Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
"Библиотека 'Династии'" не пропала, не пугайтесь, а переименована в "Научно-популярные книги". Ибо там уже дофига что не из изданного "Династией".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Последнее время что-то много узкоспециализированной литературы попадалось. Но есть и всякие интересные популярные книги. Например, в "История и биографии" попала книга о жизни людей Раннего Средневековья во Франции и Англии. Давно хотел найти, а сейчас сама нашлась "Краткая история биологии" уроженца России Исаака Юдовича Азимова, более известного как гениальный американский фантаст, биохимик и популяризатор науки Айзек Азимов. Книга для всех, очень популярно написана. Она в "Философия и история науки".
Ещё у нас появилась тоже научно-популярная книга Сергея Мейера (думаю, этого советского геолога и палеоботаника тоже все знают) "Следы трав индейских". Эту можно брать из "Научно-популярная литература".

Не знаю, насколько очевидно размещение иногда. Поиска у нас там нет, естественно, а грамотный каталог я ещё не составлял. Например, "Эмбриология" упала в раздел "Гистология и цитология". Ну, просто мне так привычно - курс эмбриологии идёт в предмете гистология. Может, у медиков не так. Справочники/определители/Популярная литература - иногда тоже не очевидно, где оставить книгу.
ИзображениеИзображениеИзображение

Резюмирую: мы растем. Присылайте книги на ту же почту ateistru.forum(собака)mail.ru, если у кого-то есть подобная литература в электронном виде, ну или если где-то в сети попадется - тащите, не поленитесь, коллеги. А то у меня по понятным причинам больше накапливается биологической направленности книг. А интересует все: история, культурология, философия, ну и все естественно-научной направленности. Детские научно-популярные книги были бы интересны особо: у нас их мало.
А вообще, книг уже как в цитадели по любому направлению.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Купил в гугл книгу.
Скачивается формат .acsm
Под него специально инстальнул Adobe Digital Editions

Я так понимаю, в таком гадском формате в библиотеку заливать нет смысла?
В пдф что-то не получается пока конвертнуть.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
А это и есть по сути PDF. Но с этим либо в личку, либо в ВК спишемся.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Докторская диссертация Стивена Хокинга Properties Of Expanding Universes: https://vk.com/doc438182023_454671282?h ... b744c8849e
Скан оригинала.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Искал дома сборник со статьями физиков о реальности. Авторы там: Гейзенберг, Шрёдингер и ещё кто-то. Книжку не нашёл. Названия не помню напрочь. Попытки разных вариантов поиска в гугле ничего не дали. Помню, что в мягкой обложке. Обложка сине белая: четыре прямоугольника - два белых, два синих. Издана примерно в 1964 году. Если кто-то вспомнит, хотя бы название, буду благодарен.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ответа на вопрос у меня нет.
Возможно, вас заинтересует Вернер Гейзенберг "Физика и философия"
Хоть это и не статья.
Изображение
только что отправил на почту форума для библиотеки.

А, нет, уведомление о проблеме с отправкой (

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Гейзенберга я уже нашёл в сети.
Просто мы в философском кружке разбирали вот это место из «Метафизики»: Первая философия не должна заниматься сущим, как привходящим, т.е. тем, что бывает не по необходимости, а случайно.
И я высказал мысль, что Аристотель оставляет на долю остальных наук (второй и третьей философиям, в его терминах) то, что бывает случайно. Фактически естественные науки в эксперименте исследуют некие случайные повторяющиеся события, накапливают статистику и формулируют какие-то закономерности. Поэтому, казалось бы, все законы физики должны носить статистический характер, т.е. всегда есть ненулевая вероятность их нарушения. С другой стороны, есть теории, которые строятся дедуктивно на основании постулатов и аксиом. Например, так построена теория идеального газа, идеально чёрного тела, идеально упругого тела и т.д.. И вот вопрос: что же изучает наука? Реальность или модели? И что есть результат науки? Тогда я вспомнил про эту книжку и предложил написать для философского кружка небольшой рефератик на основе трудов самих физиков о физике. Я давно научпопа не читал, поэтому не в курсе.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Это не она, я вначале тоже подумал на нее. Нет, не нашли мы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
О, интересно.
Философия науки мне интересна.

К тому, что вы написали, честно говоря, у меня много возражений.
Но нет времени втягиваться в основательную дискуссию сей момент.

В двух словах мои мысли: наука однозначно занимается объективной реальностью.

В философии науки есть разные отношения к задачам науки. Некоторые сводят задачи к инструментализму, т.е. к предсказанию результата.
Я считаю, что высшая цель науки - понимание. Именно понимание, из которого как частность можно извлечь предсказание.
Наше мышление устроено таким образом, что для понимания нам требуются объяснительные модели - абстрактные построения у нас в голове.
Поэтому высшая цель науки - понимание объективной реальности через построение объяснительной модели.

Для дальнейших рассуждений стоит основательно продумать, что же такое понимание.
Чем формула, дающая предсказание о результате опыта отличается от объяснительной модели, из которой эта формула логически вытекает.

Это в двух словах о целях.
Дальше вы затронули еще тему того, что же делает наука, т.е. средства, алгоритмы в достижении поставленных целей.
Я бы иначе сформулировал формулу научного поиска.
Далее вы затрагиваете природу вероятности и статистический подход.
Тут обязательно нужно выделить фундаментальную вероятность, вскрываемою некоторыми интерпретациями квантовой механики, включая общепринятую копенгагенскую, и противопоставить ее вероятности, возникающей в условиях ограниченности данных, погрешностях приближений взятых на вооружение объяснительных моделей и т.д.
Отдельно стоит поговорить об эмпиризме и проблеме индукции, которая сразу же напрашивается исходя из вашей формулировки.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB