Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Львёнка: +5!

Друзья - а мне очень странно и непонятно.
Почему воспитание даже не то чтобы трудовых навыков - а самой привычки трудиться - чуть ли не уголовщина.
Спрашивается - почему школа не может воспитать в будущих гражданах бережное отношение к помещению и к вещам.
В конце концов это чей классный кабинет?
Учителя? Или уборщицы?
Он им очень нужен?

Кто в этом кабинете образование получает? Знания получает? Что-то новое узнаёт? Учитель? Или уборщица?
И выходит прививание детям бережного отношения к СВОЕМУ собственному кабинету, к кабинету в котором они проводят треть жизни (по восемь часов из 24) - это эксплуатация?
А то свинячить значит я буду - а убирать за мной уборщица?
Кто из вас хотел бы такого ребёночка - дескать он насвинячил - а вы убирайте? Ну поднимите руку. честно!
Или дома он сам свою комнату убирает?
Значит дома его можно эксплуатировать в комнате прибраться заставить - а в школе за него результат его деятельности должен разгребать кто-то другой.

Значит чтобы у детей была хорошая доска - им её должна вытереть уборщица. Или педагог. А они на перемене в эту доску тряпкой швыряться будут. А уборщица убирать. Так что ли?

В конце концов граждан мы вырастить хотим или барчуков. которые будут считать, что им все обязаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Львёнка: +5!

Друзья - а мне очень странно и непонятно.
Почему воспитание даже не то чтобы трудовых навыков - а самой привычки трудиться - чуть ли не уголовщина.


потому что физический труд даже по Библии проклятье..
человек рожден для творческого труда..для него есть уроки труда-неважно клеить коробочку или шить кофточку или вытачивать болт
Цитата:
Спрашивается - почему школа не может воспитать в будущих гражданах бережное отношение к помещению и к вещам.

потому что не может..вон у меня -не воспитала

Цитата:
А то свинячить значит я буду - а убирать за мной уборщица?

да. а учитель еще и пальцем покажет-будете плохо учится-вот ваша судьба

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 29 сен 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Я, в принципе, поддерживаю обучение школьников труду. Но поддерживаю ровно до того момента, пока это не переходит грань здравого смысла. За этой гранью – категорически против.
Уважаемые форумчане просто поделились своим жизненным опытом и опасаются что обучение детей труду будет переходить грань здравого смысла.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
5fingers писал(а):
Львёнка: +5!

Друзья - а мне очень странно и непонятно.
Почему воспитание даже не то чтобы трудовых навыков - а самой привычки трудиться - чуть ли не уголовщина.

Для воспитания трудовых навыков есть специальный предмет. При мне назывался Трудом, а сейчас кажется Технология.

А бесплатное мытье полов - это безвозмездная эксплуатация детского труда, за счет которой кто-то будет обогащаться. Вы не думайте, деньги на уборку помещений как выделялись так и будут выделяться, только пойдут не уборщицам, а в чей-то карман.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
До девятого класса у нас были уроки по Труду, которые проходили в столярной
мастерской. Я с удовольствием ходил на эти уроки, где делал табуретки, скамейки, полочки и т.д. Там был такой запах!
А вот на всякие субботники и пришкольные участки не ходил, что вызывало постоянное недовольство учителей.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Смирнов писал(а):
Для воспитания трудовых навыков есть специальный предмет. При мне назывался Трудом, а сейчас кажется Технология.
"Сильно не уверен" (с)(мне очень понравилось это вступление ув.Евгения в одной из тем) :) в том, что можно "воспитать" уважение к своему кабинету и отношение к нему как к своему кабинету за одну или две сорокапятиминутки урока труда в неделю.

Одно дело когда дети учатся сохранять своё помещение в чистоте. Понимая, что всё что набросали - им же и придётся убирать.
Понимая что им придётся держать в чистоте классную доску, принести мел на урок, не ломать парты, не уродовать классное имущество.
Потому как самим же и придётся исправлять последствия своих поступков.
Дети довольно быстро постигают (по идее должны постигать) причинно-следственные связи.
И другое дело - идти куда-то и делать там стул в течение 45 минут.

Одно не заменит другого.
Цитата:
А бесплатное мытье полов - это безвозмездная эксплуатация детского труда, за счет которой кто-то будет обогащаться.
Ну дык и дочку свою отправить вымыть посуду или сготовить обед - это тоже бесплатная эксплуатация детского труда.
И заставить пацана самому постирать себе одежду, которую он запачкал во дворе; или самому забить гвоздь в им же раскачанный стул - это тоже страшнейшая эксплуатация детского труда! Да ещё и травмоопасная!!! А вдруг от воды простудится? А вдруг молотком по пальцу попадёт??
А вдруг решит стиральный порошок на вкус попробовать???
Следует убрать от ребёнка подобные опасности и факторы столь унизительного принуждения!
В конце концов дети рождены для счастья, а не для мучений!

Но вот в какого взрослого вырастет такой ребёнок? При таком воспитании?
И что он скажет своей жене, когда у них расшатается стул? Или лампочка перегорит? "Дорогая - я мастера вызову лампочку менять, потому как это не моё дело"? Или "дорогая, поменяй сама, так как я рождён для счастья, а не менять лампочки"?
Цитата:
Вы не думайте, деньги на уборку помещений как выделялись так и будут выделяться, только пойдут не уборщицам, а в чей-то карман.
Да, это верно.
Но и тут вопрос можно решить. При желании, конечно же. Решить как-нибудь по-нормальному. Не по-воровски, а по-нормальному. Убрать должность уборщицы и отдавать деньги уборщий в тот же классный фонд; чуток облегчить жизнь уборщицы за счёт того, что убирать ей останется только коридоры, или за счт того что каждый класс ей можно будет убирать "в облегчённом режиме" ибо он по-большому счёту уже более-менее убран; отказаться от денег на уборщицу; давать уборщице один лишний выходной за счёт того что иногда убирают дети... Всегда можно придумать способы и возможно бабушек без заработка не оставить, и денег не украсть, и из детей хамов-тунеядцев не растить, ящетаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
5fingers писал(а):
не ломать парты

5fingers писал(а):
И другое дело - идти куда-то и делать там стул в течение 45 минут.


Так в том-то и дело, что если мы и ломали парты, то сами их же и чинили.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
5fingers писал(а):
"Дорогая - я мастера вызову лампочку менять, потому как это не моё дело"?


Мой друг дядя Вася умеет всё: пилить, сверлить, строгать, варить, стучать, резать,
колотить и т.д. А мой сосед Петя не может ни пилить, ни сверлить, ни строгать, и
все остальные "ни".
Однако жена соседа Пети довольна мужем, а жена дяди Васи ушла от него.
Как вы думаете почему? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Для воспитания трудовых навыков есть специальный предмет. При мне назывался Трудом, а сейчас кажется Технология.
Трудовым навыкам обучают. Воспитание это другой процесс. Это формирование желательных личностных качеств.
Цитата:
А бесплатное мытье полов - это безвозмездная эксплуатация детского труда, за счет которой кто-то будет обогащаться. Вы не думайте, деньги на уборку помещений как выделялись так и будут выделяться, только пойдут не уборщицам, а в чей-то карман.
А Вы прикалываетесь или действительно верите в заговор министра и уборщиц? "Клининггейт", блин! :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый министр образования
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
5fingers писал(а):
Одно дело когда дети учатся сохранять своё помещение в чистоте. Понимая, что всё что набросали - им же и придётся убирать.
Понимая что им придётся держать в чистоте классную доску, принести мел на урок, не ломать парты, не уродовать классное имущество.
Потому как самим же и придётся исправлять последствия своих поступков.
Дети довольно быстро постигают (по идее должны постигать) причинно-следственные связи.

Кто о чём...
Знаете, объяснить ребёнку, что мусор бросать нельзя, и заставлять мыть полы - это разные вещи. Тем более, Вы тут речь уже о сломанных партах завели, и понеслась... Начинаем об одном, в итоге продолжаем о своём :roll:

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB