Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32295
Откуда: Новороссийск
andreyyy писал(а):
у крутящегося вокруг своей оси фигуриста центробежная сила разводит руки

Я не специалист в фигурном катании, но по-моему фигуристки делают это специально. Потом прижимают руки к груди. Радиус уменьшается, крутящий момент тоже. Чтобы энергия вращения тела сохранилась увеличивается скорость вращения.
Если у вас на работе вращающееся кресло, попробуйте то же самое проделать. Оттолкнитесь с разведенными руками, а потом их к груди прижмите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
L = Jхω = const.
Нейтронная звезда шибко крутится потому что маленькая.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
Раз речь зашла о ТО, то не могу не задать давно мучающий меня вопрос. Задача очень постая, даже не требует чертежей.
Космонавт улетает с Земли и в момент старта посылает радиосигнал на звезду находящуюся от Земли на расстоянии пяти световых лет, где находится наша исследовательская станция. Разгоняется до околосветовой скорости, летит по своему времени полгода и тем же макаром возвращается на Землю обратно. На Земле прошло десять лет, у космонавта - один год. В момент приземления космонавт получает ответный сигнал с исследовательской станции: "получили ваш привет - посылаем свой ответ". В результате космонавт приходит к выводу что его и ответный радиосигналы двигались со скорость 10с. Налицо противоречие главной аксиоме ТО о постоянстве скорости света. Где ошибка в рассуждениях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
andreyyy писал(а):
у крутящегося вокруг своей оси фигуриста центробежная сила разводит руки

Я не специалист в фигурном катании, но по-моему фигуристки делают это специально. Потом прижимают руки к груди. Радиус уменьшается, крутящий момент тоже. Чтобы энергия вращения тела сохранилась увеличивается скорость вращения.
Если у вас на работе вращающееся кресло, попробуйте то же самое проделать. Оттолкнитесь с разведенными руками, а потом их к груди прижмите.


Да нет, это факт.
Это пример из книги.
Центробежная сила разносит. Ну можно представить юлу с двумя прикрепленными на маленьких шарнирах палочками. Они будут подниматься при вращении

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Палка будет вращаться вместе с Землей. Геостационарная орбита это та где скорость вращения спутника вокруг Земли совпадает с скоростью конца палки. На этом идея космического лифта основана. Или вы для чистоты эксперимента предлагаете остановить осевое вращение Земли?


Палка будет вращаться вместе с Землей.
Также как и мы, стоя на поверхности, вращаемся вместе с Землей.
Но мы противостоим гравитации, упираясь на поверхность. Часы на палке противостоят гравитации, опираясь на палку.
Они "хотят" пуститься в свободное падение по орбите.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Ну пусть даже так. Видим на самолете, летящем на запад, часы спешат по сравнению с самолетом, летящим на восток на 332 н/c. А почему, разве самолеты в своих инерциальных системах неравноправны? Или время все-таки обязательно цепляется за направлением вращения Земли?


Не врублюсь пока тоже.
Нужно почитать что-то, сам не могу придумать.
Синхронизировали трое часов. На Земле, на одном самолете, на втором самолете. Все находятся в единой точке на поверхности Земли.
Дальше самолет №1 летит на запад с одной скоростью относительно часов на Земле, самолет № 2 летит на восток с другой скоростью относительно часов на Земле за счет вращения Земли. Самолет № 1 они догоняют, и движутся навстречу самолету № 2.

Следовательно, на часах на самолете № 2 часы должны отставать больше, т.к. их скорость относительно часов на Земле была бОльшей.

Но вот если мысленно представить, что Земля не вращалась, что поменяется в относительном движении самолета № 1 и самолета № 2 ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Борис писал(а):
Раз речь зашла о ТО, то не могу не задать давно мучающий меня вопрос. Задача очень постая, даже не требует чертежей.
Космонавт улетает с Земли и в момент старта посылает радиосигнал на звезду находящуюся от Земли на расстоянии пяти световых лет, где находится наша исследовательская станция. Разгоняется до околосветовой скорости, летит по своему времени полгода и тем же макаром возвращается на Землю обратно. На Земле прошло десять лет, у космонавта - один год. В момент приземления космонавт получает ответный сигнал с исследовательской станции: "получили ваш привет - посылаем свой ответ". В результате космонавт приходит к выводу что его и ответный радиосигналы двигались со скорость 10с. Налицо противоречие главной аксиоме ТО о постоянстве скорости света. Где ошибка в рассуждениях
Космонавт рассудил неверно. Радиосигнал летел с постоянной скоростью, т.е его траектория сквозь пространство—время была максимально приближена к прямой линии .Космонавт тормозил-разгонялся, т.е менял систему отсчета , где-то петлял, уворачиваясь от астероидов)),а поскольку любое лишнее движение сокращает время между событиями в пространстве—времени, то время его полета было меньше чем время полета радиосигнала. в общем, как-то так.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
sergey писал(а):
Ну пусть даже так. Видим на самолете, летящем на запад, часы спешат по сравнению с самолетом, летящим на восток на 332 н/c. А почему, разве самолеты в своих инерциальных системах неравноправны? Или время все-таки обязательно цепляется за направлением вращения Земли?


Не врублюсь пока тоже.
Нужно почитать что-то, сам не могу придумать.
Синхронизировали трое часов. На Земле, на одном самолете, на втором самолете. Все находятся в единой точке на поверхности Земли.
Дальше самолет №1 летит на запад с одной скоростью относительно часов на Земле, самолет № 2 летит на восток с другой скоростью относительно часов на Земле за счет вращения Земли. Самолет № 1 они догоняют, и движутся навстречу самолету № 2.

Следовательно, на часах на самолете № 2 часы должны отставать больше, т.к. их скорость относительно часов на Земле была бОльшей.

Но вот если мысленно представить, что Земля не вращалась, что поменяется в относительном движении самолета № 1 и самолета № 2 ?
Проще представить , что трое часов движутся по одному кругу. Одни часы закреплены те, что вращаются со скоростью земли , вторые =скорость земли + скорость самолета, третьи =скорость земли -скорость самолета.(Это без ОТО)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Проще представить , что трое часов движутся по одному кругу. Одни часы закреплены те, что вращаются со скоростью земли , вторые =скорость земли + скорость самолета, третьи =скорость земли -скорость самолета.(Это без ОТО)


Да вот все равно не понятно.
Допустим, та же ситуация, но Земля не вращается. Получится, что часы на самолетах будут одинаково идти, они одинаково отстанут от часов на Земле.
Друг относительно друга они остаются синхронизированными. Верно ?

Но что поменялось в относительном движении самолета 1 относительно самолета 2 в первом и втором случаях ?
Забыли про часы на Земле.
Как в первом, так и во втором случаях самолеты просто нарезают круги в разных направлениях.
Друг относительно друга что поменялось в связи с остановкой Земли ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вселенная
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Допустим, та же ситуация, но Земля не вращается. Получится, что часы на самолетах будут одинаково идти, они одинаково отстанут от часов на Земле.
Друг относительно друга они остаются синхронизированными. Верно ?

Верно. Я думаю, для того и полетели в разных направлениях, именно чтобы учесть скорость вращения земли.
Чтобы сравнить часы на земле и в самолете, хватило бы одного самолета.
Цитата:
Измерения времени задержки проводились также позже на самолетах. В полете осуществлялся постоянный контроль хода часов и стабильности параметров. В частности, был проведен эксперимент по проверке "парадокса близнецов". Были синхронизованы часы, после чего одни часы поместили на борт самолет, а вторые оставили на Земле. Часы, которые находились на борту самолета, по прилету показали, что на борту прошло больше времени, чем на Земле!

В чем дело? Может быть общая теория относительности неверна? Нет, измерения вновь полностью подтвердили справедливость общей теории относительности, просто надо делать правильные выводы из теоретических положений.

Классическая формулировка парадокса близнецов относиться к системам координат, которые свободны от неоднородного гравитационного поля. На Земле, разумеется, неоднородное гравитационное поле присутствует. Поэтому надо не только сравнивать задержку времени возникающую на борту самолет из - за движения самолет, но также и задержку времени возникающую из - за потенциального члена. Если самолет движется относительно лаборатории (пробных часов), то часы на его борту будут отставать от часов в лаборатории , но самолет летит выше лаборатории, он летит в поле тяжести с ослабленным потенциалом, а значит, часы, находящиеся в лаборатории будут идти медленнее по сравнению с часами, находящимися на борту. Сравнить вклад потенциального члена и члена из - за скорости легко. Необходимо сравнить величину характерной скорости в данном потенциале (вторая космическая скорость) с реальной скоростью аппарата.

Для самолета потенциальный член всегда больше. Скорость самолет значительно меньше скорости ракеты, поэтому часы, поднятые на самолете над лабораторией (если они, конечно, подняты на достаточно большую высоту) будут отставать по сравнению с часами, находящимися в лаборатории.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB