Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Как все уже знают, фонд "Династия" прекращает свое существование, а с ним и куча научных и научно-популярных проектов, с 31 октября с.г. (спасибо партии и правительству). Однако, решено сохранить премию "Просветитель" (сайт "Элементы" тоже, думаю), самое массовое, пожалуй, мероприятие научно-популярного цикла в нашей стране, которое финансировалось фондом. Теперь она существует на прямые пожертвования (опять же, благодаря Д. Зимину).
Уже известен короткий список номинантов конкурса.
Изображение

«ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»
1) Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин (ред.-сост.) «Математическая составляющая». (М.: Фонд «Математические этюды», 2015)
2)Александр Марков, Елена Наймарк «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий». (М.: АСТ: Corpus, 2014)
3) Александр Соколов «Мифы об эволюции человека». (М.: Альпина нон-фикшн, 2015)
4) Владимир Сурдин (под ред.) «Галактики». (М.: Физматлит, 2013)

«ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»
1) Евгений Анисимов «Императорская Россия». (СПб.: Питер, 2015)
2) Юлия Кантор «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20-30х годов». (М.: Политическая энциклопедия, 2014)
3) Алексей Юрчак «Это было навсегда, пока не кончилось». (М.: Новое литературное обозрение, 2014)
4) Михаил Яснов «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах». (СПб.: Союз писателей СПб, Фонд «Дом детской книги», 2014)

ВНЕ КОНКУРСА:
Книга Александра Алексеева «История, измеренная в пятиклассниках» (М.: АНО «Редакция журнала «Наука и жизнь», 2014) будет вне конкурса включена в библиотечную рассылку премии «Просветитель» по городам России.

ЛАУРЕАТ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «БИОГРАФИИ»
Олег Хлевнюк «Сталин. Жизнь одного вождя». (М.: АСТ: Corpus, 2015)

Лауреат в номинации «Краеведение» назван не был. Призовой фонд номинации будет разделен между тремя финалистами.

Ну, и собственно, традиционно прошли лекции по городам и весям. По 1 ноября в Красноярске еще продолжаются на Красноярской ярмарке книжной культуры. С 12 по 15 ноября фестиваль премии пройдет в Москве, но пока его расписание неизвестно. Узнаем чуть позже. Все лекции бесплатны, читают ученые, победители и лауреаты премии прошлых лет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Т.е. издание литературы продолжится?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Да. Премия не для издания, хотя и поддерживала тиражи (принимались даже гранки на премию). Премия обеспечивала выкуп и бесплатную рассылку части тиража книг по библиотекам России, бесплатные лекционные туры лауреатов по городам РФ, вознаграждения авторам и выплаты издателям на раскрутку книг. Проводились детские мероприятия в музеях и на выставках по стране с весны по осень. Кроме этого, проводились в День Просветителя лекции бывших лауреатов премии в музеях Москвы.
Этот год, кстати, скромнее в части естественнонаучной, но больше в гуманитарной. Программа фестиваля озвучена: Фестиваль премии "Просветитель".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Было бы неплохо, чтобы появилось немного видео новых публичных лекций Фонда на Элементах.

К слову. Никто, случайно, не натыкался на книгу издательства этого фонда "Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности" в свободном доступе?

Нашел только одну главу.
А целиком - только на английском.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Лекции на сайте премии: лекции премии "Просветитель". Это далеко не все, конечно, но что-то.
Книги от "Династии" у меня есть, буду дома - скину. Но опять же не все, хотя и большинство. Этой, насколько помню, нет. Сам долго искал Ник Лейн "Лестница жизни", в сети не было. В конечном счете мне ее подарила жена на днюху, прихожу в институт, а она в шкафу на кафедре стоит. :D Мораль: кто ищет тот всегда найдет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Было бы неплохо, чтобы появилось немного видео новых публичных лекций Фонда на Элементах.

К слову. Никто, случайно, не натыкался на книгу издательства этого фонда "Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности" в свободном доступе?

Нашел только одну главу.
А целиком - только на английском.
Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):


Ива, большое Вам спасибо !
Мне сегодня уже Groshik по личке ссылку кинул на другой ресурс.
Ему тоже еще раз спасибо.
Я уже год ее ищу да все никак не получалось, а вы так легко нашли )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB