Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 мар 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19149
GOD писал(а):
Интересно,ьможет ли порция какой-либо величины быть неделимой?


Менты давно доказали, что неделимых вещей не бывает.
Главное - отнять. :P

Ну уж Вы-то, мэтр...

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
Учитывая необычайно важное значение диалектики для науки, а также надеясь на опыт Года работы в НИИ, переношу эту тему в науку.
Повторяю вопрос Года, (а может быть и вопрос года) который предполагается обсудить:
GOD писал(а):
точно ли это корректное(!) определение кванта? (попадает ли под это определение, например, порция картофеля-фри?) и - существуют ли вообще "неделимые(!) порции" где-либо, кроме воображения?
Спасибо!

Мое мнение: допустим Года родители назвали Жорой (в честь Плеханова, надеюсь он назовет свое настоящее имя). Корректно ли родители назвали Года? Я так думаю Года как-то надо было определить, поэтому и назвали. Точно также понадобилось определение минимальной неделимой порции какой либо величины - назвали квантом. (квант это и есть в переводе, количество). А могли бы назвать "партией" к примеру. А Года родители могли назвать Машей или Мойшей.
Порция картофеля фри не попадает под определение неделимой величины ибо ее еще долго можно делить, а обладать будет все теми же свойствами.
Да, в реале существует неделимые величины. Заряд электрона например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
Тему почищу чуть позже. Всем флудерам мое неудовольствие.

Цитата:
Порция картофеля фри не попадает под определение неделимой величины ибо ее еще долго можно делить, а обладать будет все теми же свойствами.
Вообще-то, картошку тоже можно квантовать. Но не в смысле квантовой физики, разумеется. :D А в смысле, что ее продают некими неделимыми порциями.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И-таки да, может ли что-либо быть неделимым?
Давайте представим себе, что бы идём в гости. К своим хорошим знакомым.
И у них дети. Ну скажем двое маленьких детей, жутких собственников, каждый из которых тут же хочет обладать тем, чего есть у его братика или сестрички.

Мы заглядываем в свой карман, считаем деньги и видим, что на одного котёнка денег хватит, а вот купить двух котят мы не сможем.
Итак, рискнём ли мы пойти в гости к таким детям с одним котёнком?
Можно ли пойки к таким детям с одним килограммом конфет? Да, можно - разделим килограмм на двоих и ладно.
А с одной бутылкой "спрайта"? Да не проблема - начнём разливать по два совершенно одинаковых стакана - и всё готово.
А с одним котёнком?
Мы же не будем котёнка ДЕЛИТЬ на двоих детей, верно? Они же после такого подарка по полкотёнка каждому заикаться будут!!!

Так вот, котёнок - неделимая сущность. Неделимый объект.
И соответственно масса котёнка - неделимая величина. Ибо поделить массу котёнка пополам означает поделить пополам котёнка. Если у нас нет никаких предметов, если вокруг нас окажутся только животные с массами, кратными или равными массе котёнка, и если котёнка нельзя делить пополам - то мы не сможем получить мЕньшую единицу массы! Да, в таком мире масса котёнка станет НЕДЕЛИМОЙ величиной...

Невеста на свадьбе, девушка за соседней партой, обслуживающий столик официант - неделимые объекты. В смысле при попытке их разделить на части они утрачивают свою природу, да и вообще отчаянно сопротивляются подобным попыткам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
А если котенок вылиняет, т.е от него отделиться часть котенка , а вместе с ней и некоторая масса? Что не изменит сущности котенка.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
А если это не котенок, а маленькая беременная кошечка и через некоторое время разделится на несколько котят?

p.s. Вообще-то Грошик не станет, наверно, терпеть галиматью в этом разделе. Это Е.А. с удовольствием обсудил бы в философской теме.

Ага. Не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Цитата:
Вообще-то Грошик не станет, наверно, терпеть галиматью в этом разделе.
Да, верно, на самом деле начинает получаться галиматья.

Вообще-то правильный ответ на вопрос "почему электрон - неделимая частица" выглядит так "а чёрт его знает". Можно так: "а бог его знает". Или "так бог создал". Ответ по сути именно таков.

Лично я думаю, что никто не знает - ПОЧЕМУ электрон - неделимая частица. Просто во всех опытах по "утеканию" электрического заряда с одного предмета на другой заряд "утекал" ТОЛЬКО ЛИШЬ "количествами", КРАТНЫМИ некоей величине. Некоему иксу. Икс утёк - пожалуйста. Два икс утекают - пожалуйста! Эн икс - пожалуйста! И никогда не удалось получить дробного "утекания". Отсюда неизбежно следует вывод, что этот самый икс, что этот самый электрон (почему-то) неделимый. Его (почему-то) нельзя разделить пополам; с предмета нельзя "снять" половину электрона, а половину оставить...

А "ПОЧЕМУ электрон не хочет делиться на два полуэлектрона" - наверно надо отвечать "так бог создал". Я не знаю ПОЧЕМУ это так. Наверно электрон обладает неким свойством, которое не может быть разделено, вот и всё.

Я даже не знаю - сосредотачивается ли заряд электрона на его поверхности (как в случае с заряжённой сферой) или равномерно "размазан" по всему электрону; равно как и не уверен - можно ли вообще применять к электрону слово "поверхность", равно как и другие слова нашего обихода. Просто для одних людей это некие элементарные вещи, но вообще-то наверно есть люди, которые этого не знают...

А так да - тема начинает перерастать (в том числе и при моём активном соучастии) в какую-то галиматью. Увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О неделимых порциях.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
Цитата:
Вообще-то правильный ответ на вопрос "почему электрон - неделимая частица" выглядит так "а чёрт его знает".
А с чего вы взяли, что он неделимая частица? Это никак не мешает ему быть элементарной частицей. И уж тем более объектом квантовой физики - для этого достаточно, что он квантовые свойства проявляет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB