Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
А я залез в нашу библиотеку что-нибудь по генетике почитать, но нечаянно наткнулся на
Джон Гриббин "В поисках кота Шредингера".
Изображение
Грошик, видимо, недавно залил.
Дочитываю.

На потом качнул биографию Больцмана из серии "Величайшие теории".

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Дочитал "Кота Шредингера".
Автор симпатизирует Эвереттовской (многомировой) интерпретации квантовой механики.
Книга относительно простая, описательная, без злоупотребления математическими формулами.
И небольшая. 163 страницы всего.
Ссылается на другую свою работу "В поисках мультивселенной" 2009 года. Не встречал.

В выборе между копенгагенской и многомировой интерпретациями автор очень удачно охарактеризовал дилемму одной емкой фразой: "Выбирать приходится между тем, что не реально ничего и тем, что реально все" :)

Надо запомнить. Хорошо охарактеризовал.

П.С. апеллирование в описании физической составляющей к "наблюдению" и "сознанию", как и у многих авторов, мне не нравится
Хотя автор явно не эзотерик, однако терминология оставляет место разным толкованиям.
Хотя с другой стороны, и эксперименты-то чудные и оставляют место разным толкованиям.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Вчера попалась на просторах ВК книга "Читая между строк ДНК", Шпорк. Это первая увиденная мной популярная книга об эпигенетике (о которой в обществе весьма туманные представления, да и не только в нем).
Сегодня эта книга, разумеется, в разделе "Библиотека Династии"/"Популярно о биологии"...
Сам пока не прочитал, но сдается мне она полезной.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Дочитал выпуск, посвященный Больцману в серии "Наука. Величайшие теории"

Поправлю себя.
Конечно, не правильно этот цикл называть биографическим.
Это краткий и поверхностный обзор именно научного вклада.
Хоть и с биографическими деталями.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Мне "Читая между строк ДНК" не пошла, если можно так выразиться )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Девид Дойч "Начало бесконечности"
Изображение

Книга большей частью - философская. Если быть точней, то центральная проблема - философия науки.
Знания, наука, научный метод, объяснительные теории, разумное обоснование, несостоятельная философия, критическое мышление и т.д.
Продолжая в духе Поппера, Дойч растекается по разным темам, рассматривая разные вопросы через призму философии науки, проблематики адекватного описания реальности в разных теориях.

Как оказалось, есть даже страничка в Вики , дающая краткую характеристику книги.

Не все в его рассуждениях лично мне показалось убедительным
Наиболее непонятной для меня оказалась глава про красоту.
Не могу разделить оптимизм автора относительно будущего человечества.
Но однозначно подтолкнуло к множеству размышлений. Впечатление от прочитанного осталось сильное.
Чрезвычайно доволен прочтением и очень рекомендую.

Особенно импонирует критика автором копенгагенской интерпретации квантовой механики как несостоятельной философии. Главы, посвященные многомировой концепции лично мне были наиболее интересны.

Издание, которое читал я, начинается с краткой характеристики, видимо, издательства.
Процитирую.

Британский физик Дэвид Дойч - не только один из основоположников теории квантовых вычислений, но и философ, стремящийся осмыслить "вечные вопросы" человечества в контексте, заданном развитием науки. Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса? Ответ выражен в заглавии: мы стоим у начала бесконечного пути, по которому поведет нас, выдвигая догадки и подвергая их критике, наш универсальный разум. Мы встали на этот путь в эпоху Просвещения, но с него легко сбиться под влиянием ошибочных философских идей, к которым автор причисляет многие течения мысли - от позитивизма до постмодернизма, не говоря уже о религии. Примером отступления от пути разума в науке предстает у него копенгагенская интерпретация квантовой механики. Разумную альтернативу ей Дойч видит в интерпретации Эверетта, из которой вытекает картина мира как мультивселенной. Но сфера интересов автора не ограничивается наукой. Опираясь на идеи Карла Поппера и понятие разумного объяснения, Дойч формулирует теорию познания, из которой выводит существование объективной истины в этике и эстетике, а также политические принципы, способствующие неограниченному прогрессу.


Также очень интересный взгляд на эволюцию человечества как на коэволюцию биологическую и мемов.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Выложил ещё немного. Сейчас - пара книг по микробиологии, одна упала в "Медицину": "Наглядная иммунология".
Из интересного оказался Войно-Ясенецкий с его "Очерками гнойной хирургии", тоже в медицине теперь. Чтоб для истории не пропало, как говорится.
Андрею может быть интересна "Квантовый кот Вселенной" Шредингера. Но вообще-то это философское завещание автора скорей. И для широких кругов - "Счастливый клевер человечества" Махова. Книга о сообществах, науке, технологиях и процветании. Она, скорее, философская:
В чем секрет успеха человечества как биологического вида и, главное, отдельных человеческих сообществ, которые выигрывают у других в ходе развития мировой истории? Книга дает свой ответ на эти вопросы: все дело в сочетании четырех «лепестков»: науки, развитых общественных институтов, бизнес-сообщества и капитала.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Раскидал по разделам ещё большую партию литературы. Для Андрея есть новый Хокинг, если он не читал еще такие книги. (Я-то только "Краткую историю времени" читал.)
Популярная зоогеография появилась: "Животные и континенты", в "Библиотеке Династии" забирать.
Попались такие авторы, как Ньютон и Коперник. Представлять не надо. Книги в разделе "Философия и история науки", ибо реально же уже история.
Ну и много чего ещё.
Кстати, появилась "Биология развития", но на английском (вообще-то я стараюсь брать литературу только на русском, но это иметь просто надо, современный мейнстрим эволюционной биологии).

И о грустном. Место стремительно кончается. Возможно, я оставлю скоро только популярные книги. Но учебники и справочники тоже будут доступны, либо по запросу, либо куда-то их перенесем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Положить вордовский файл с ссылками, если есть, конечно, откуда качать эту литературу. Можно даже здесь на форуме в виде отдельной ветки поместить первый пост с ссылками и редактировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Литература на облаке и у меня на общем винчестере дома копия. Но что-то придумаю.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB