Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
ok! А если речь идет о 5-летнем ребенке, то нормально - говорить о его терпимости и ненависти? Ребенок даст своему дружку машинку, а через 5 минут кинется её отнимать, да еще щипать и кусать будет) При чем тут религиозность?
А в чем проблема? Вполне можно поставить и его в контролируемые условия, посмотреть на его понятие "справедливость". А ее можно соотнести с религиозностью родителей.
Выборка была достаточно большая, так что тут проблем не вижу.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 03:12 
Groshik писал(а):
А в чем проблема? Вполне можно поставить и его в контролируемые условия, посмотреть на его понятие "справедливость". А ее можно соотнести с религиозностью родителей.
Выборка была достаточно большая, так что тут проблем не вижу.
Я тоже не вижу проблемы, потому что во-первых, дети, поставленные в контролируемые условия, будут угадывать желание взрослого. А во-вторых, её можно также с успехом соотнести с отсутствием религиозности.
Не буду искать каких-то особенных примеров, поделюсь результатами собственного эксперимента. Дети 10-11 лет, мальчик и девочка. Один ребенок воспитывался, скажем так, в православных традициях, другой - в атеистической семье. Каждому из них было дано задание: прочесть стихотворение Некрасова "Вчерашним днем, часу в шестом..." Просила ответить, какие ваши чувства и действия. Девочка проявила яркую эмпатию - пожалела героиню стихотворения, мальчику захотелось сильно наказать того, кто бил несчастную.
Как Вы полагаете, кто из детей - ребенок религиозной матери, а какой - матери-атеистки? И можно ли результаты этого эксперимента считать достоверными?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
мальчики более агрессивны, чем девочки. более того, чаще всего матери учат своих сыновей защищать слабых. так что с религиозностью я бы не связала.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Я тоже не вижу проблемы, потому что во-первых, дети, поставленные в контролируемые условия, будут угадывать желание взрослого. А во-вторых, её можно также с успехом соотнести с отсутствием религиозности.
Да ради бога (все равно это невозможно). Разница тем не менее появилась.
Цитата:
Не буду искать каких-то особенных примеров, поделюсь результатами собственного эксперимента. Дети 10-11 лет, мальчик и девочка. Один ребенок воспитывался, скажем так, в православных традициях, другой - в атеистической семье.
Вам придется еще хотя бы пару сотен мальчиков и девочек опросить, чтобы говорить о зависимости. Лучше - больше.
Малая выборка = некорректное исследование. Авторы выбросили из выводов 18 буддистов и 5 индуистов именно по этой причине (и по ней же Язычник не прав, но с него и взятки гладки).

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2834
Groshik писал(а):
Малая выборка = некорректное исследование. Авторы выбросили из выводов 18 буддистов и 5 индуистов именно по этой причине (и по ней же Язычник не прав, но с него и взятки гладки).
Я и без вас в курсе, что это малая выборка. Но авторы могли бы не обоходить её молчанием. Потому как мне на пример, очень интересно, что там и как, с этими детьми вышло. Мне как то жещина часто посещавшая Индию рассказывала как восьмилетняя девочка, исключительно по личной инициативе, сделала ей подарок.

Так как о результах малой выборки умолчали, то получается, что вершина толерантности - атеисты.
Может потому молчанием и обошли, что "красивая" картина где атеизм лучше всех, разваливалась.
Я же, основываясь на своих данных, убежден, что буддисты с индуистами в этом вопросе их опрежают. :D

В остальном у меня к выводам исследователей претензий нету. Всё полностью совпадает с моей точкой зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Язычник писал(а):
это малая выборка

Язычник писал(а):
жещина часто посещавшая Индию рассказывала как восьмилетняя девочка, исключительно по личной инициативе, сделала ей подарок.

Язычник писал(а):
Я же, основываясь на своих данных, убежден,

несомненно, у вас выборка больше, чем у авторов исследования)) впрочем, как обычно)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 13:59 
Львенка писал(а):
мальчики более агрессивны, чем девочки. более того, чаще всего матери учат своих сыновей защищать слабых. так что с религиозностью я бы не связала.

Ну вот, собственно, достоверность выводов опроса, проведенного британскими учеными, и определилась))) И религиозность тут на самом деле ни при чем.
В описании опроса нет уточнения, в равном ли соотношении в нем участвовали девочки и мальчики. Ну и возраст участников опроса - 5 лет - это тоже немаловажный аспект.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 14:34 
Groshik писал(а):
Да ради бога (все равно это невозможно). Разница тем не менее появилась

Я не очень уверена в подлинности результатов опроса, иначе чем можно объяснить, что Америка, к примеру, является лидером мирового рейтинга благотворительности. Америка, где атеистов в процентном соотношении почти столько же, сколько в России, по сути своей остается христианской страной, способна сострадать больше, чем любая другая страна? Та страна, дети верующих в которой жадны, жестоки и нетолерантны? http://gtmarket.ru/news/2013/12/03/6443
Какие-то несостыковки в этом есть, кмк.
Цитата:
Вам придется еще хотя бы пару сотен мальчиков и девочек опросить, чтобы говорить о зависимости. Лучше - больше.
Малая выборка = некорректное исследование. Авторы выбросили из выводов 18 буддистов и 5 индуистов именно по этой причине (и по ней же Язычник не прав, но с него и взятки гладки).

У меня нет конкретной цели выявить наличие жестокости, жадности или нетолерантности подростков отдельно взятого социума. Само по себе это исследование некорректно.
Так же, как и некорректен опрос британских ученых. Любопытно, однако, отчего такой огромный буддистский мир был представлен всего лишь 18 детьми) Численность населения Китая британским ученым неизвестна, похоже))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Айаутеотль писал(а):
Ну вот, собственно, достоверность выводов опроса, проведенного британскими учеными, и определилась))) И религиозность тут на самом деле ни при чем.
я не была бы столь категорична - все же мы имеем дело с журналистской версией изложения, где обширность вопросов, задаваемых анкетированным, может попросту сократиться да пары-тройки основных - как казалось бы авторам статьи. социология как наука не вчера возникла, есть определенные правила анкетирования. хорошо бы отчет самой компании, проводившей исследования увидеть, чтоб делать окончательные выводы.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 19 мар 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB