Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 мар 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
скорее с глючностью навигатора
Карты с ошибками.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
ну да. карты, погрешности (у "гражданского" GPS повышенная) , п.о., "железо" .....
пользовался навителом, и немного яндекс-картой. если дорогу в принципе знаешь, и навигатор только для корректировки :) то норм. а так, бумажная карта надежнее :)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Да я чем только не пользовался. Бумажная карта вообще не вариант, кстати. Как с ними ехать-то?
А векторные карты раньше вообще все американские были, им как-то пофиг на деревню Гадюкино, видимо. Не знаю, сейчас-то наши нарисовали свои?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
Да я чем только не пользовался. Бумажная карта вообще не вариант, кстати. Как с ними ехать-то?
В донавигаторную эпоху мы с мужем по картам ездили. Он за рулем, я в качестве штурмана. )))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
как ехать. обыкновенно. вдвоем, как ива. либо посмотрел карту, проработал маршрут, и поехал. как в стародавние времена ездили :)
хотя с навигатором конечно комфортнее. но глючнее.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
sergey писал(а):
Осталось только несколько вопросов выяснить. Почему время не замедляется на кварцевых часах, а только на квантовых генераторах.
Грубоваты, чтобы отмечать разницу?

Цитата:
Замедление времени за счет движения спутников относительно неподвижной Земли.
Вроде как спутник находится в состоянии свободного падения, значит время на нем ускоряется? Любые часы находящиеся на Земле (например, стоящие на опоре высотой на уровне спутника) движутся с ускорением. Время на них будет течь медленне чем на спутнике. Так?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Не полностью понимаю, но вроде как согласно СТО - это еще без учета ускорения, без эквивалентности перегрузок и гравитации, где учтена просто скорость.

По СТО время на спутнике замедляется, т.к. он набрал скорость (испытывал ускорение при выводе на орбиту, следовательно можно утверждать, что он сам набирал скорость, а не мы движемся со скоростью относительно него).
И этот эффект дает замедление времени. Увеличение скорости в пространстве снижает "скорость" во времени (течение времени).
По крайней мере "парадокс близнецов" примерно так объясняется.
Земля ведь как бы тоже свободно падает в гравитационном поле Солнца.

А вот уже гравитационный эффект массивного тела воздействует на землян из-за близости к поверхности Земли - замедляет время для нас относительно находящегося в менее слабом гравитационном поле спутника.

А что будет, если часы на палке поднять на высоту спутника, черт его знает.

Но вроде как эффект СТО это точно не должно аннулировать.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
При выводе на орбиту , да, испытывает ускорение. Но потом-то находится в свободном падении. А предметы на земле пребывают в состоянии ускорения, ибо сила, с которой на них действует поверхность земли или любая опора, не дает им перейти в состояние свободного падения .

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Вы копаете слишком глубоко, это меня путает :D

Сам запутываюсь, может кто-то подскажет, как разложить по полочкам относительные эффекты на спутнике и на Земле.

Я вижу 3 момента:

1. Разность скоростей. Чистая СТО. Именно об этом эффекте я писал, когда говорил

Цитата:
т.к. он набрал скорость (испытывал ускорение при выводе на орбиту, следовательно можно утверждать, что он сам набирал скорость, а не мы движемся со скоростью относительно него).
И этот эффект дает замедление времени.


Т.е. в СТО имеем разность скоростей для разных наблюдателей. Часто ставится вопрос - а кто относительно кого движется, если все точки зрения должны быть равноправны ? Выдвигается парадокс близнецов.
Мол, с Земли стартует косм. аппарат, летит к далеким звездам с одним близнецом с очень высокой скоростью.
Возвращается на Землю, выходит и обнаруживает, что оставшийся на Земле близнец сильно состарился.
Но, если взять за точку отсчета не Землю, а его самого, то ведь это относительно него земной близнец ускорялся, потом долго двигался с высокой скоростью, потом опять ускорялся и т.д. Так кто же должен стареть ?

Вот тут-то и оказывается, что в СТО далеко не все относительно, есть сущность - абсолютное пространство-время, относительно которой можно рисовать мировые линии.
Для определения того, какая точка отсчета относительно какой должна замедлять ход времени, как раз и исходят из того, кто испытывал перегрузки при разлете от точки синхронизации часов. Кто испытывал перегрузку, тот и ускорялся. Значит набранная им скорость будет бОльшей, время замедлится у этой точки отсчета.
Например, вот рассказывает Ахмедов

https://www.youtube.com/watch?v=wXKVSAAKzfY


Это был эффект № раз.

2. Искривление пространства-времени энергией. Ткань пространства-времени по-разному деформирована на разных расстояниях от Земли. Там, где спутник, гравитационное поле слабей, следовательно время там движется иначе. Свободно падающий спутник на орбите Земли будет испытывать иной ход времени, чем свободно падающий на орбите черной дыры, т.к. хоть он и свободно парит и не испытывает силы (не ускоряется), но сама ткань, сквозь которую продирается его мировая линия, деформирована иначе.
Далее. Свободно падающий на Земле (например, выпрыгнувший из окна), тоже в те секунды пока летит легко сопоставим с падающим на орбите спутником. Тут только кривизна пространства-времени, но оба не противодействуют гравитации.

Но вы копаете глубже, это будет 3. Тут я забуксовал.

3. Также имеем тот факт, что спутник свободно падает, а покоящиеся на Земле часы сопротивляются гравитации (=движутся с ускорением).
Если поднять на большой палке часы на высоту спутника, то тоже спутник свободно падает, а часы нет.
С другой стороны, сама Земля свободно падает в гравитационном поле Солнца, т.е. покоится. Но это не значит, что часы на палке не испытывают гравитацию Земли. Испытывают, она их вовлекает падать, а они сопротивляются.

В общем, все должно свестись к тому, как правильно нарисовать мировые линии в четырехмерном пространстве-времени, учитывая все вводные для последующего сравнения длин мировых линий по правилам геометрии Минковского.
Но я пас.

А Сергей скажет, что время не замедляется, вы же знаете.
Интересно, как он объяснит опыт с синхронизированными часами на Земле и на самолете, подтвердивший в точности предсказанный СТО эффект отставания часов на самолете.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB