Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасти Пулковскую обсерваторию!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Распространяют в соцсетях:

Изображение

ВСЕМ К ПРОЧТЕНИЮ, ПРОСЬБА О МАКСИМАЛЬНОМ РЕПОСТЕ.

Друзья, все Вы, знаете о бедственном, трагическом положении науки в России. О недавних "недовыборах" в РАН, (пост закреплённый в шапке группы). И о варварской попытке уничтожить уникальнейшую и единственную в мире((!) действующую в городской черте) Пулковскую обсерваторию.

Данная обширная и исчерпывающая статья полностью тут http://trv-science.ru/uploads/225N.pdf.

Я же хочу предельно заострить ваше внимание на проблеме развития астрономической науки и Пулково в частности.

Пулково нужно готовиться к будущим переменам

Интервью Бориса Штерна с докт. физ.-мат. наук, вед. науч. сотр. ИНАСАН и ГАИШ МГУ Николаем Самусем.

...— Принятие решений относительно судьбы обсерватории не входило в компетенцию рабочей группы, она должна была лишь сформулировать мнение о возможности продолжения наблюдений в Санкт-Петербурге. Принятое комиссией заключение будет использоваться Отделением физических наук РАН и ФАНО при принятии решений. Заключение не опубликовано, но его сути никто не скрывает. Вообще, люди в комиссии были разные и точки зрения у них были разные. Например, бывший директор САО РАН Виктор Афанасьев решительно выступал за сворачивание наблюдений в Пулковской обсерватории и перенос наблюдательной базы на Кавказ. Глава рабочей группы Юрий Балега, представители Астрономического общества Владимир Обридко (ИЗМИРАН) и Анатолий Засов (ГАИШ МГУ) и некоторые другие были настроены менее радикально. В результате решение стало компромиссным. Существенно то, что в резолюцию внесли пункт о недопустимости решения любых вопросов, касающихся строительства, без согласования с ФАНО. А разрешение на застройку земли, закрепленной за обсерваторией, — именно такой вопрос. Директору Назару Ихсанову ФАНО дало указание отозвать разрешение на застройку.

— Как Вы оцениваете действия Ихсанова в истории с разрешением на застройку земли?

— Он оказался в очень непростой ситуации. Конфликт зародился еще при предыдущем директоре — уже тогда начались переговоры по поводу земли. Ихсанов победил на выборах директора как раз под лозунгом «Не допустить застройки». Но потом оказался под давлением достаточно влиятельных инстанций и не выстоял. Тут, видимо, многие бы не выстояли; плохо, что он действовал втихаря. Сейчас он вроде как отозвал свое разрешение на строительство, но сделал это несколько странным образом: вместо того чтобы прямо отозвать, он сообщил, что его разрешение потеряло легитимность.

— Что решила рабочая группа по поводу продолжения астрометрических наблюдений в Пулково?

— Рабочая группа констатировала бесперспективность наблюдений на пулковской площадке, но рекомендовала перенести проведение наблюдений на другие наблюдательные базы постепенно, за несколько лет; в это время наблюдения в Пулково могут продолжаться.

— Как вы сами относитесь к идее перенести все наблюдения, ведущиеся в Пулково, на Кавказ?

— Нельзя не согласиться, что наблюдения в условиях большого города весьма затруднительны. В то же время есть наблюдатели, успешно ведущие даже фотометрические наблюдения, скажем, в Москве, на Воробьёвых горах. Вряд ли правильно административно запрещать им это делать. В Пулково установлен уникальный телескоп, и, пока на нем удается работать, это вполне можно и нужно делать. В то же время, если не готовиться к будущему, то оно «настанет внезапно». Астрометристам Пулково, вне всякого сомнения, нужно готовить возможности для продолжения наблюдений в условиях более качественного астроклимата....

...Комментарии Бориса Штерна:

Ну и наконец, наше мнение. Застройке надо противиться всеми силами не только потому, что она ухудшает условия наблюдений. Более важно следующее:

• теряется территория науки, которая может быть использована в будущем, скорее всего, в просветительских целях (например, как парк-музей);

• создается очередной прецедент торговли научной недвижимостью, соблазнительный как для застройщиков, так и для научных администраторов с нетвердыми убеждениями. Еще много лакомых территорий осталось в ведении ФАНО, особенно в Москве на Ленинском проспекте;

• уродуется прекрасный ландшафт, которым гости Питера могут любоваться еще при посадке самолета;

• наносится оскорбление не только сотрудникам обсерватории, но и петербуржцам, любящим свой город и его окрестности;

• в результате развития IT и перемен на рынке труда мегаполисы в скором времени потеряют свое поле притяжения, и понастроенные спальные районы с ублюдочной инфраструктурой превратятся в унылые гетто.

Дополняет Элеонора Ягудина, канд. физ.-мат. наук, науч. сотр. лаборатории эфемеридной астрономии Института прикладной астрономии РАН:

...В Пулковской обсерватории ведутся наблюдения двойных и кратных звезд, транзитов внесолнечных планет, звезд низкой светимости с большими собственными движениями, спутников больших планет и астероидов. Результаты этих наблюдений используются в различных институтах России и мира, а последние два типа наблюдений (спутников больших планет и астероидов) — при решении некоторых задач в Институте прикладной астрономии (ИПА РАН). Следует отметить их актуальность, важность новых данных и сохранение достигнутой точности наблюдений и продолжительности рядов наблюдений. В ИПА РАН проводятся работы по построению эфемерид планет Солнечной системы, то есть таблиц их наблюдаемых положений через равные промежутки времени, EРМ (Эфемериды планет и Луны). Такие вычисления проводятся только тремя научными центрами в мире. Кроме ИПА РАН это французский Институт небесной механики и вычисления эфемерид и американская Лаборатория реактивного движения (JPL NASA) (DE — сокращенное название Эфемерид планет и Луны, созданных в этой лаборатории). Эфемериды планет имеют важное значение для решения задач координатно-временного обеспечения и планирования дальнейших космических миссий, а также фундаментальных исследований Солнечной системы. Как в эфемеридах EPM [1], так и в DE [2] используются упомянутые выше наблюдения на Пулковской обсерватории.

Конечно, происходит развитие технологий и новых методов наблюдений, в частности радиотехнических наблюдений астероидов и комет, радиолокационных наблюдений космических аппаратов, радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ). Однако для малых тел количество таких наблюдений мало и мал процент тел, для которых их можно получать, поэтому оптические наблюдения являются основными при уточнении орбит астероидов. Оптические наблюдения внешних планет и их спутников очень важны, поскольку высокоточными радиотехническими наблюдениями обеспечены в основном только планеты земной группы и Сатурн (благодаря автоматической межпланетной станции «Кассини»). Для Юпитера таких наблюдений значительно меньше, а для Урана и Нептуна имеется только по одной нормальной точке (небесные координаты и расстояние до объекта), полученной по давним данным «Вояджера-2». Поэтому по-прежнему большое значение и ценность имеют оптические наблюдения этих объектов, которые предоставляют около десяти обсерваторий по всему миру, а единственным в России местом, где проводятся такие наблюдения, является Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН. Она поставляет около 10% мировых данных, используемых для построения эфемерид внешних планет.

Пулковские средние значения положений объекта в тысячных секунды дуги, ставшие доступными недавно, точнее, а среднеквадратичные ошибки наблюдений спутников меньше, чем для наблюдений, полученных в обсерватории Флагстафф, несмотря на то что условия наблюдений во Флагстаффе значительно лучше ...

http://trv-science.ru/2017/03/28/pulkovo-buldozer-pro..
http://trv-science.ru/2017/03/28/pulkovo-nuzhno-gotov..
http://trv-science.ru/2017/03/28/astrometricheskie-na..

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Цитата:
бесперспективность наблюдений на пулковской площадке

Я бы сказал бесперспективность в путинской России вообще и всего. Астрономии, медицины, космонавтики, авиации, машиностроения...
Может действительно собрать деньги и помочь образованным людям уехать, туда где они нужны?
Россию ждет мракобесное православие и кадыровщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
sergey писал(а):
Россию ждет мракобесное православие и кадыровщина.


Изображение

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
FatCat писал(а):
Насколько я понимаю, "уничтожать" обсерваторию никто не собирается - её лишь предлагают перенести на Кавказ.

бронепоездом ? :lol: а сотрудников-серди джигитов набирать :)
видимо данный пост и есть один из примеров:
FatCat писал(а):
Если бы вы попытались всерьёз, непредвзято проанализировать мои посты, то увидели бы, что "советское" я ругаю не всё, и не огульно - а с конкретными примерами. Точно также я и "путинское" критикую - там, где оно этого заслуживает. К примеру, в части насаждения религиозного мракобесия в стране. Но я не могу не замечать и существующих положительных моментов, выгодно отличающих нынешнюю Россию от советской.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
бронепоездом ? а сотрудников-серди джигитов набирать
Да в том и фишка. Ну, постройте еще обсерваторию, на Кавказе. Как это делалось в СССР. Но Пулковская обсерватория - это ж не просто научное учреждение. Это символ, сам дух науки. Памятник ЮНЕСКО, между прочим. Включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Она там с 1839 года работает.
И ценность ее, кроме научной - образовательная. Это астрономический центр. Как-то так уж получилось, что в РФ на Кавказе строят медресе. А там, как известно, далеко не астрономов учат. Их учат в Питере. И обсерватория эта ценна именно в Питере.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Я фигею с этих дикарей! :shock:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
FatCat писал(а):
Так в том-то и фишка - уже построена - и, между прочим, по инициативе и по настоянию сотрудников Пулковской обсерватории. Зачем бы им это было надо?
естественно чтобы свалить из Питера на Кавказ


Цитата:
Кстати, в связи с интенсивным жилищным и коммерческим строительством вокруг обсерватории, ещё в 2006-м её предлагали перенести в горную часть Кольского полуострова.
тоже неплохо..стране ведь не хватает торговых центров

Цитата:
Осталось добавить - "сакральный символ", "намоленное место"... :roll:

а вы ко всем историческим "пейзажам" относитесь? или только к обсерваториям? а то ваше "аргументы в духе "прекрасного ландшафта" - ничего, кроме смеха, вызвать не могут..." ведь в Питере можно расширить..вон Эрмитаж-какое место отжимает? какие офисы и магазины можно было построить-центр города-а картины можно разместить в более дешевых комнатах..на Кольском полустрове

Цитата:
А точнее можно? В чём состоит её образовательная функция?

Цитата:
Международные конференции по физике Солнца (ГАО РАН)
2002 | 2003| 2004| 2005| 2007| 2008| 2009| 2010| 2011| 2012| VAK-2013| 2014| 2015| 2016

Всероссийские астрометрические конференции
"Пулково-2009" | "Пулково-2012"| "Пулково-2015"

Молодежные конференции ГАО РАН
2008 | 2009| 2010| 2012| 2014| 2016

The XIII Russian-Finnish Symposium on Radio Astronomy
"Multi-Wavelength Study of Stellar Flares and the Properties of Active Galactic Nuclei"
25.05.2015 - 29.05.2015, Pulkovo Observatory, Saint Petersburg, Russia
Institute of Applied Astronomy, Saint Petersburg, Russia
Международная конференция." Journées 2014".
"Пространственно-временные системы отчета.
Современное состояние и перспективы наземной и космической астрометрии"
22.09.2014 - 24.09.2014, Санкт-Петербург, Пулково, ГАО РАН
Международная конференция." Journées 2014".

Международная конференция. "RADIOSUN Workshop on solar flares and energetic particles"
"RADIOSUN Workshop on solar flares and energetic particles"
11.08.2014 - 15.08.2014, Pulkovo Observatory, St. Petersburg, Russia
Международная конференция. "RADIOSUN Workshop on solar flares and energetic particles".

Международная конференция
"Звездные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля"
23.06.2014 - 27.06.2014, Санкт-Петербург, гостиница Park Inn "Pulkovskaya", пл. Победы, д.1
Международная конференция. "Звездные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля".

ВАК-2013. "Многоликая Вселенная"
ВАК-2013
23.09.2013 - 27.09.2013, Санкт-Петербург, гостиница Park Inn "Pulkovskaya", пл. Победы, д.1
ВАК-2013. "Многоликая Вселенная"



Цитата:
Подготовка аспирантов и экстернов в аспирантуре ГАО РАН осуществляется по направлению 03.06.01 "Физика и астрономия"(также в редакции 2015 г.) (в соответствии с действующей лицензией) по специальностям :

01.00.00 Физико-математические науки:
01.03.01 - Астрометрия и Небесная механика
01.03.02 - Астрофизика и Звездная астрономия
01.03.03 - Физика Солнца
Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.
Срок обучения в очной аспирантуре 4 года, в заочной - 5 лет.

Количество бюджетных очных мест на 2016/2017 учебный год (КЦП): 3 (Документ).

Прием на обучение в заочную и очную (сверх КЦП) аспирантуру осуществляется на места по договорам об образовании.

На время обучения иногородним предоставляется место в общежитии ГАО РАН.


Прием в аспирантуру проводится один раз в год.
Прием документов для поступления: с 1 августа по 25 августа 2016 г.
Сроки вступительных экзаменов устанавливаются с 28 августа по 8 сентября 2017 г.


Вступительные испытания в аспирантуру ГАО РАН:
- Иностранный язык
- Специальность

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Экскурсии
Заявки принимаются на следующие виды экскурсий:
О С Н О В Н У Ю - стоимостью 6000 руб. (для школьных групп - 5600 руб.), общей длительностью 1,5 часа и для групп до 20 человек,
включающую посещение:
- Экспозиций Астрономического музея ГАО РАН;
- Западного Меридианного зала с Большим Пассажным Инструментом (БПИ) и Большим Вертикальным Кругом (БВК);
- Большого Пулковского радиотелескопа,
- парка Обсерватории.

Р А С Ш И Р Е Н Н У Ю - стоимостью 6400 руб. (для школьных групп – 6000 руб.), общей длительностью 2 часа и для групп до 20 человек,
включающих дополнительно к ОСНОВНОЙ:
и л и - Солнечного телескопа АЦУ-5 (с демонстрацией Солнца при ясной погоде).
и л и - Двойного телескопа-рефрактора на Центральной башне Главного здания (с демонстрацией Солнца при ясной погоде).
и л и - Парка Обсерватории с его архитектурно-ландшафтными элементами, а также мемориальными захоронениями Второй мировой войны и Мемориального Пулковского астрономического кладбища.
На экскурсионных объектах ГАО РАН для школьников и учащихся других учебных заведений разрешена бесплатная фото- и видеосъемка

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB