные науки" было отобрано по 4 финалиста. Ими стали:
Естественные и точные науки.
1. Геннадий Горелик с книгой «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации»
2. Ижевский C.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. и их «Жизнь замечательных жуков»
3. Ася Казанцева и книга «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости»
4. Борис Штерн, написавший «Прорыв за край мира».
Гуманитарные науки.
1. Ольга Вайнштейн. «Денди: мода, литература, стиль жизни»
2. Павел Полян. «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы»
3. Аделаида Сванидзе. «Викинги»
4. Сергей Яров. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда»
По правилам премии каждый финалист вознаграждается денежным призом в размере 100 тыс. рублей, а также примает участие в лекционном турне по городам России. Среди них жюри отбирается по 1 победителю - лауреату премии "Просветитель" в каждой номинации, которые получают по 700 тыс. рублей. Денежным сертификатом в 130 тыс. рублей на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов.

Лауреатами стали:
Изображение
В номинации «Естественные и точные науки» ожидаемо победила Ася Казанцева, автор книги «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости». "Красавица, спортсменка, комсомолка", биолог по образованию и научный журналист, давно занимающаяся популяризацией знания. Премия заслуженная, безусловно. (Хоть я и болел за "Жизнь замечательных жуков".) Поздравления.
Изображение
Победителем в номинации "Гуманитарные науки" стал историк Сергей Яров, автор книги «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». И ему так же хотелось бы принести наши поздравления и благодарность за работу.

Премия «Просветитель» совместно с НФ «Пушкинская библиотека» реализуют большую библиотечную программу: ежегодно в 125 библиотек регионов России отправляются книги лауреатов и финалистов премии. Кроме того, в течение года проводятся лекции финалистов и лауреатов премии в регионах и за рубежом, а также онлайн-трансляции с участием шорт-листеров, и читателей региональных библиотек.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB