Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казалось бы..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Казалось бы уж в 21 веке изучено на планете земля многое, если не все. Тем более меня восхищают такие находки:
Ученые нашли крыс с поросячьим носом и сверхдлинными лобковыми волосами


Изображение
На севере острова Сулавеси (Индонезия) зоологи обнаружили новый вид хоботковых крыс, отличающихся необычной внешностью. О хищных грызунах с узким ртом, носом, похожим на свиной пятачок, и очень длинными волосами в урогенитальной зоне, рассказывается в журнале Journal of Mammalogy, а коротко об открытии сообщило издание Mashable.

Животное нашли в ловушке, поставленной на горе Дако в 2013 году. Большой нос, вытянутые задние лапы и необычно длинные волоски сразу же указали териологу Кевину Роу (Kevin Rowe) на то, что перед ним — неизвестный науке вид. Весит существо около 250 грамм, а его длина от носа до хвоста доходит до 45 сантиметров.

Аналогичные лобковые волосы встречаются у некоторых австралийских сумчатых крыс (например, у потору). Ученым неизвестно, в чем заключается функция такой особенности анатомии. «Вероятно, волосы чем-то помогают воспроизводству. Они есть и у самцов, и у самок, такие же длинные, как вибриссы. Они совсем не похожи на лобковые волосы человека», — рассказал Роу.

Кроме того, грызуны нового вида Hyorhinomys stuempkei отличаются крайне узким ротовым отверстием: у них нет некоторых челюстных костей, которые помогают другим млекопитающим прожевывать пищу. Скорее всего, они заглатывают свою добычу (червей и личинки насекомых) целиком.

В отличие от большинства грызунов, передние зубы которых окрашены в бурый цвет и слегка угловаты, резцы Hyorhinomys stuempkei — белые и заостренные, приспособленные к прокусыванию добычи.

Роу участвует в крупном научном проекте по изучению многообразия млекопитающих Уоллесии (биогеографический регион, включает в себя группу островов, отделенных глубоководными проливами от азиатского и австралийского континентальных шельфов) и Австралии. На Сулавеси ученые обнаружили множество новых видов грызунов, в том числе почти лишенную зубов крысу и «земноводную» крысу.

http://lenta.ru/news/2015/10/07/sulawesirat/

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казалось бы..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
http://lenta.ru/photo/2015/05/23/top10animals/#0
От адской курицы до рыбы-архитектора
В США выбрали десятку самых необычных новооткрытых видов 2014 года

Каждый год нью-йоркский Международный институт по исследованию видов (International Institute for Species Exploration, IISE) выбирает десять самых интересных и необычных живых существ, открытых в прошлом году. Публикация списка приурочена к дню рождения Карла Линнея (23 мая 1707 года) — создателя современной системы классификации растительного и животного мира.

В списке 2014 года — адская курица эры динозавров, паук-перекати-поле, рождественское украшение Мексики и другие своеобразные животные, растения, а также одно существо неясной природы.
Изображение
Овираптор Anzu wyliei похож на эму, скрещенного с тираннозавром рекс. Палеонтологи же прозвали его «адской курицей». Жил крупный (3,5 метра от головы до хвоста) ящер в поймах рек на территории современного штата Монтана. Голову его венчает высокий костяной гребешок, чем-то напоминающий импозантных казуаров Австралии и Новой Гвинеи, зато передние конечности усажены когтями устрашающего вида.
Изображение

Растительный коралл
Фото: P.B. Pelser & J.F. Barcelona

Balanophora coralliformis — паразитическое растение с вытянутыми и ветвящимися стеблями-клубнями. Именно эти органы придают паразиту неожиданное сходство с кораллами (у родственных растений клубни упрятаны под землю). Растут Balanophora coralliformis только на высоте 1500-1700 метров на юго-западных склонах горы Минган на Лусоне (Филиппины). Ученые нашли всего 50 образцов этих растений, а ареал их обитания не включен в заповедники, поэтому считается, что вид находится на грани уничтожения.
Изображение

Паук-перекати-поле
Фото: Ingo Rechenberg / Wilipedia

Cebrennus rechenbergi — паук из Марокко, способный провернуть акробатические трюки для спасения от опасности. При приближении врага арахнид сначала принимает угрожающую позу. Если противника напугать не удалось, паук пускается наутек, а потом — катится кувырком. Однако он вовсе не трусит: напротив, Cebrennus rechenbergi катится навстречу опасности! Хотя нападение — это лучшая защита, жар пустыни не дает паукам часто прибегать к этому средству и кататься на большое расстояние (слишком велики энергозатраты).
Изображение

Привет из эдиакария?
Фото: Jean Just, Reinhardt Møbjerg Kristensen, Jørgen Olesen / PLOS

Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides были найдены в 1986 году, но формальное таксономическое описание последовало лишь в 2014-м. Хотя их строение напоминает радиально-симметричных животных (стрекающих и гребневиков), они отличаются и от тех и от других. Зоологи подозревают, что Dendrogramma окажутся живыми ископаемыми эдиакарского периода (около 600 миллионов лет назад), единственными выжившими существами докембрия. Однако до анализа ДНК (в заспиртованных особях она не сохранилась) остается лишь гадать — и ожидать возвращения следующей экспедиции, которую снаряжают для поиска новых экземпляров.
Изображение

Неоновая вывеска
Изображение: rfbolland.com

Phyllodesmium acanthorhinum — голожаберный моллюск из Японии, длиной 17-28 миллиметров. Это не просто красивое животное, но и еще и недостающее звено между голожаберниками, питающимися гидроидами, и теми, что предпочитают кораллы.
Изображение

Рыбка-архитектор
Кадр: видео Kenjiro Ota / YouTube

Torquigener albomaculosus — рыба из семейства иглобрюхих. 20 лет ученые ломали голову над происхождением сложных круговых конструкций на песке у побережья острова Осима (Япония). Выяснилось, что это гнезда, а гребни и бороздки призваны наилучшим образом защитить икру от бурных вод и хищников. Строят такие гнезда самцы Torquigener albomaculosus, привлекая самок совершенством архитектурных форм.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казалось бы..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да уж, обнаружение нового вида насекомых или растений не так неожиданно. Но открытие неизвестного млекопитающего это действительно удивительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB