Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Короче, мы тут посовещались, и я решил...
У нас же есть почта, заточенная под нужды форума на Mail.ru? А к ней прилагается место в облаке. Вот туда мы и можем кидать файлы литературы. Папку я там создал и расшарил. Читать могут все, редактировать модераторы. Поэтому, свои коллекции научных и научно-популярных книг и учебников присылайте на почту, аттачем к письму. Разместим.
Я там уже немного начал - бросил свое накопившееся, в основном по биологии книги, правда. Но есть и научно-популярные. Форматы разные, если будут проблемы их открыть - помощь окажем.
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/Dc8g/NaPiwChVR

Если с Украины будут проблемы с доступом на "мыло", надеюсь, учить никого не надо.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Пока все в "Библиотеку 'Династии'" положил новое по физике. Попозже рассортирую..

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Более-менее рассортировал по библиотеке. Спасибо andreyyy за обширное поступление литературы. У нас уже под полтысячи книг, учебников, справочников и статей.
Следующие поступления будут по информатике, как только я в божий вид приведу файлы.

И таки литература всегда принимается!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
На почту скинул "Философское наследие".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Спасибо, сейчас разместим. Мы там с Андреем уже неплохую библиотеку накидали, кстати. Вчера энциклопедию "Мир математики" добавил и его несколько книг. И статьи Анохина ещё висят, их сегодня вечером раскидаю.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Брайан Грин. Скрытая реальность. Параллельные миры и глубинные законы космоса
Изображение

Интересная книжица.
Экскурс во всевозможные вариации мультивселенной, параллельных миров, возникающие во множестве передовых теорий как неизбежное следствие математических моделей, лежащих в основе.

Лоскутная мультивселенная - неизбежные бесконечные повторы на бескрайних космических просторах при условии, что пространство бесконечно.
Инфляционная мультивселенная - отпочковывающиеся дочерние пузыри пространства-времени в теории вечной инфляции.
Бранная мультивселенная - модель в рамках теории струн, в которой наше пространство - трехмерная брана, пребывающая в реальности большей размерности.
Циклическая - бесконечные повторы столкновений трехмерных бран, порождающие то, что нами воспринимается как Большой взрыв. В этой моделе "параллельные миры" разнесены во времени и тоже обязаны повторяться, если процесс вечный.
Ландшафтная - описывает всевозможные укомплектовки дополнительных пространственных измерений в теории струн, влияющие на фундаментальные свойства каждой Вселенной. В таком подходе нет смысла задавать вопрос, почему наша Вселенная именно такова. Мы обнаруживаем себя в одной из не менее реальных реализаций пузырьков-вселенных с огромным диапазоном фундаментальных констант, соотношения сил, полей и свойств элементарных частиц.
Квантовая мультивселенная - подход Эверетта, возвращающий детерминизм в квантовую механику. Волновая функция в этом подходе не коллапсирует, как утверждает Бор, а распространяется на множество параллельных миров. Причудливая на интуитивном уровне, более элегантна математически, нежели копенгагенская интерпретация, произвольно задающая область применимости уравнению Шредингера.
Голографическая мультивселенная - вскрытые дуальности между разными абсолютно равноправными описаниями реальности в разных измерениях, в объеме и на поверхности, открывают еще один экзотический вид параллельных вселенных.
Виртуальная реальность, моделирование, наталкивают на размышления о том, что в некотором отдаленном будущем наши потомки смогут моделировать в цифре множество виртуальных миров, порождающих разумных существ, которые будут познавать свою виртуальную вселенную как истинно реальную. А не являемся ли мы сами жителями симуляции ? Если даже и нет, то в некотором будущем каких разумных существ будет больше - живущих в цифровой симуляции или в реальности, порождающей сознание материей и энергией ?

Увы, все данные идеи на сегодня опережают экспериментальные и наблюдательные возможности, поэтому являются спекулятивными. Однако особое внимание уделяется возможным проверкам работоспособности тех теорий, в рамках которых возникают подобные экзотики, которые могли бы быть осуществимы в будущем.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Стивен Габсер "Маленькая книга о большой теории струн"
Изображение

Короче, я ничего не понял :cry:
Книга, действительно маленькая. Всего 200 страниц печатного текста, на которых автор успевает еще и рассказать истории из жизни.
Тема подана сжато, сконцентрированно. Перенасыщено терминологией, непонятные математические объекты теории струн лично мне более понятны не стали.
Наоборот, в голове после прочтения осталась каша.

Говорят, что простым языком и достаточно знаний уровня школы
https://www.youtube.com/watch?v=ndpWFBXR0E4

Ну не знаю...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ричард А. Мюллер. Сейчас. Физика времени

Изображение

Специалист в области экспериментальной физики.
Решил написать в свободное от работы время научно-популярную книгу по теории.

С первых страниц проявляет оригинальность. Выражает по разным вопросам несогласие с известными авторами популярных книг по физике. В том числе, с Брайаном Грином.
Критикует связь стрелы времени с энтропией.
Анонсирует рассмотрение проблематики времени с позиции понятия "сейчас", которое всеми игнорируется.
Часто в его аналогиях и фигурах речи можно увидеть идеализм, но по началу думал, что это общие фразы для популярной литературы наподобие игры бога в кости или задумки Старика.

Свободу воли человека описывает как само собой разумеется, как данность.
Опровергает возможность существование тахионов исходя из того, что это нарушило бы свободу воли, а она, как мы знаем (??????) есть.

Придерживается копенгагенской интерпретации, т.к. Эвереттовская ему кажется слишком фантастичной.
Но признает, что копенгагенская не дает понимания, а оперирует эфемерной неуловимой волновой функцией как "костылем", не вдаваясь глубоко в вопросах "как" и "почему".
Далее утверждает, что придерживается не только идеи неполноты квантовой механики, а физики вообще.
Это очень заинтриговало, стал читать с большим энтузиазмом, ожидая оригинальные идеи и неожиданные повороты.

И поворот настал.
Физика, по его рассуждениям, описывает лишь ничтожную часть действительности.
При этом математика - основной инструмент физики.
Привлекая теорему о ненолноте Геделя, он приходит к заключению, что даже тот клочок действительности, который способна описать физика, не может быть описан полно.

Дальше я просто оставлю цитату.
"Тело человека обрабатывает сигналы, но когда я говорю о душе (за неимением лучшего слова), я имею в виду то, что смотрит. Я знаю, что имею душу и меня невозможно в этом разубедить. Это та самая штука, которая существует помимо физики, тела и вне мозга; которая видит, как выглядят вещи и цвета."

Вот это поворот, да ?

В общем, я не дочитал.

Упоминает и "Бог как иллюзия" Докинза, и его примитивные взгляды на мир ...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Ну, раз тема отзывов...
Изображение
"Новая история происхождения жизни", написана двумя американскими палеонтологами.
Книга оригинальная, хорошо написана. Читается легко, вполне популярный уровень.
Основная идея, вокруг которой вся их теория выстроена: Великие вымирания и эпохи быстрой радиации видов после них определяются содержанием кислорода в атмосфере планеты. Уровень кислорода менялся в фанерозое очень сильно, от 12-14% до 35-37%. Соответственно, и содержание углекислого газа, но в обратной зависимости. Низкое содержание кислорода определяло вымирания, высокое - быструю эволюционную радиацию.
Описывают они всю историю, начиная с происхождения жизни, но очень поверхностно сначала. Интересней идея рассмотрена начиная с венда (эдиакария).

В целом понравилось. Моменты многие, конечно, спорны. Но как годная гипотеза - почему нет. Как недостаток, палеоэкология затронута никак, а это важный момент, по-моему. Собственно, авторы об этом говорят в начале, но по тексту "забывают". Тут Еськов лучше суть описывает.
Как плюс - идея очень красиво ложится на проблемы выхода позвоночных на сушу, распространение динозавров, появление птиц. Конечно, если правильно определено содержание O2 соответствующих периодов.

Рекомендуется.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
andreyyy писал(а):
Ричард А. Мюллер. Сейчас. Физика времени

Изображение

Специалист в области экспериментальной физики.
Решил написать в свободное от работы время научно-популярную книгу по теории.

С первых страниц проявляет оригинальность. Выражает по разным вопросам несогласие с известными авторами популярных книг по физике. В том числе, с Брайаном Грином.
Критикует связь стрелы времени с энтропией.
Анонсирует рассмотрение проблематики времени с позиции понятия "сейчас", которое всеми игнорируется.
Часто в его аналогиях и фигурах речи можно увидеть идеализм, но по началу думал, что это общие фразы для популярной литературы наподобие игры бога в кости или задумки Старика.

Свободу воли человека описывает как само собой разумеется, как данность.
Опровергает возможность существование тахионов исходя из того, что это нарушило бы свободу воли, а она, как мы знаем (??????) есть.

Придерживается копенгагенской интерпретации, т.к. Эвереттовская ему кажется слишком фантастичной.
Но признает, что копенгагенская не дает понимания, а оперирует эфемерной неуловимой волновой функцией как "костылем", не вдаваясь глубоко в вопросах "как" и "почему".
Далее утверждает, что придерживается не только идеи неполноты квантовой механики, а физики вообще.
Это очень заинтриговало, стал читать с большим энтузиазмом, ожидая оригинальные идеи и неожиданные повороты.

И поворот настал.
Физика, по его рассуждениям, описывает лишь ничтожную часть действительности.
При этом математика - основной инструмент физики.
Привлекая теорему о ненолноте Геделя, он приходит к заключению, что даже тот клочок действительности, который способна описать физика, не может быть описан полно.

Дальше я просто оставлю цитату.
"Тело человека обрабатывает сигналы, но когда я говорю о душе (за неимением лучшего слова), я имею в виду то, что смотрит. Я знаю, что имею душу и меня невозможно в этом разубедить. Это та самая штука, которая существует помимо физики, тела и вне мозга; которая видит, как выглядят вещи и цвета."

Вот это поворот, да ?

В общем, я не дочитал.

Упоминает и "Бог как иллюзия" Докинза, и его примитивные взгляды на мир ...

Неплохой поворот в нашей с Вами дискуссии,правда? :D
А читать бросили почему? Автора свернуло в идеализм?

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB