Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Именно, все точки расползаются, а измерительная линейка почему-то нет. Не годится модель с шариком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Именно, все точки расползаются, а измерительная линейка почему-то нет. Не годится модель с шариком.


Соотношение силы расталкивания и гравитации такое, что гравитация компенсирует, и сдерживает растяжение линейки.
Растягивается каждая точка пространства, включая галактику и линейку.

Помимо гравитации, если речь идет о линейке, об атоме, включаются колоссальной силы другие взаимодействия. Поэтому материя как бы успевает стягиваться в те же положения. И мы наблюдаем только увеличение межгалактических пространств.

Если бы отталкивающая сила была гораздо большей, то разлетелись бы и планетарные системы, и протоны, и даже кварки.
Речь только в отношении этой силы к другим фундаментальным параметрам. В частности, к фундаментальным взаимодействиям.

По крайней мере так можно объяснить.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А я вот что не могу понять. Если представить себе космонавта, цилиндр или что-то еще в пустой Вселенной, где нет реального пространства-времени, то очень может быть, что мы не увидим и его вращения никак. Нам все же придется смотреть извне этой Вселенной, что невозможно. Но вот почему при помещении каких-то объектов в эту Вселенную будет не просто возникать центробежная сила, а она будет зависеть еще и от распределения масс? Такого не должно быть.

А в плане значения философии, я согласен с sergey. Она малопродуктивна, хотя все мы в-той или иной степени ей занимаемся. Все дело в том, что философия - это попытка угадать реальность. А реальность может (да и есть, как мы теперь понимаем) быть очень странной, буквально непостижимой и непредставимой для человеческого сознания. Такую просто невозможно угадывать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Тут скорее всего проблема упирается в наши системы отсчёта. Когда тело движется со скоростью света - время идёт медленне или нет? А в какой системе отсчёта? Для кого? Для наблюдателя или самого космонавта? А как на самом деле? А нет этого "самого дела" - все выводы справедливы только для тех или иных систем отсчёта. А что такое "система отсчёта"? Координатно-временнЫе оси с нанесёнными на них "шкалами", "прилепленные" к некоему телу, которое мы называет телом отсчёта, так? Так. Значит для подобных выводов необходимы некие тела отсчёта? Значит необходимы другие тела.

Во Вселенной, где нет ВООБЩЕ НИКАКИХ тел отсчёта - скорее всего все эти проблемы и не будут возникать. :)
Я бы по-прежнему дал бы какой-нибудь такой ответ. ;)

ПС: Кстати действительно вполне возможно что "системы отсчёта" "привязаны" к пространству намного "крепче" чем мы думаем - это не просто какие-то тела, а сами по себе "линии гравитационной кривизны" (или какой-нибудь другой кривизны) , какие-нибудь изогравы или какой-нибудь усреднённый конденсат виртуальных частиц. Но то что наше пространство явно непусто (в нём полно систем отсчёта) - позволяет определить однозначно - ускоряемся мы относительно некоей инерциальной системы отсчёта или не ускоряемся. Мне иногда приходит в голову мысль, что то самое пространство в физике Ньютона, та самая пустая комната с бесконечно удалёнными стенками, та самая как бы "выделенная система отсчёта" именно связана с облаком виртуальных частиц, ежесекундно рождающихся и исчезающих. Но так сильно далеко мне думать не хочется... ;)

ППС: Однако тела совершенно однозначно "как-то знают" - ускоряются они или нет. Но ускоряться (в инерциальной системе отсчёта) можно только лишь под воздействием силы. А сила - это действие одних тел на другие. Тем самым для ускорения просто необходимы "другие тела". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ненулевую энергию вакуума я специально сюда не приплетал, т.к. на тот период еще не было идей энергии вакуума, не было опытов по выявлению эффекта Казимира и пр.

Вспомним, кстати, парадокс близнецов в СТО.
Два брата-близнеца. Один садится в космический аппарат и летит с околосветовой скоростью в направлении от Земли. Через n лет он разворачивается и летит обратно.
Прибыв на Землю, он обнаруживает, что времени на Земле прошло гораздо больше, чем по его часам. Брат - уже дряхлый старик.

Если под движением понимать относительное перемещение объектов, то возникает парадокс. Ведь по отношению к летящему к звездам близнецу, именно тот, что остался на Земле двигался с околосветовой скоростью. Значит, наоборот, в его системе координат, он должен сильней постареть, чем тот, что относительно его системы отсчета сначала ускорялся, потом равномерно двигался с большой скоростью, потом снова ускорялся (тормозил), разворачивался, опять ускорялся и снова двигался равномерно относительно него с околосветовой скоростью.

Откуда же его организм знает, что стареть нужно не ему, а брату, оставшемуся на Земле?

И ответ в СТО как раз в том, что не все относительно. Что есть абсолютное пространство-время, относительно которого тела движутся. В четырехмерном пространстве-времени Минковского оставшийся на Земле блинец путешествовал в из одной точки пространства-времени (до отлета брата) в другую (брат вернулся и они снова встретились) по прямой. А тот, что летел, - по кривой. В геометрии Минковского прямая всегда длинней. Следовательно, он прошел большую траекторию в абсолютном континууме, он больше постареет.

Да, для того, чтобы ускоряться, необходимы затраты энергии. Но часы замедляются не из-за расхода энергии, не из-за количества подброшенных лопат угля в топку парового двигателя, а именно из-за движения. Энергия - необходимое условие.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
И свеженькая статья на Элементах.

Точней, она там с 11.02, но я ее обнаружил только сегодня )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:18
Сообщения: 315
andreyyy писал(а):
И свеженькая статья на Элементах.

Ага, ещё один повод для ржачки.
Цитата:
С 18 сентября 2015 года до 12 января 2016 года прошел первый сеанс наблюдений aLIGO
.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Кто-нибудь может понять этот далеко не гравитационный всплеск? Я как-то озадачен такой реакцией пользователя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Обскурантизм, он по всякому может проявляться.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2016, 13:18
Сообщения: 315
Подсказка для продвинутых атеистов-релятивистов:
Дата регистрации "гравитационных волн"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитационные волны?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Подсказка для тех у кого сложности с пониманием.
Цитата:
С 18 сентября 2015 года до 12 января 2016 года прошел первый сеанс наблюдений aLIGO. В течение всего этого времени по интернету гуляли слухи о регистрации гравитационных волн, но коллаборация хранила молчание: «мы набираем и анализируем данные и пока не готовы сообщить о результатах».

...11 февраля всё открылось. Коллаборация LIGO провела пресс-конференцию

...Причем любопытно, что событие, получившее рядовое обозначение GW150914, было зарегистрировано еще 14 сентября, то есть за четыре дня до официального старта наблюдательного сеанса, когда детекторы уже находились в полностью рабочем режиме и завершались последние технические проверки.

Сигнал надо выделить из шума, который в тысячу раз сильнее, математически обработать, убедиться что это гравитационный сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB