Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Проведенное в Бостонском университете исследование показало, что религиозное воспитание оказывает заметное влияние на способность детей отличать вымысел от реальности.

В Бостонском университете (Boston University, BU) было проведено состоящее из нескольких этапов исследование, в котором приняли участие дети в возрасте 5-6 лет, сообщает io9. Сначала дошкольникам была рассказана реалистичная история о вполне обычном событии, и все они заявили, что главный герой был реальным человеком, информирует news.еizvestia.com.

Однако во время следующего этапа стала видна четкая разница между детьми воспитанными в религиозной семье, и их сверстниками, получившими светское (нерелигиозное) воспитание.

Так, когда ученые рассказали им религиозные рассказы о божественном вмешательстве, включающие невозможные в реальной жизни события, то мнение детей о главном герое резко изменилось.

Дошколята, посещающие церковь или церковно-приходскую школу, назвали главного героя религиозных историй реальным человеком, в то время как дети со светским воспитанием уверенно заявили, что услышанное ими — вымысел.

Также различное воспитание отразилось и на суждениях детей, которые прослушали фантастические истории об использовании магии и нереальных событиях. Незнакомые с религиозными учениями дети чаще отличали вымысел от реальности, называя главного героя вымышленным. А вот их сверстники из религиозных семей, наоборот, принимали фантастику всерьез, объясняя нереальные события действиями Бога.

По словам автора исследования, психолога Кэтлин Корривау (Kathleen Corriveau), предыдущие исследования показали, что на веру религиозных детей в реальность персонажей может влиять “участие” в истории Бога, но в результате проведенного исследования выяснилось, что они верят в фантастических персонажей и без упоминания в рассказе Господа.

“Результаты проведенной нами работы показывают, что религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях, — подтвердила она. — То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету”.

Источник

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Immanuel Kant писал(а):
Проведенное в Бостонском университете исследование показало, что религиозное воспитание оказывает заметное влияние на способность детей отличать вымысел от реальности.
собственно, неудивительно. если ребенку, с его неокрепшим мировоззрением рассказывать фантастические истории заявляя что это правда, он перестанет отличать вымысел от реальности.
Цитата:
“Результаты проведенной нами работы показывают, что религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях,
критичность мышления падает. что вполне понятно.
Цитата:
То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету”.
и эти люди вырастут, станут взрослыми.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:56
Сообщения: 323
Откуда: СПб
nihilist писал(а):
...и эти люди вырастут, станут взрослыми.



Что такое бред?

http://www.shapovalov.org/news/2016-03-14-3231

_________________
Если хочешь, что бы люди поверили в твой блеф, ты сам должен в него поверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Евгений Анатольевич писал(а):
...но в результате проведенного исследования выяснилось, что они верят в фантастических персонажей и без упоминания в рассказе Господа.

И что? Если мне скажут "Вася полетел в Новосибирск", считать это заведомым вымыслом я не буду. Про существование самолётов мне известно.

В общем-то все дети чему поверили, то правдой и считают. А лично они могли не видеть ни бога, ни самолётов.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И что? Если мне скажут "Вася полетел в Новосибирск", считать это заведомым вымыслом я не буду.
Это я могу пояснить. В том-то и дело, что если ребенок не может отличить заведомо вымысел от реальности, или от возможно достоверного события - это останется. С определенного психологического возраста рациональному подходу надо буквально обучать. В принципе, в школе это и делается.
А надо это для того, чтоб человек мог принимать адекватные решения. Не на основе своей личной или навязанной мифологии, а на основе реальности. Для этого надо развить критическое мышление. Сейчас об этом много достаточно говорится, потому что наблюдается серьезный недобор: как развить, с какого возраста начинать и т.п. А вот что для этого обязательно надо религию из образования выкинуть - почему-то молчат.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB