Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 01:49 
FatCat писал(а):
Кого-то мне это напоминает... Ах, да - Андрюшу М.! :D
ну наконец-то. Ну, не скрыться от вас никак! Восхищаюсь!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 01:54 
FatCat писал(а):
Когда человеку нечего сказать по существу вопроса - осталось только призвать на помощь глистов...

:lol: :lol: Удачи!


Последний раз редактировалось Айаутеотль 22 дек 2015, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 01:56 
Львенка писал(а):
Айаутеотль писал(а):
Львенка писал(а):
исторически у россии 70 лет не было богатых, чтобы меценатство (которым занималось государство в ссср - много чего бесплатного - перечислять лень)и мат. поддержка науки и искусства) - так что пока в россии такая традиция не сформирована - идет конец периода накопления первоначального капитала для олигархов
Ой, нет, все-таки благотворительность в России существует и о ней говорят, так что нельзя утверждать, что её вовсе нет.

я и не утверждаю, что ее совсем нет - но мы говорим не о наличии, а о масштабах.
Айаутеотль писал(а):
Цитата:
давайте список - обсудим))
А я не знаю такого списка - поэтому и спрашивала. Я полагала, что это Вы мне расскажете.

я? не, я их жизнью не интересуюсь)) вот прочитала про одного - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ - а религиозностью не бряцает.. впрочем, в данном случае она и не важна. http://maxpark.com/community/1851/content/3390258

Айаутеотль писал(а):
Цитата:
вопрос у журналистам - сами исследования нам недоступны. но выводы, которые журналисты озвучили, видимо, не вызвали протестов со стороны авторов исследования
Выводы, которые озвучили журналисты, облетели весь мир. И мнения, которые звучат в их обсуждении, достаточно убедительны: люди не очень доверяют этому исследованию. Ссылку на обсуждение я уже приводила.

можно узнать - какие ученые степени имеют обсуждавшие? я не сильна в языках. а то мы тут тоже что-то можем обсуждать, что исследованиями никак не подтвердится.


Айаутеотль писал(а):
Цитата:
про планету - любопытно - где написано?
очень хороший ответ-вопрос. Отвечу: НИГДЕ, кроме заголовка статьи The Negative Association between Religiousness and Children’s Altruism across the World)))

ааа. в заголовке.. это ученые так исследования назвали или журналисты свою статью?


Айаутеотль писал(а):
Цитата:
а сколько с вашей точки зрения достаточно? на мой взгляд опрос охватил очень приемлемое в научных кругах кол-во.
Да все может статься, что это - подтасовка. Британские ученые!

тем не менее - вы не ответили на вопрос - какое кол-во вы считаете нормальным для исследования?

Айаутеотль писал(а):
Цитата:
выборка была именно по религиозности.
Тем более. Обратите внимание на обязательных 2 вопроса, которые якобы должны определить эту самую религиозность:
1) Как часто вы посещаете церковь или религиозные собрания?
2) Как часто вы тратите время на личные религиозные акты, например на молитву, медитацию или изучение Библии?
- эти вопросы могут определить самоидентефикацию человека, но говорить о религиозности, по моему мнению, затруднительно.

нет, какая самоидентификация? абсолютно нерелигиозный человек вряд ли ходит в церковь и молится дома, вам не кажется? слабо религиозный - так же не тратит много времени на ритуальные обряды.. вполне себе нормальные вопросы.
речь ведь не о "настоящих пчелах")) вы в данной ситуации явно идете по стопам всех верующих - " а это ненастоящие верующие - мало ли кто так может себя называть - по делам оценивайте их - а те, кто совешают плохие дела не религиозные") мимо это.


Айаутеотль писал(а):
Цитата:
еще раз - вы на каком основании делаете такой вывод, если само исследование не видели? вы предвзяты очевидно.
На основании анализа обсуждения на сайте, где был выложен исходный материал (ссылку давала), и на основании изучения методик выявления степени, уровня и характера религиозности.

там нет самого исследования и полного перечня вопросов.

Айаутеотль писал(а):
Цитата:
исследования в этом направлении ведутся давно - "как религиозность влияет на..".
Ну да, конечно. Британские ученые еще изучали наличие доброты и сердечности детей ( без указания религиозности родителей). Так там прямо удивительные результаты, красноречиво говорящие о том, насколько все дети добры и любвеобильны))

да не только - исследований было много - и на эффективность молитв при лечении, влияние на работу головного мозга, на частоту психических заболеваний и пр. перечислять можно много - пойдет как доказательство отрицательного ответа на ваш вопрос о "своеверменности" этого исследования?


Айаутеотль писал(а):
Цитата:
потому что они самые многочисленные в мире. см. вики.
я знаю. И все-таки, исключая буддизм и иудаизм, ученые сделали правдоподобный вывод. Смешно)

не знаю, над чем вы смеетесь, но ученые вообще-то честно поступили - при их выборке буддистов и иудеев "попалось" меньше))(а почему - см. выше и в вики) - выборка непрезентативная получалась - и они вполне себе честно отсеяли для окончательных выводов представителей этих религий. вас же волновало кол-во анкетируемых для достоверности выводов? почему здесь вдруг вам смешно стало?

Львяш, я уже все сказала, что по второму кругу начинать?
О Тетюхине я упоминала. Не видела разве?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 02:00 
Ива писал(а):
Цитата:
Обратите внимание на обязательных 2 вопроса, которые якобы должны определить эту самую религиозность:
1) Как часто вы посещаете церковь или религиозные собрания?
2) Как часто вы тратите время на личные религиозные акты, например на молитву, медитацию или изучение Библии?
- эти вопросы могут определить самоидентефикацию человека, но говорить о религиозности, по моему мнению, затруднительно.
Айаутеотль, согласно приведённому вами же определению религиозности вполне можно говорить."Религиозность - качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному на уровне сознания, поведения и отношений как в религиозных, так и нерелигиозной сферах (Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 389-390)"(с)

ибо регулярное посещение церкви,трата времени на "личные религиозные акты, например на молитву, медитацию "- это и есть "поклоняться священному и/или сверхъестественному на уровне сознания, поведения и отношений"

Цитата:
Степень религиозности социологи определяют по корреляции между сознанием и религиозным поведением человека, от того, насколько серьезно религиозность вошла в его жизнь, к
Ключевое слово-степень религиозности у религиозного человека. Выявление степени религиозности в данном исследовании не предусматривалось.


Благо дарю )


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
FatCat писал(а):
Кого-то мне это напоминает... Ах, да - Андрюшу М.! :D
А это кто?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 19 мар 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Бессмысленные посты удалю, и прошу от них воздерживаться.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB