Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
Затуманенная Диона
Цитата:
Луна Сатурна парит над кольцами Сатурна. В темных областях концентрация метана — высокая, в светлых — ниже.
Изображение

Еж-исследователь
Эти роботы в форме куба скоро будут прыгать на астероидах и кометах. Такой способ исследования небольших небесных тел считается более надежным, чем традиционные аппараты на колесах. «Ежи» остаются в рабочем состоянии, на какую сторону бы ни упали

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Зонд New Horizons показал закат на Плутоне
Изображение

Цитата:
Космический аппарат передал на Землю новые фотографии поверхности Плутона, на одной из них запечатлен закат, сфотографированный сразу после точки максимального сближения зонда с небесным телом, сообщает издание N+1.

На фотографии видна равнина Спутника, изрезанная ледниками поверхность Плутона и горы высотой до 3,5 километров. Кроме того, на снимке отчетливо видны разные слои атмосферы небесного тела. Фотография сделана через 15 минут после точки максимального сближения зонда с Плутоном.

Зонд New Horizons совершил пролет мимо Плутона в 14:49 по московскому времени 14 июля 2015 года, расстояние до небесного тела составило 12,5 тысяч километров. Первые снимки, сделанные при пролете, были получены уже 15 июля.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
В школе, читал учебник астрономии, что о далеком Плутоне очень мало известно. Не мог тогда даже представить, что при моей жизни долетят туда космические станции, фотографии передадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
NASA нашло свидетельства наличия жидкой воды на Марсе
http://top.rbc.ru/society/28/09/2015/56 ... 3c9cc9fa5b

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
Цитата:
В конце сентября космический зонд «Новые горизонты» передал на Землю первые полноцветные и высококачественные фотографии Харона — спутника Плутона. Кроме того, ученые более подробно рассмотрели загадочный «Мордор» — темный северный полюс Харона, выкрашенный в красный цвет.



Изображение

На снимке Плутон и Харон
Изображение

Цитата:
…собраны два видео орбитального танца Плутона и Харона. Первое видео фокусируется на Плутоне, поэтому карликовая планета кажется неподвижным объектом, вокруг которого вращается Харон. Второй ролик представляет собой так называемый барицентрический вид: Плутон и Харон двигаются вокруг общего центра тяжести.
14 июля 2015 года, в 14:49 по Москве, состоялось историческое событие — «Новые горизонты» приблизился к Плутону на расстояние всего 12,5 тысячи километров. Во время сближения исследования вели 7 научных инструментов аппарата, он должен был провести около 150 замеров на состав, геологию карликовой планеты, температуру на поверхности, а также атмосферу. Для того чтобы передать все данные на Землю, понадобится около 16 месяцев!

«Новые горизонты» продолжит свое путешествие дальше в пояс Койпера, где тысячи ледяных небесных тел могут дать подсказки о тайне формирования Солнечной системы. Он пойдет по стопам «Вояджеров» и будет исследовать дальние уголки Солнечной системы еще как минимум 20 лет — длительность работы будет обеспечена радиоизотопными источниками питания на базе плутония.

В статье автора с Гисметео, уловил причастность России к великим делам, ведь историческое событие состоялось в 14:49 по Москве!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
Цитата:
Удивительное фото кровавой Суперлуны удалось сделать астрофотографу Доминику Дьерику в конце сентября. В начале полного лунного затмения, когда полная Луна погружается в тень Земли, она окрашивается в красно-коричневый цвет. Однако данное фото уникально тем, что нижняя часть кровавой Суперлуны оказалась ярко-голубой.

Как поясняют специалисты НАСА, общий красный цвет Луне во время полного затмения придает то, что лунная поверхность отражает свет внутри земной тени, проходящий, словно через фильтр, через нижние слои атмосферы. Если смотреть со стороны Луны, то красный свет присущ всем закатам и рассветам по краю силуэта Земли.
Что же касается синего оттенка лимба Луны, возникшего ближе к краю тени, то, как поясняют ученые, это лучи солнечного света, проходящие через верхние слои стратосферы и «окрашенные» озоном, который рассеивает красный свет и передает синий.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
НАСА показало Пандору .
Станция Cassini сделала снимок снимок спутников Сатурна — Пандоры и Титана. Пандора — естественный спутник Сатурна (иногда называется Сатурном XVII), влияющий на одно из его колец (кольцо F). Об этом сообщается на сайте НАСА.
Изображение
Ранее сообщалось: НАСА показало снимок Тефии — «третьего спутника Сатурна» (Сатурн III) — на фоне темной стороны газового гиганта и его гигантского гексагона. О фотографии, сделанной автоматической межпланетной станцией Cassini, сообщается на сайте агентства.Изображение

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
До конца октября на рассвете можно наблюдать парад планет. Завтра к этому соединению подойдет Луна. Кроме того, в этой констелляции будет участвовать довольно яркая звезда Регул.
18 октября соединится Марс и Юпитер. Угловое расстояние между ними будет всего полградуса. В 05:57:15мск через это соединение пройдет спутник Космос 2058.

26 октября 2015 Венера соединится с Юпитером. Угловое расстояние 1 градус. Выглядит довольно красиво.

карту звездного неба в своей местности можно посмотреть здесь

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
НАСА показало снимок авроры с борта МКС ИзображениеВ ночь с 7 на 8 октября на Земле разразилась магнитная буря. В результате полярное сияние видели в Великобритании, Прибалтике, Скандинавии и на северо-западе России.

Полярное сияние возникает из-за взаимодействия верхних слоев атмосферы с солнечным ветром — потоком заряженных частиц от светила. Частицы возбуждают атомы и молекулы в атмосфере, что приводит к излучению света.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
Здание, в котором идет дождь
Изображение
Цитата:
Здание вертикальной сборки НАСА довольно большое. Такое большое, что там иногда идет дождь. Дождь. Из настоящих облаков. Облаков внутри здания. Конструкция, которую построили в 1966 году, имеет систему кондиционирования воздуха, но в самые влажные дни под потолком все же формируются облака и капает дождик. Интересно, что в 160-метровом здании единственный этаж. Это четвертое по объему сооружение в мире, высота его дверей — 139 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB