Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
В выходные Юпитер будет очень ярким

Цитата:
Юпитер подойдет к Земле максимально близко 7 апреля 2017 года и будет самым ярким за весь год. Окруженный кольцами и лунами, гигант достигнет точки противостояния.
Юпитер расположится на одной прямой с Землей и Солнцем

…Лучшее время для наблюдений … ближе к полуночи»,

…те, у кого будет телескоп или бинокль, увидят кое-что особо интересное — три или четыре крупнейших луны Юпитера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
С этими спутниками Юпитера я наблюдал интересное явление связанное, видимо, с физиологией зрения.
Если смотреть на Юпитер в 8-кратную подзорную трубу то спутников не видно (по крайней мере при моем зрении. Но есть люде которые их видят и без бинокля). Если посмотреть в 30-кратную трубу то они хорошо видны, и видны и полосы в атмосере Юпитера и на пределе зрения Большое Красное пятно.
И если после этого посмотреть на Юпитер опять в 8-кратную трубу то его спутники становятся хорошо видны! Но никогда не бывает чтобы их удавалось увидеть сразу в 8ми кратную не посмотрев перед тем в 30-кратную.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
А у нас небо тучами затянуло. Опять дожди начались. Закон подлости стабильно действует. Как что-нибудь интересное, так небо тучами затянуто.
Еще ни разу ни одного мощного потока метеоритов не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Люблю наблюдать Юпитер. Он особенно хорошо виден зимой , где-то в феврале, вечером висит над нашим домом, постепенно уходя к горизонту. Мы с мужем давным-давно дали ему прозвище "лошадиная звезда", уже и не помню почему.)) Наблюдаю его в 20 кратную трубу, действительно иногда вижу полосы и большое пятно, спутники.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Космонавт Павел Виноградов – о феминизме на МКС, туризме на Луну и страхе смерти
Сразу, разочарую верующих - о религии там ни слова. Интервью интересно само по себе.

Цитата:
Павел Виноградов совершил выход в открытый космос в возрасте 59 лет. Сейчас ему 63 года.

…Меня распределили на программу "Буран", где тремя годами не обошлось. С "Бурана" мое руководство в отряд меня не отпускало десять лет, говорили: "Подожди-подожди! Вот, завтра полетит "Буран", на следующий год и ты полетишь". Программу "Буран" закрыли в 1991 году, и в 1992-м меня взяли в отряд, хотя по возрасту я уже не подходил. Но, так как заявление на прием в отряд я написал еще в 1982 году, меня взяли.

… Он уходит из отряда не потому, что ему это надоело, и не потому, что он больше не хочет в космос. Просто тяжело держать себя в нужной физической форме.
…Физически возвращаться на Землю очень сложно. Как только аппарат останавливается на Земле, понимаешь, что такое сила притяжения. Не придумано еще таких механизмов, которые бы позволяли поддерживать физическое состояние в космосе так же, как на Земле — как бы мы там ни занимались спортом, ни тренировались.
Мы крутились по несколько суток в специальной вращающейся комнате метров шесть в диаметре. В ней было все: место для сна, еды, туалет. Под воздействием ускорения Кориолиса начинаются проблемы с головой, со временем осознаешь, что для того, чтобы налить стакан чаю, нужно чайник держать не над стаканом, а сбоку в 50 сантиметрах от него, потому что струя воды течет по S-образной кривой

…испытателю показывают прямую полоску света и спрашивают: "Какой она формы?". После вращений работа головного мозга меняется, и он говорит, что видит перед собой две изогнутые волны.

…В России турист платит деньги, куда они уходят — я не знаю, но, чтобы его посадить в ракету, из нее высаживают профессиональных космонавтов. С космическим туризмом будет именно так. Не полетят молодые, перспективные ребята. Вместо кого-то из них посадят какую-нибудь британскую певичку, которая прокатится в космос за свои деньги, и ее вернут назад. Ничего она там не сделает, кроме того, что поахает и поохает.

…– Мало женщин именно в России. В США космонавток почти треть. У нас совершенно по-разному относятся к женщинам, их социальному статусу и месту в жизни. Россиянкам важна семья и дети, а американкам — карьера.

…Для американок карьера — это все. Им нельзя место уступить в метро или дверь открыть. Вот она остановится перед тобой, подождет, пока ты пройдешь, потом сама откроет себе дверь и пойдет дальше.

– Правда ли, что наши скафандры лучше американских?
Американский скафандр мягче, нужно меньше прилагать усилий, чтобы ходить, так как в нем меньше давление. А в нашем скафандре, чтобы руку в локте согнуть, надо приложить 20 килограммов усилий. Но зато у нас подготовка к выходу идет 40 минут, а у американцев — пять-семь часов, и надеть его можно только с посторонней помощью.

…– В 1980-х годах мы каждый год рассматривали по 800–900 заявлений в год, а сейчас мы получаем всего 20–30. Причем раньше приходили ребята с хорошей подготовкой, целеустремленные, образованные. Сегодня приходят и говорят: "Я крутой байкер, на мотоцикле умею ездить","Сколько будете платить денег?"

Нехватка кадров — это государственная проблема, а не конкретно космонавтики. Начиная с 1990-х годов молодежь бросили. Выросло поколение, которое ориентировано только на деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Что-то не могу поверить, чтобы в 20-х трубу можно было видеть полосы. Мы себе телескоп купили, достаточно хороший 76мм зеркальный. Первое время смотрели в штатные окуляры, 45 и 72х получалось и не видел. Впервые увидел полосы, когда купил фирменный окуляр, с которым вышло 90х. Хотя, может, если сейчас посмотрю в них, то увижу, так как знаю, как они выглядят. О Красном пятне и речи нет, в вечер около прошлогоднего противостояния была отличная видимость, но никак его не увидел. Снимок вот какой тогда получился, самый лучший из моих:
Изображение

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Очередной конец света назначен на 12 октября 2017 года.
http://balkan-lenta.info/konec-sveta-na ... 017-video/

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 15 фев 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
сколько уж тех концов обещали. :lol:
а между тем метеоры летают. что нехарактерно для наших широт в это время года. :mrgreen:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космические новости
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Новозеландская аэрокосмическая компания Rocket Lab намерена осуществить первый запуск сверхлёгкой ракеты-носителя Electron... Сверхлёгкая двухступенчатая ракета-носитель Electron изготовлена из композитных материалов с широким использованием углеродного волокна и предназначена для выведения на орбиту коммерческих наноспутников Cubesat...
Стоимость одного запуска сверхлёгкой двухступенчатой ракеты-носителя Electron новозеландцы оценивают всего в 5,5 миллиона долларов. Для сравнения, запуск одной ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX обходится на порядок дороже — в 60 миллионов долларов.

http://www.popmech.ru/technologies/news-364542-sverhlyogkaya-karbonovaya-raketa-gotova-k-startu

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB