Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Считаю, что тема эта должна быть обсуждена здесь, ибо имеет непосредственное отношение к деградации российской науки на фоне размытия критериев научности и вообще понятий о том, что есть научное знание. Хотя деградация - это процесс всё же пассивный. А тут - целенаправленное убийство науки происходит.

В РПЦ НАДЕЮТСЯ НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИЙ ПО ТЕОЛОГИИ УЖЕ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что формирование диссертационного совета по новой научной специальности "теология" в России завершится в ближайшее время.

"Надеюсь, что если не к середине, то к концу лета у нас будут и диссоветы, и экспертный совет. И, даст бог, с осени начнем защиты диссертаций по теологии, и эти диссертации будут признаваться не только у нас в духовных академиях или у вас в исламских университетах, но и признаваться государством", - цитируют СМИ главу ОВЦС МП.

По мнению служителя культа, теология имеет самое прямое отношение к жизни. "Мы периодически узнаем о случаях, которым трудно найти объяснение. Когда, допустим, студентка Московского университета вдруг оказывается завербованной террористами, ее перехватывают на границе. И возникает вопрос: как вообще такое могло произойти? Ведь здесь речь не идет о невежественном человеке, не получившем образования. Речь идет о студентке столичного вуза. Значит, в нашем университетском образовании все равно не хватает какого-то сегмента", - полагает митрополит.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ одобрил паспорт научной специальности "теология". После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии. Ректоры ряда российских вузов и представители РПЦ согласовали предполагаемый состав диссертационного совета по теологии. В его состав должны войти профильные специалисты, доктора философских или исторических наук. Объединенный диссертационный совет планируется создать на базе МГУ, РАНХиГС и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


Вот так то, коллеги. Мракобесы теперь уже не мракобесы, а учёные! Которых будут признавать в научных кругах. И теперь студентам будут промывать мозги православием, во избежание их попадания в круги конкурирующих продавцов "смысла жизни".

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Которых будут признавать в научных кругах.
Да не будут их признавать в научных кругах. Это они далеко не для них к науке примазываются.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Groshik писал(а):
Да не будут их признавать в научных кругах. Это они далеко не для них к науке примазываются.

К науке они примазываются в том числе для того, чтобы речи о "гармоничном взаимодействии науки и религии" не выглядели уж такими бредовыми. Теперь можно будет размахивать "научностью" православия, сколько угодно. А что до признания - Фортов первым же и признает. А за ним и остальные "флюгеры". Некоторые, может, поморщатся, конечно.

В то же время теология, как следует из высказываний Илариона, будет использоваться и в качестве "затыкания духовных дыр" в умах душах студентов.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Мы периодически узнаем о случаях, которым трудно найти объяснение. Когда, допустим, студентка Московского университета вдруг оказывается завербованной террористами, ее перехватывают на границе. И возникает вопрос: как вообще такое могло произойти? Ведь здесь речь не идет о невежественном человеке, не получившем образования. Речь идет о студентке столичного вуза.
Интересно, девушки тоже будут допущены к изучению богословия?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
К науке они примазываются в том числе для того, чтобы речи о "гармоничном взаимодействии науки и религии" не выглядели уж такими бредовыми.
Абсолютно верно! Одно дело "поп Илларион сказал", а другое - "доктор богословия, профессор". Впрочем, профессорами они себя давно величают.
Ну и, конечно, под эту дудку проще выставлять себя "наукой". Скоро мы услышим фразы "научное богословие".
Ну и ТВ, этот рассадник мракобесия, в стороне не останется.

Но я не об официозе и чиновниках, с этим уже понятно. Я об отношении обычных ученых к таким "коллегам". Оно будет то же, что и к "кандидат астрологии": "Валите в свой Хогвартс, шарлатаны."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
Но я не об официозе и чиновниках, с этим уже понятно. Я об отношении обычных ученых к таким "коллегам". Оно будет то же, что и к "кандидат астрологии": "Валите в свой Хогвартс, шарлатаны."
Начинайте привыкать , Грошик. Может скоро придется принимать участие в таких вот мероприятиях как В колледже св. Эдмунда Кембриджского университета прошла летняя школа по науке и религии :cry:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Никогда бы не поверил, что такое может случиться с моей страной. Какой позор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Если так, то тогда надо перестать употреблять выражение "православная вера", поскольку это уже не вера, а знание. Святая православная наука. Статья должна быть: за оскорбление чувств православных ученых и т.д.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Начинайте привыкать , Грошик.
Да у нас такая фигня тоже практикуется, уже довольно давно. Только мелко и как-то по-фрически обычно. В смысле, бред нести можно всем. Но тем не менее на мнение научного сообщества они же не повлияли.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ну так и дальше не будут влиять. Будут жужжать как назойливые комары, зазывать ученых на такие вот шабаши конференции, отвлекать от дела.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB