Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Появилась наука генетика
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
Таки да. 8 февраля 1865 года Грегор Мендель выступил на заседании Общества естествоиспытателей Брюнна (ныне чешский город Брно) с первой частью своего доклада о закономерностях наследования семи внешних признаков у гибридов гороха в первом и втором поколениях. Вторую и заключительную часть доклада он прочел перед той же аудиторией месяц спустя на следующем заседании общества.
Изображение

О первом и втором его докладах сообщила городская газета, а в очередном томе «Трудов Общества естествоиспытателей Брюнна» за 1866 год они были опубликованы под названием «Опыты над растительными гибридами».

Более сотни экземпляров этого номера «Трудов…» были разосланы в европейские университетские библиотеки, куда, впрочем, брюннским Обществом естествоиспытателей рассылались все свежие номера их журнала. А сорок отдельных оттисков его статьи сам Мендель послал европейским ученым-ботаникам, кого считал авторитетами в науке. (Дарвин, что интересно, тоже получил статью Менделя, но судя по всему - не прочитал. А зря - это было разрешение "кошмара Дженкинса".)
Выдающиеся ботаники то ли вообще не стали читать статью монаха из Моравии, то ли ее не поняли. Единственный профессор из Мюнхена, который ему ответил, судя по ответу, явно не дочитал ее конца.

В 1900 г. Гуго де Фриз в своей статье написал: «Существеннейшие моменты этих положений были уже давно установлены Менделем для одного специального случая (горох). Они были, однако, снова преданы забвению и не признаны. Из моих же опытов следует, что они носят характер всеобщей закономерности». Разразился скандал, коллеги обвинили де Фриза в намерение присвоить чужой приоритет и заклеймили позором, он потом долго извинялся. Так Грегор Мендель посмертно стал классиком науки.

Что было дальше, все знают. Появилась наука генетика, одна из главных наук нашего времени.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась наука генетика
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32093
Откуда: Новороссийск
Генетики установили родственные связи у 83% россиян
Решил в эту же ветку. Хотя может куда и в сомнительные новости. На усмотрение Грошика.

Цитата:
Родственность удалось определить, изучив ДНК свыше 1,8 тыс. человек по всей России.
Медико-генетический центр Genotek провел широкое исследование, взяв образцы ДНК у 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и ряде крупных городов России, установив, что у 83% прошедших тест людей есть как минимум один дальний родственник.
В исследование попали проживающие не только в Москве и Петербурге, но и жители Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. Среди них был проведен тест «Генеалогия», который определяет родство по отцовской и материнской линиям, а также устанавливает этническую принадлежность.
Среди всех исследованных было найдено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 относились к четвертому поколению, 39 и 27 — третьего и второго поколений соответственно.
— Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт, — сказал генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.
Он отметил также, что шансы найти родственников в своем городе или в другой части страны примерно равны. При этом, за такими тестами обращаются чаще всего граждане, которые ничего не знают о своей семье.

Мне показалось выборка не достаточно большая. Второе, в моем представлении это сложные анализы. Может наши генетики нашли какую-то общую цепочку генов для всех млекопитающих?
Я бы сунул им еще ДНК шимпанзе, вдруг установили бы родство во втором поколении :D

А понравились коммент:
-Теперь окончательно ясно почему Гарант печётся о Роттенбергах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Появилась наука генетика
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39236
Цитата:
Мне показалось выборка не достаточно большая.
Выборка-то хорошая, здесь важнее насколько хороши маркеры. Они не должны случайные совпадения давать.
Но вообще-то я ничего удивительного не вижу. Сколько у нас бабушек и дедушек в смысле "пра-пра-пра" в 10-м поколении? 512. А сюда еще надо добавить большее число всяких дядь и теть, которых еще больше в разы. Счет на десятки тысяч. 10 поколений - примерно 200-250 лет. Сколько было населения в России в 1765 году? Миллионов 25-30? Вот и весь секрет, собственно. Естественно, линии родства у многих пересекаются.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB