Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют «оазисом молодости». Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Хунзакуты почти никогда не болеют, все выглядят молодо.

Значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50-летнему возрасту. Любопытно, что жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень похожи на европейцев (как и калаши, которые живут совсем рядом).
Считается, что Хунзу заново для Запада открыли именно хиппи, которые бродили в 1970-е годы по Азии в поисках истины и экзотики. Причем популяризовали это место настолько, что даже обычный урюк американцы сегодня называют Hunza Apricot. Впрочем, сюда «детей цветов» влекли не только эти две категории, но и индийская конопля.
Поскольку долина находится на полдороге от Хунджерабского перевала до начала индостанских равнин, хунзакуты уверены, что контролируют путь вообще в «верхний мир». В горы как таковые. Говорят они на своем собственном языке бурушасхи (Burushaski, родство которого до сих пор не установлено ни с одним из языков мира, хотя все здесь знают и урду, а многие — английский), исповедует, конечно, как и большинство пакистанцев, ислам, но особого толка, а именно исмаилитского, одного из самых мистических и таинственных в религии, который исповедует до 95% населения.

Поэтому в Хунзе вы не услышите привычных призывов на молитву, несущихся из динамиков минаретов. Все тихо, молитва — личное дело и время каждого.

Здоровье

Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15-градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет еще рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой.
Интересно еще одно: у жителей есть период, когда фрукты еще не поспели, — он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Такой пост возведен в культ и строго соблюдается.

Шотландский врач МакКаррисон, первым описавший Счастливую долину, подчеркивал, что потребление белков там находится на низшем уровне нормы, если вообще это можно назвать нормой. Суточная калорийность хунзы составляет в среднем 1933 ккал и включает в себя 50 г белка, 36 г жира и 365 г углеводов.

Шотландец жил в непосредственной близости от долины Хунза в течение 14 лет. Он пришел к выводу, что именно диета является основным фактором долголетия этого народа. Если человек питается неправильно, то от болезней его не спасет и горный климат. Поэтому неудивительно, что соседи хунза, живущие в тех же климатических условиях, страдают самыми различными заболеваниями. Их продолжительность жизни в два раза короче.
В книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» Р. Бирхер подчеркивает следующие очень существенные достоинства модели питания в этой стране:

— прежде всего оно вегетарианское;
— большое количество сырых продуктов;
— в ежедневном рационе преобладают овощи и фрукты;
— продукты естественные, без всякой химизации, и приготовленные с сохранением всех биологически ценных веществ;
— алкоголь и лакомства потребляют исключительно редко;
— очень умеренное потребление соли;
— продукты, выращенные только на своей отечественной почве;
— регулярные периоды голодания.
Изображение
средняя продолжительность жизни у хунзакутов составляет 120 лет, что вдвое превышает этот показатель среди европейцев. В августе 1977 года в Париже на международном раковом конгрессе было сделано заявление: «В соответствии с данными геоканцерологии (науки по изучению раковых заболеваний в разных регионах мира) полное отсутствие раковых заболеваний имеет место только среди народности хунза».
В апреле 1984 года одна из гонконгских газет сообщила о следующем удивительном случае. Один из хунзакутов, которого звали Саид Абдул Мобуд, прибывший в лондонский аэропорт Хитроу, привел в недоумение работников эмиграционной службы, когда предъявил паспорт. В соответствии с документом, хунзакут родился в 1823 году и ему исполнилось 160 лет. Сопровождавший Мобуда мулла отметил, что его подопечный считается святым в стране Хунхуза, славящейся своими долгожителями. У Мобуда отличное здоровье и здравый рассудок. Он прекрасно помнит события начиная с 1850 года.

О своем секрете долголетия местные жители говорят просто: будь вегетарианцем, трудись всегда и физически, постоянно двигайся и не меняй ритма жизни, тогда и проживешь лет до 120-150.
Отличительные черты хунз как народа, обладающего «полноценным здоровьем»:

1) Высокая трудоспособность в широком смысле слова. У хунзов эта трудоспособность проявляется как во время работы, так и во время плясок и игр. Для них пройти 100–200 километров — все равно что для нас совершить короткую прогулку возле дома. Они необычайно легко взбираются на крутые горы, чтобы передать какое-то известие, и возвращаются домой свежие и веселые.

2) Жизнерадостность. Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа, даже если голодны и страдают от холода.

3) Исключительная стойкость. «У хунзов нервы крепкие, как канаты, и тонкие и нежные, как струна, — писал МакКарисон. — Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т.п.».
http://thejizn.com/2016/07/27/hunza-lud ... -bolezney/

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
У хунзакутов еще и нордический расовый тип сохранился

Изображение


Люди с нордическим расовым типом хорошо сохраняются в старости, вот смотрите:

Изображение

дедушке на фото 85 лет

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Цитата:
Средняя продолжительность жизни у хунзакутов составляет 120 лет. Хунзакуты почти никогда не болеют, все выглядят молодо.


Ага, а ещё они умеют летать аки птицы, видят сквозь любые стены, перемещаются со сверхсветовой скоростью и шепчут раз в год. :lol:

Terek писал(а):
У хунзакутов еще и нордический расовый тип сохранился


Эту хунзакутку вы сфотографировали в Самаре? ;)

Terek писал(а):
едушке на фото 85 лет


Может 850? А что, Адам, например, дольше жил....

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Тетки на первой фотографии страшные, это ж как нанюхаться надо в долине цветов, чтоб старухи прекрасными девушками показались. Сомневаюсь, что эти истинные арийцы умели читать и писать, так что достоверность определения возраста весьма сомнительная.
Да и об остальных свойствах организма написано явно под "впечатлением".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
МФА писал(а):
Может 850? А что, Адам, например, дольше жил....


sergey писал(а):
Тетки на первой фотографии страшные


Я только что выиграл 500 рублей. Поспорил с коллегой на работе, что при упоминании нордического расового типа сразу нарисуются МФА и sergey :D

Спасибо, ребята :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Львенка писал(а):
Значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50-летнему возрасту. Любопытно, что жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень похожи на европейцев


Потрясающая логика.
Имеем огромное количество накопленных свидетельств о ведущей роли генетических факторов в определении продолжительности жизни организма.
Имеем обособленную народность, которая даже внешне не похожа на своих соседей.
И делаем вывод - значит это образ жизни.
Даже не стал читать дальше о том, что они едят и что пьют.

Пошел по ссылке, чтобы посмотреть, что за ресурс - на главной странице точный гороскоп на 2017 год, советы как встретить год петуха, чтобы везло целый год, "Ученые НАСА подтвердили, что истории из Библии - правда"... :?

Скепсис Сергея по поводу достоверности сведений о точном возрасте разделяю тоже.

П.С. а может, они просто верят в правильных богов :?: :!:
П.П.С. дочитал таки до конца. Так 120 - это еще и средняя... Прикольно :)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
andreyyy писал(а):
П.С. а может, они просто верят в правильных богов :?: :!:
П.П.С. дочитал таки до конца. Так 120 - это еще и средняя... Прикольно :)

Приукрасили в статье, не без этого.

Абхазские долгожители существуют или это тоже байка?

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Байка. Там возраст в почете. Приписывали себе. Еще в советское время легенда разоблачена была, когда пенсию оформляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
Пошел по ссылке, чтобы посмотреть, что за ресурс

я не знаю, что за первоисточник был - но этот текст на многих ресурсах - упоминание нашла в другом месте - а приведенное цитирование - просто по поиску - первое попавшееся)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удивительные народы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Terek писал(а):
Я только что выиграл 500 рублей. Поспорил с коллегой на работе, что при упоминании нордического расового типа сразу нарисуются МФА и sergey
Спасибо, ребята


Ну, а что говорит ваш нордический тип о совести?
Делиться с нами собираетесь? ;)

Terek писал(а):
Абхазские долгожители существуют или это тоже байка?


Существуют, но речь не идёт о средней продолжительности жизни в 120 лет, тем более,
что с хунзакутами дело обстоит хуже.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB