Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
А что вы думаете о рукописи Войнича?
Цитата:
Манускрипт Войнича написан с помощью неизвестной системы письма

Ру́копись Во́йнича (англ. Voynich Manuscript) — таинственная книга, написанная около 600 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

По результатам радиоуглеродного анализа четырех образцов манускрипта было установлено, что рукопись была создана между 1404 и 1438 годами. В рукописи присутствует только одно реалистическое изображение города, на котором присутствует крепостная стена с зубцами типа «ласточкин хвост». В начале XV века такие зубцы встречались только в Северной Италии (позже они стали более распространёнными)[1].

Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор безо всякого успеха. Единственный важный вывод, который сделали специалисты, — текст написан на искусственном языке, имеющем чёткую логическую структуру.[2][неавторитетный источник?] Она стала «Святым Граалем» криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.

Книга названа именем библиофила из Каунаса, Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/15275
Изображение

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сложно что либо предполагать неспециалисту. Столько криптографов и лингвистов безуспешно билось над разгадкой. Выдвинуто очень много версий, гипотез, и что интересно все они примерно равнозначны, сложно выделить какую-то ведущую. Как говорил один разведчик: практически невозможно просчитать алгоритм в поступках дилетанта и совсем невозможно в действиях душевнобольного. Я склоняюсь к версии , что рукопись может быть случаем такого творчества шизофреника. Вот к примеру -Образец «текста на марсианском языке», записанного Хелен Смит.
Изображение

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Львенка писал(а):
А что вы думаете о рукописи Войнича?

Дело в том, что в этом гипотетическом языке так и не смогли выделить элементы морфологии, на сколько я знаю. То бишь не зафиксированы некие регулярно повторяющиеся элементы, которые могли бы обозначать служебные морфемы: аффиксы, префиксы и т.п. Скорее всего, либо это просто имитация языка, либо... Есть предположение, что это изолирующий язык (не путать с изолированным!), по типу китайского, вьетнамского, йоруба и им подобных. Возможно, это попытка побывавшего в Китае путешественника записать китайский текст фонетическим письмом, им самим придуманным. Высказывались и такие версии.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Цитата:
А что вы думаете о рукописи Войнича?
Я как-то в своё время высказывал - то ли всерьёз, то ли в шутку - предположение, что человек пытался переписать от руки... некую "нечеловеческую" книгу. Возможно ему попался в руки некий артефакт, ну скажем космических пришельцев. Путешественников из будущего, из другой Галактики - не суть важно. Ему попалась в руки книга, которая была написана не землянами, не людьми; по крайней мере не его современниками. И он добросовестно (ксероксов то не было ведь?) попытался "снять с неё копию".

Чем плоха версия?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Несвятой Дух писал(а):
Возможно, это попытка побывавшего в Китае путешественника записать китайский текст фонетическим письмом, им самим придуманным. Высказывались и такие версии.
Для этого надо было длительное время прожить в Китае, чтобы освоить разговорную речь. Следующим логичным шагом будет описание китайских традиций и жизни китайцев. Но в иллюстрациях напрочь отсутствует восточная тематика. Там какие-то причудливые растения, женщины европейской внешности в ваннах, европейские знаки зодиака.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Чем плоха версия?
Проблемно будет средневековому монаху переписать что-то с моей трубы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Groshik писал(а):
Проблемно будет средневековому монаху переписать что-то с моей трубы
Но бумажные книги же у Вас тоже есть?

И потом - отправляетесь Вы в экспедицию. Забудете ли Вы в походе свою трубу? Обидно же будет. А какую-нибудь рекламную брошюрку или путеводитель? Или книжку которую Вы взяли просто "в дороге почитать"? Вполне можно, Вы ж возвращаетесь, он уже не очень нужен; можно и забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но бумажные книги же у Вас тоже есть?
Дома - да. Но я не потащу ни одной даже в соседний город, не то что звезду.
И очень удивлен рекламными буклетами для инопланетян на Земле. Это что же им тут хотели впарить?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Groshik писал(а):
Цитата:
Но бумажные книги же у Вас тоже есть?
Дома - да. Но я не потащу ни одной даже в соседний город, не то что звезду.
Но это Вы не потащите. Есть люди которые потащат. Которым неудобно читать электронные книги или которые их не любят, которым нравится этот благородный запах старой бумаги. Может среди инопланетян тож такие же есть?
Groshik писал(а):
И очень удивлен рекламными буклетами для инопланетян на Земле. Это что же им тут хотели впарить?
:D :D
Да не, не тут. Там. У себя.
Ещё до вылета.
Рекламный буклет вполне мог в чемодане заваляться.
Вообще эта могла быть любая книга, нужная (или не очень нужная или вообще не нужная) когда здесь или сюда; и уже точно ненужная когда отсюда. Бывают же такие книги.
Мож это вообще подарок был. Нам. От них. В веках затерявшийся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рукопись Войнича
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Есть люди которые потащат.
Ну, для развитой цивилизации такие "люди" (в смысле, инопланетяне), как для нас человек, выезжающий на курорт с берестяными грамотами. Ну и потом - это ж масса.
Цитата:
Да не, не тут. Там. У себя.
Ещё до вылета.
А выглядит инопланетный проспект, как каталог "Avon". Логично.
Ну и пришельцы, когда чемодан паковали, бросили его в монастыре.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB