Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
:) Итак, вернемся к нашим баранам перегрузкам.


Ну хорошо, вы отложили перегрузки назад во времени, но они были.
Как у корабля А появилась постоянная скорость относительно Земли ?
Был же такой этап, когда он набирал скорость.
Вот. Индикатор. Что он набрал скорость, а не Земля набрала скорость.

Т.е. вы начали с того, что по условию корабль движется со скоростью относительно Земли.
У вас это дано.
Но как мы это узнали ?
Что сказать усомнившемуся, который спросит, а почему это вдруг корабль летит, а не Земля ?
Откуда это видно ?

Разница во времени возникает и без ускорения. Перегрузки дают понять, кто в системе из двух тел движется.
Когда между ними возникает относительная скорость, кто испытывал перегрузки, тот и набирал скорость, тем часам и замедляться

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Осталось выяснить этот удивительный механизм по которому раз испытавшее перегрузку тело потом миллионы раз летит с замедленным временем.
Или это оно с персональным куском деформированного пространства-времени летает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Осталось выяснить этот удивительный механизм по которому раз испытавшее перегрузку тело потом миллионы раз летит с замедленным временем.
Или это оно с персональным куском деформированного пространства-времени летает?


:)
Я понимаю это совсем с другой стороны.
Я ж говорил, что перегрузка - не причина, а индикатор. Индикатор чего-то существенного, что отличает одну точку отсчета от другой. Относительно друг друга они равноправны. Но что-то их отличает.
Кто-то набирает скорость, кто-то нет. Относительно чего-то третьего.
Не все относительно, есть что-то, что перегрузкой сигнализирует, когда набирается скорость относительно этого чего-то.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Предложена модель развития Вселенной без темной энергии

Космологическое объяснение расширения Вселенной при отсутствии темной энергии

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
А перегрузки при ускорении дает поле Хигса, которым равномерно заполнено все пространство.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
Вообще-то мы чувствуем ускорение потому что тело при этом испытывает сжатие. Ускорение действует на один конец тела, а на другой конец тела оно передаётся через силы сжатия. А теперь представьте: пристроили к планете Земля реактивный двигатель, включили и Земля стала двигаться с ускорением g. Вы сидите в барокамере без окон. Что вы почувствуете? Наступила невесомость. И никакого ускорения. Примерно через несколько лет достигнете околосветовых скоростей не почувствовав никаких перегрузок. А затем Земля пусть ускорится, скажем, до 2g и улетит себе от вас. Но вы то будете думать что Земля исчезла уже несколько лет назад. С чего вам взять что вы ускорились, а не просто исчезла Земля?
С другой стороны столько лет находясь на земле и постоянно испытывая перегрузку величиной в g, что я должен думать о набранной за эти годы мною скорости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Борис писал(а):
А затем Земля пусть ускорится, скажем, до 2g и улетит себе от вас. Но вы то будете думать что Земля исчезла уже несколько лет назад. С чего вам взять что вы ускорились, а не просто исчезла Земля?

Если в барокамере нет двигателей, с чего она ,вдруг, начнет ускоряться? Вы сразу заподозрите неладное.))) Но даже если кто-то тихонько приделает к барокамере двигатель, то разницы никакой улетела Землясприделанным двигателем от вас или вы от Землисприделаннымдвигателем, все зависит от того что вы выберите за неподвижную систему отсчета.

Цитата:
С другой стороны столько лет находясь на земле и постоянно испытывая перегрузку величиной в g, что я должен думать о набранной за эти годы мною скорости
И какую скорость вы набрали, интересно?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 09 апр 2017, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Борис писал(а):
Вообще-то мы чувствуем ускорение потому что тело при этом испытывает сжатие. Ускорение действует на один конец тела, а на другой конец тела оно передаётся через силы сжатия. А теперь представьте: пристроили к планете Земля реактивный двигатель, включили и Земля стала двигаться с ускорением g. Вы сидите в барокамере без окон. Что вы почувствуете? Наступила невесомость. И никакого ускорения. Примерно через несколько лет достигнете околосветовых скоростей не почувствовав никаких перегрузок. А затем Земля пусть ускорится, скажем, до 2g и улетит себе от вас. Но вы то будете думать что Земля исчезла уже несколько лет назад. С чего вам взять что вы ускорились, а не просто исчезла Земля?
С другой стороны столько лет находясь на земле и постоянно испытывая перегрузку величиной в g, что я должен думать о набранной за эти годы мною скорости?

Вопрос из зала к великому физику про сжатие... А почему именно сжатие, а не растяжение? Или нет вариантов, когда именно растяжение, а только сжатие?

Вот если ваше тело за руки привязать к летящему самолету длинной веревкой, и кога веревка натянется и вас кааак дернет с ускорением нехилым... Что у вашего тела будет при этом сжиматься, какие части тела?

Или есть какой-то запрет на манер запрета Паули на подобные мысленные эксперименты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
sergey писал(а):
Осталось выяснить этот удивительный механизм по которому раз испытавшее перегрузку тело потом миллионы раз летит с замедленным временем.
Или это оно с персональным куском деформированного пространства-времени летает?


Время может течь по-разному даже в разных местах одного и того же тела.

Из теории Эйнштейна следует что там где сильнее гравитация время течет замедленно. Не очень давно это было доказано и прямыми измерениями: взяли двое очень точных атомных часов на разной высоте от земли(чем выше тем сила притяжения меньше) , и разность течения времени была измерена непосредственно.

Из-за того что Земля сплющена у полюсов т.е. полярный радиус меньше экваториального - сила тяжести на полюсах больше чем на экваторе, и поэтому там и время течет медленнее. Подсчитано что за время существования Земли набежала разница в два с половиной часа - и ничего плохого с того не происходит.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
stuck писал(а):
Вопрос из зала к великому физику про сжатие... А почему именно сжатие, а не растяжение? Или нет вариантов, когда именно растяжение, а только сжатие?

Да при чем тут сжатие-растяжение? Внутренние органы человека, прикрепленные не жестко и в большей степени кровь, из-за инерции стремятся остаться на месте (или на своих местах), а тело уже переместилось в направлении действия перегрузки.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB