Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 04:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Я не могу понять, как вообще ДНК хранится тысячелетия. Ведь органика же. Оставь пластик на поверхности, совершенно несъедобный и то через 100 лет от него мало что останется.
А тут находят какие-то кости тысячелетней давности. ДНК извлекают оттуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я нашел статью-оригинал

http://research.microsoft.com/pubs/2586 ... plos16.pdf

Мой вопрос про кодирование троичного кода нуклеотидами - раздел 4.1 и особенно иллюстрация Figure 5

Короче, то, каким нуклеотидом будет закодирована цифра из троичного кода (0,1,2) зависит от того, какой нуклеотид предшествовал.

Видно, что перед началом фрагмента на рисунке из Гисметео был A.

Чтобы закодировать единицу после А, используется G (с этого начинается код, возможно, после маркера старта по умолчанию идет как после А).
Далее имеем двойку в троичном коде. 2 после G кодируется с помощью С.
Далее идет 0. 0 после С - это G.
И так далее.

Всю статью не читал, на английском сложно мне...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Не хочу злить уважаемого модератора раздела своей религиозно-фантастической пропагандой, и поэтому вкратце, но тем не менее мысль свою попробую высказать (если можно, конечно). ;)

У меня в своё время были интересные мысли о том, что ели нужно передать какую-либо информацию через века - есть смысл "закодировать" её и "спрятать" в ДНК живых существ. Позаботиться об устойчивости кодов, о контроле чётности, возможно продублировать отдельные фрагменты для надёжности - и вперёд. Живые организмы спустя века будут "нести в себе" некие важные сведения.

А в ДНК "спрятать" что-то да можно - и об этом говорилось в этой же теме раньше. Вон и картинку спрятали, и потом прочитали. ДНК в принципе не очень надёжный, но подходящий способ "хранения данных".

И в связи с этим меня вновь посетила эта мысль - помните, мы часто говорим о "мусорных ДНК"? О "лишних" ДНК в организмах живых существ, обитающих на Земле? Ну так вот - а не являются ли эти "мусорные ДНК"... какой-то информацией, которую в нас "вписал/вписали" Создатель/Создатели при нашем изготовлении? Может ли быть так, что при нашем "изготовлении", при "изготовлении" жизни на Земле, нам захотели сообщить нечто очень нужное и важное? Но так как мы должны "дозреть" по понимания - нам решили "вживить" эту информацию в ДНК в надежде, что потом когда поумнеем - прочитаем?

Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Я не могу понять, как вообще ДНК хранится тысячелетия. Ведь органика же. Оставь пластик на поверхности, совершенно несъедобный и то через 100 лет от него мало что останется.
А тут находят какие-то кости тысячелетней давности. ДНК извлекают оттуда.


Да, работают с фрагментами. Целая спираль не сохраняется.

Цитата:
Результатом ферментативного разрушения ДНК в отмерших организмах и неферментативного воздействия факторов окружающей среды становятся разрывы цепей ДНК, приводящие к сильной фрагментации этого биополимера. Считается, что в зависимости от условий, в которых находился отмерший организм, ожидаемый размер фрагментов ДНК после экстракции из разных тканей может достигать нескольких сотен пар нуклеотидов, и лишь в исключительных случаях (при нахождении останков в вечной мерзлоте, в без-водных условиях, без доступа кислорода) можно ожидать амплификации фрагментов, превышающих 1000 пар нуклеотидов.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):

Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
;)

Во времена первых организмов цепочки нуклеотидов были чрезвычайно короткими. И мусора на несколько сот нуклеотидов соответственно еще меньше. Запихнуть мудрость мира в цепочке нескольких даже тысяч нуклеотидов вряд ли удастся. А мусор приобретен в разные века, тысячелетия эпохи. Это, как если бы творец вляпался в мезозое в чьи-нибудь экскременты и в виду важности этого события решил нам оставить записку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
Кому они предназначались?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ива писал(а):
Цитата:
Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
Кому они предназначались?
Гены? Или послания?
Гены - нам. Они в нас. Послания тоже нам.
Зачем мы закладываем "капсулы времени"? Чтобы потомки что-то узнали, с чем-то сравнили. Чтобы сказать им что-то. Так же и тут. Классическая капсула времени. Послание от отца к сыну. От создателей к созданиям. Сквозь тесячелетия, а то и миллионы, а возможно и миллиарды лет. ;)

Подробно напишу только если разрешит модератор раздела. Ибо раздел научный, а то что я пишу - как бы не очень научно. :)
Или если хотите - создайте тему в "Дискуссиях" (или возможно в "разговорах о жизни") - там и выскажусь.
Подождём пока слов модератора. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 19:50
Сообщения: 118
5fingers писал(а):
Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
;)

Нет, не могут.
За очень-очень редким исключеньем ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Ангел Х писал(а):
5fingers писал(а):
Могут ли "мусорные гены" быть на самом деле важным посланием?
;)

Нет, не могут.
За очень-очень редким исключеньем ...

Вообще-то возможно
Ну и вопрос еще как кодировать
Если каждому триплету нуклеотидов сопоставить буквы, например. таким образом:
АГЦ п
АТГ о
АЦТ с
ГЦТ ы
ТЦТ л
ТЦТ а
ГГА ю
ЦЦГ пробел
ГТТ н
То в цепочке
АГЦ АТГ АЦТ ГЦТ ТЦТ ТЦТ ГГА ЦЦГ ГТТ ТЦТ – можно увидеть важное послание бога: “посылаю на…” :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная спираль.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
Вообще-то возможно
Так это просто шифр. А передать его в эволюционной линейке не получится. Одну причину Вы сами назвали. Ну и +: это же самые нестабильные участки!

Немного хулиганства в тему. В армии для передачи служебных сообщений при радиообмене используются так называемые "з-коды". Не буду вдаваться в систему кодирования, но они трехбуквенные тоже. Советский солдат всегда старался подбирать код со смыслом, например: "злп зщк зсн". :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB