Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
С которой вы не справились. Нет, речь именно об эректусах, и по-другому просто нельзя понять. .
если енльзя понять=я запретил себе понимать-то согласен
а во всех других случаях откуда там мог вылезти хомо эректус-если статья про удревление срока прямохождения-нефига неясно
кто вас заставляет переводить любое словосочетание на латынь-тоже
для повышения уровня развития-могу предложить подумать над предложением "Анализ останков скелета Ардипитекуса рамидуса возрастом до 4,4 млн лет показал"
как видите тут латинское название научной классификации написанно в статье русскими буквами-не стали они писать "земляная обезьяна-предок"-не наводит ли это вас на мысль-что если бы речь шла об Homo erectus-то так бы и написали- хомо эректус? :lol:

между прочим любой лектор-когда заходит речь об эректусах всегда уточняет-это мол просто название-не воспринимайте его буквально! до сего дня я считал-зачем это разжевывать? неужели кому то может быть непонятно? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
если енльзя понять=я запретил себе понимать-то согласен
Да, надо уметь воздерживаться. Закон тождества в приложении к научным данным.
У нас здесь хороший пример. Замени "человек прямоходящий" на "прямохождение" - получится ахинея.
Цитата:
кто вас заставляет переводить любое словосочетание на латынь-тоже
для повышения уровня развития-могу предложить подумать над предложением "Анализ останков скелета Ардипитекуса рамидуса возрастом до 4,4 млн лет показал"
Так просто удобней и короче. А вообще - это синонимы.
Но в литературе чаще намного будет написано "хирономиды", а не комары-звонцы, "лимонииды", а не болотницы. Как раз для простоты и четкого определения.
Вырабатывается привычка.
Терминология при преподавании - отдельная тема. Там есть спор. И я под него даже попадал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
. Замени "человек прямоходящий" на "прямохождение" - получится ахинея.
именно поэтому в статье использовано правильное словосочетание со словом "прямохождение" предложение бы строилось так-"Прямохождение у предков человека появилось в период от 1,4 млн лет до 500 тысяч лет назад."
Цитата:
Так просто удобней и короче.
так и хомо еректус-удобнее и короче чем Человек прямоходящий-обидно да? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Я дико извиняюсь, но , по -моему, из контекста статьи вытекает, что речь идет именно о хомо эректус. Кроме того Человек прямоходящий -это не совсем по русски звучит. Правильно будет написать либо "прямоходящий человек", либо "прямохождение"(это если бы хотели написать, как Евгений придумал).

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Я дико извиняюсь, но , по -моему, из контекста статьи вытекает, что речь идет именно о хомо эректус.
правда? :shock:
ну расскажите хот вы (у Groshik а спрашивать бесполезно)-читаем:
Предки человека могли ходить на двух ногах более четырех миллионов лет назад, то есть намного раньше общепринятого представления об эволюции.
о чем предложение? ну вроде как найдены или заново исследованы старые находки-которые говорят что есть более древние люди которые ходили на двух ногах-чем думали до сих пор-все так?
Анализ останков скелета Ардипитекуса рамидуса возрастом до 4,4 млн лет показал, что этот примат мог ходить на двух ногах, как человек. Об этом говорится в исследовании специалиста Университета Нью-Йорка Элайна Козмы.
и так тут подается как новость что ардипитек то (а раньше то не знали!) ходил на двух ногах-так?
Ученые традиционно полагают, что древние предки людей не были приспособлены к хождению на двух ногах, поскольку все еще продолжали жить преимущественно на деревьях. Человек прямоходящий появился в период от 1,4 млн лет до 500 тысяч лет назад.
это предложение говорит о том как раньше до текущего освещаемого статьей события-ученые думали-когда возникло прямохождение. тут же первое предложение -про лазанье по деревьям, а второе противопоставление оному
в чем ошибка контекста?

Цитата:
Кроме того Человек прямоходящий -это не совсем по русски звучит.
что не совсем согласен, но по мне так это лишь добавляет торжественности а не коверкает речь
ну например если я просто буду писать -"думающий человек". ну это позитивный эпитет-обычный в нашей речи..а если я напишу "Человек думающий"-это лишь покажет что я выделяю значение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
именно поэтому в статье использовано правильное словосочетание со словом "прямохождение" предложение бы строилось так-"Прямохождение у предков человека появилось в период от 1,4 млн лет до 500 тысяч лет назад."
Именно. Но там написано иначе. Поэтому речь об эректусах.
Цитата:
так и хомо еректус-удобнее и короче чем Человек прямоходящий-обидно да? :)
"Хомо" - можно не употреблять в разговорном, и без него понимание однозначно. И да, если уж употреблено - его пишут с большой буквы. Это стойкая традиция.
(В русских буквах ничего страшного не вижу: в научный журнал не возьмут, но в популярной литературе и просторечии на форумах - встречается. Например, пишут "марсупиалии", а не "сумчатые" и не Marsupialia. Видимо, банально лень раскладку переключать. Но это никого не напрягает - толкование однозначно. )
А если уж речь о правилах биномиальной номенклатуры - то там обязательно латынь - или греческий, правда -( кроме вирусов) и обязательно два слова для видов, а часто и указание на описавшего.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Я дико извиняюсь, но , по -моему, из контекста статьи вытекает, что речь идет именно о хомо эректус.
Конечно. Речь лишь о тяге Евгения к мыслительной мутности. Не о статье.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Именно. Но там написано иначе. Поэтому речь об эректусах.
или вы смысл натягиваете под заголовок :)
приходится персонально для вас после фразы "Ученые традиционно полагают, что древние предки людей не были приспособлены к хождению на двух ногах, поскольку все еще продолжали жить преимущественно на деревьях." вместо противопоставления и развития мысли-читать просто не связанное утверждение. Хомо эректус появился в период от 1,4 млн лет до 500 тысяч лет назад. с чего бы тут именно это в статье? а так просто :)

Цитата:
В русских буквах ничего страшного не вижу: в научный журнал не возьмут, но в популярной литературе и просторечии на форумах - встречается.
а ваши страхи простите никого не волнуют. я вас спросил почему ардипитек написали транскрипцией латиницы..а еректуса -внезапно перевели на русский
вы сказали что ардипитек-кароче чем земляная объезяъна-я сказал что эректус тоже короче чем Прямоходящий-и что дальше?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Вот нашел первоисточник:
https://www.independent.co.uk/news/scie ... 87211.html

сорри за машинный перевод-но не обрабатывать же:
Цитата:
Согласно исследованию, некоторые древние люди могли ходить по задним ногам, не теряя при этом обезьяноподобной способности подниматься по деревьям.

Анализ скелета, принадлежащего 4,4-миллионному Ардипитеку рамидусу по прозвищу Арди, предположил, что доисторический гоминин смог ходить как человек.

Это открытие говорит о том, что наши предки шли как современные люди намного раньше, чем считалось ранее, и это бросает вызов фундаментальным идеям о том, как они себя вели.

«Это выводит нас из этой старой парадигмы мышления об эволюции человека», - сказал «Независимый» профессор Герман Понцер, один из антропологов, которые провели анализ.
В той старой картине, которая есть везде, где у вас есть эволюция человека, идущего от приседания к честному человеку, - насколько мы знаем, что это неправильно, я все еще думаю, что люди имеют это в своих головах.

«Это говорит нет: первый парень должен стоять прямо так же, как и все остальные».

Профессор Понцер, вместо того, чтобы существовать на простом спектре «обезьяноподобных» до «человекоподобных», говорит о более сложных решениях, которые позволили нашим предкам быть искусными на земле и на деревьях.

Результаты этого анализа во главе с аспиранткой Элейн Козьмой в Городском университете Нью-Йорка были опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук».
Исследователи традиционно полагали, что древние люди, такие как австралопитус Люси 3,1 миллиона лет, не были искусными ходоками, поскольку они все еще были частично приспособлены к проживанию на деревьях.

Чтобы проверить это, госпожа Козма и ее сотрудники посмотрели на кости бедра древних образцов, принадлежащих Арди, Люси и другим.

Они также изучали живых обезьян, включая шимпанзе и гиббонов, снимая их движения, чтобы наблюдать, как их бедра и ноги работали, когда они принимали вертикальную походку.

Основываясь на этих наблюдениях, ученые пришли к выводу, что вымершие предки человека - даже древнего древодержателя Арди - имели бы практически тот же диапазон движений, что и у современных людей.
По мнению профессора Понцера, этот вывод имеет смысл, потому что ходьба в промежуточной приземистой походке, часто изображаемой в этом знаменитом изображении, потребует много энергии для поддержания.

«С эволюционной точки зрения жизнь сводится к превращению калорий в младенцев, а калории, потраченные впустую на неэффективную походку, не могут использоваться для других вещей, которые естественный отбор действительно понравится», - сказал он.

Реально, способность ходить не кажется ценой других способностей у этих древних существ.

«Это показывает, что существуют и другие решения, которые эволюционировали, что позволяет нашим ранним предкам быть хорошими как для восхождения, так и для ходьбы - так, как мы не видим в живых обезьянах или живых людях», - сказал профессор Понцер


где тут спрашивается Эректусы? :shock: причем тут вообще Эректусы?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
с чего бы тут именно это в статье? а так просто :)
Безграмотность журналиста. Ничего более.
Он думает, что название отражает реальные представления. Отсюда и первая фраза, видимо. Но это абсолютно неверно.
Цитата:
а ваши страхи простите никого не волнуют. я вас спросил почему ардипитек написали транскрипцией латиницы..а еректуса -внезапно перевели на русский
А мне-то откуда знать? Вопросы к журналисту. Наверно, у него так нагуглилось.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB