Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 22 фев 2018, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Вот интересно, что они измеряли и каким прибором?
Прочитав сей опус, я понял - особено после двух фраз: "мы стали легко засыпать, видели приятные и даже пророческие сны" и "как глубоко верующему Грише Перельману, доказавшему математически существование Бога" - что ребята просто забрели на конопляное поле. :mrgreen:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Сначала немного красивого троллинга теологии.

Пишет доктор философских наук, православный епископ Григорий Лурье

Храму науки — достойного патриарха! К избранию Патриарха Кирилла действительным членом РАН

Противники избрания Святейшего Патриарха Кирилла действительным членом Российской Академии наук давно уже лишены права использовать примитивный аргумент — дескать, он никакой не ученый. Его признали своим почетным доктором такие выдающиеся светские научные учреждения, как МГУ, МИФИ, петербургский Политехнический университет, а самой первой — военная Академия ПВО Сухопутных войск (1996). После избрания патриархом в 2009 году его научные успехи и соответствующее признание становятся поистине всемирными, достигнув Воронежского государственного университета, не говоря о многих иных. Почетным профессором Санкт-Петербургского государственного университета он пока что не стал, но мы догадываемся о причине. Вероятно, представители гуманитарных и естественных дисциплин оспаривают друг у друга право присудить эту степень за заслуги именно в своей области. Иногда ученые ведут себя очень конфликтно, а настоятель домовой церкви при университете, хотя по должности и является членом Большого Ученого совета, не пользуется достаточным духовным влиянием на своих пасомых проректоров и деканов. Во всяком случае, никаких ведомостей о бытности их на исповеди у протоиерея Кирилла Копейкина не публикуется, и возникает сомнение, ведутся ли эти ведомости вообще. РПЦ – это тоже люди, а где люди, там и несовершенство…

Если кто-то сомневается в авторитетности всех этих ученых советов, которые уже присудили степень почетного доктора наук Патриарху Кириллу, то он сомневается в авторитетности всех российских ученых советов как таковых. Ведь в тех же МГУ и МИФИ, как и в петербургском Политехе, работают ученые с мировым именем. Лучшего научного уровня в России просто нет. Эти ученые входят во все эти ученые советы и наверняка давно и заинтересованно следят за научной деятельностью Святейшего Патриарха. Они ожидают найти в его мудрых словах руководство для деятельности каждому в своей собственной области науки — и, конечно же, находят. Конечно, причины их научных успехов не сводятся к этому, но и не обходятся без духовной составляющей. Иначе быть просто не может. «Если Патриарх Кирилл не настоящий почетный доктор, то какой я доктор наук!» — воскликну тут и я, перефразировав одного из религиозных героев Достоевского.

Поэтому нынешние противники избрания Святейшего Патриарха Кирилла действительным членом Российской Академии наук сосредотачиваются на другом аргументе: мол, зачем ему это надо. — Разумеется, Святейшему Патриарху это не надо; он, как известно, монах. Надо спрашивать о другом: зачем это надо нам — научному сообществу.

Сейчас мы вплотную приблизились к необходимости сформировать в Академии наук отделение теологии. Но это вопрос кадров. Слава, как теперь оказалось, Богу — у нас осталось от СССР достаточное количество идеологически выдержанных специалистов по общественным наукам, которые уже прошли в академики и готовы хоть сейчас переименоваться в теологов. Поэтому главная проблема — найти того, кто возглавит отделение теологии РАН. Это должна быть личность, обладающая бесспорным авторитетом в теологической номенклатуре. А такая личность у нас одна. Конечно, Святейшего Патриарха еще долго придется уговаривать принять членство в Академии наук, но тут научное сообщество может давить на самые основания его патриотической религии: Патриарх не захочет оставить главную Академию наук всего Русского мира без отделения теологии.

А ведь вопрос стоит именно так. Само создание отделения теологии в РАН сейчас под угрозой. Только что состоялась первая в России защита кандидатской диссертации по нововведенной специальности «теология». Но сколько нашлось ученых, которые отрицают основу основ нашего постпартийного обществознания — существование «научно-теологического метода» (с их отзывами можно ознакомиться здесь)! А ведь диссертант яснее ясного объяснил, что «научно-теологический метод конституируется: 1) специфическим (уникальным) предметом и источником теологического знания; 2) подразумеваемым ими же личностным опытом веры и жизни теолога…»

А чего неясного-то? Вот изучаешь ты теологию. Тогда изволь предъявить свой «личностный опыт веры и жизни теолога». Не имеешь? — Нарабатывай. Считай, что тебе повезло, что ты не изучаешь приматов. Кстати, думаю, поэтому так много биологов среди авторов отрицательных отзывов на диссертацию. Они боятся, что для изучения обезьян их будут заставлять побыть обезьянами. Какая глупость! Во-первых, биология не является гуманитарной наукой, а это только для гуманитарных знаний так важно самому побыть обезьяной и вообще любым объектом собственного гуманитарного изучения. (Переведу на более формальный язык: не всякий вид включенного наблюдения является научным). Во-вторых… Нет, не скажу. Не хочу никого расстраивать. Особенно представителей естественных наук из МГУ, которые сейчас написали отрицательные отзывы на диссертацию по теологии, а уже давно держат Патриарха Кирилла почетным доктором собственного университета.

Вся надежда на Академию наук. Скажу как не только епископ, но и доктор (не почетный) философских наук: отечественная наука в опасности!

http://echo.msk.ru/blog/lourie/

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Обращение Панчина Александра из соцсетей. Думаю, надо поддержать и проголосовать.
-------------------------------------
В Минобрнауки готовится проект приказа «Об утверждении Номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени». Туда собираются вносить теологию как «научную» специальность. Похоже, до сих пор этот вопрос не был окончательно оформлен,
а теперь, по имеющимся сведениям в ближайшую среду, будет оформлен. Сейчас проходит общественное обсуждение на сайте:

http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=66416

Любой гражданин может принять участие в этом обсуждении.

Для этого нужно зарегистрироваться, подтвердить адрес электронной почты и проголосовать. Голосование устроено в левом верхнем углу (зеленый голос за, красный против). Естественно, я голосую против.

Также можно приложить объяснение своему мнению.

Пример того, что написал коллега:

«Предлагаю: исключить специальность 26.00.00 и 26.00.01 -
«Теология» из Номенклатуры научных специальностей».

«Пояснительная записка:
1. Недавно прошедшая первая защита по специальности 26.00.01 - «Теология» выявила практически единогласное голосование за не заслуживающее ученой степени сочинение. По-видимому, ввиду корпоративной солидарности членов совета. Нет оснований ожидать, что такая порочная практика не сохранится и впредь.
2. Государственная квалификация работ по богословию не согласуется со светским характером государства Российская Федерация.
3. Богословие не является научной специальностью, поскольку богословие не является наукой. Практику свободной квалификации богословских работ лучше оставить духовным организациям, как и было до сих пор. Научные исследования богословия, равно как и иных религиозных практик и традиций, могут квалифицироваться по философским, историческим, филологическим наукам, если они выполнены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к исследованиям в рамках этих рациональных наук»

Лично я хочу предложить выдвинуть на общественное обсуждение исключение теологии из Номенклатуры научных специальностей.

Пояснять свою позицию не обязательно. Но сделать все надо сегодня-завтра.

Также во вкладке «Паспорт проекта» можно оставить жалобу. Вот, например, что написал еще один коллега.

«В Номенклатуру научных специальностей вносится специальность, не являющаяся наукой, что подтверждается, в частности, отсутствием слова «наука» в ее наименовании в проекте. Все остальные специальности предполагают наличие слова «наука» в формулировке степени (например, «доктор исторических наук»)».

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 18:05 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Groshik писал(а):
Обращение Панчина Александра из соцсетей.

Прям какой-то семейный подряд у этих Панчиных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Ну, это часто бывает. Мой любимый пример, когда одна семья даёт целую череду великолепных учёных.
В отечественной истории это тоже обычное дело, те же Аничковы, Капица. Шноль вообще крупная научная династия, особенно, если знать, что Кондрашов Алексей - сын Симона Эльевича. Ну а Федор, соответственно, внук. Ну а кто должен воспитаться у такого великолепного рассказчика, не просто биофизика, а ещё и историка науки?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
выступление Сэма Харриса о религии!
https://www.facebook.com/4everscience/v ... 872537319/

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB