Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научно-популярное чтиво
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Предлагаю делиться отзывами о недавно прочитанной литературой по теоретической физике.

Ну если книга не оправдала ожидания, наверное, не стоит.
Хотя тоже не помешает проинформировать, в чем ожидалось большее, что не понравилось.

Вываливать список всех прочитанных книг по теме, наверное, не стОит.
Только то, что свежо в памяти и что можно прокомментировать несколькими фразами.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Начну по тихоньку.

Кумар Манжит. Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности

Великолепная книга об Эйнштейне и и истоках квантовой механики.
Становление парадигмы, споры об интерпретации новых явлений.

Изображение

Книга содержит много биографического материала, по ходу чтения "раскачивается".
Первую половину книги мы видим много биографии, предшествующие кульминации события.
Кто читал об Эйнштейне, конечно, это будет во многом повторение.
Потом начинается все захватывающей и захватывающей. Освещается несогласие детерминиста Эйнштейна с фундаментальной неопределенностью и случайность квантовой механики.
Тем более с нелокальностью и запутанностью. Которая и предлагается изначально в команде с единомышленниками как парадокс, который вытекает из теории, но не может быть верным. (ЭПР парадокс)
Поиски великим ученым окончательной теории и несогласие с тем, что квантовая механика отражает суть реальности - центральная тема.
Аргументы - контраргументы, раздумья, признание неправоты но все равно убежденность, что где-то теория врет.
Кульминация - величайшие дебаты между Эйнштейном и Нильсом Бором.
И последующие экспериментальные подтверждения правоты квантовой механики относительно нелокального взаимодействия, а не предположения Эйнштейна о скрытых параметрах.

Книга уникальна. Конкретный вопрос, великий вопрос, вынесен в основную тему и линию повествования.
Читается очень легко.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 12 янв 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Эх, еще бы ссылочку на бесплатное скачивание.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Эх, еще бы ссылочку на бесплатное скачивание.


Грошик не одобрит.
А вообще я эту книгу спрашивал здесь на форуме год назад.
И мне в ЛС бросил Грошик и вы.
Я оставил Грошика.

Так что бросить - не проблема.
Но вижу, на ресурсе Флибуста (http://flibusta.is/)
есть эта книга.
Ищем по автору Манжит Кумар и видим одну книгу.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Как раз тогда перед этой книгой читал биографию в цикле "Наука. Величайшие теории"

Изображение

Не весь цикл.
Но Эйнштейна, Гейзенбергера, Шреденгера, Гаусса почитал.
Этот цикл очень легкий, очень биографический. Есть смысл читать, если вообще мало известно об ученом, чтобы получить максимально быстрый экскурс в историю его научной деятельности.

Помню, дочитал про Эйнштейна.

Как великий человек до последнего искал теорию и умер с карандашом и листочком, исписанным формулами.
Всегда это вызывает размышления о .... о разном. О жизни, о целях, устремлениях.
Жена заходит, видит, что на мне лица нет, спрашивает с тревогой: "Что случилось?" :shock:
Я выдавил: "Эйнштейн умер"...

Потом объяснил, что книгу дочитал и поржали с моей фразы :D
А то получилось как новость

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ну, для затравки еще одну выложу.

Квантовая вселенная. Брайан Кокс, Джефф Форшоу

Изображение

Книга оригинальная. Ничего более глубже по квантовой механике среди популярной я не встречал.
Читается трудно. Нужно постоянно быть в концентрации. Много формул, числовых примеров, графиков.
Если читать как легкое чтиво по дороге на работу/с работы, то придется перечитывать.
Что я и делал

Оригинальный метод вычисления вероятностей методами циферблатов. Наглядная абстракция, не имеющая, естественно, ничего общего с реальностью.
Становится понятно, как можно решить разные задачи этим методом. Плюс разбор основных уравнений. Вычислить вероятность туннелирования песчинки за пределы спичечного коробка после прочтения книги станет не проблемой.

Глубоко и доходчиво описан принцип неопределенности. После всех числовых примеров и формул уже чувствуется фундаментальность, что не при чем измерение, из этих формул он не устраним и сама квантовая природа заставляет частицы скакать по всей Вселенной, обнаруживая себя в разных местах с разной вероятностью.

Написана с позиции копенгагенской интерпретации, хоть и упоминаются альтернативы.
Не отвечает на вопросы, почему же так происходит, просто объясняет как это поведение описать.
Собственно, как и основоположник Нильс Бор, как и все его последователи.

Книга отличная. Но сложноватая. Читать нужно медленно и в соответствующей атмосфере, чтоб не отвлекали.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Очень хорошие книги о пространство-времени:

Брайан Грин. Космос. Пространство, время и текстура реальности.
Изображение
Кэрролл Шон. Вечность. В поисках окончательной теории времени

Изображение

Не общий шаблонный экскурс в теор. физику, а основательный разбор именно проблематики пространства и времени.
Первая чуть менее специализированна, вторая, про время, более узкой направленности.
Причем учитывая фундаментальность тематики, я бы сказал, что пристальный взгляд на саму суть, на самый базис.

Много можно почерпнуть нового, не освещенного или вскользь и хуже освещенного в большинстве популярных книг.
Не жалею, что наткнулся на них в свое время.

Есть видео-цикл по книге Грина
https://www.youtube.com/watch?v=hWi5skKJZR0

Увы, жалкое подобие. Вообще не люблю видео подобного формата, а в данном случае потеряна вся специфика , выгодно выделяющая книгу из популярной литературы по физике. Да вообще если б не название, не угадал бы, что это видео по данной книге.
Рекомендую именно книгу в общем

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Кэрролл Шон. Вечность. В поисках окончательной теории времени
как раз в настоящее время ее и мучаю. Потом можно будет обсудить.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Грошик, кстати, не против будет, если давать ссылку не на сам контент, а на какой-нибудь ресурс. Можно даже самим организовать там библиотеку. Ну а книги пусть будут не только по физике. У меня, например, таких меньше.
Обсуждение же книг оставим здесь.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Только что дочитал вот эту книжку:

Николя Жизан. Квантовая случайность. Нелокальность, квантовая телепортация и другие квантовые чудеса.
Изображение

Книга основана на разборе эксперимента Белла, доказывающего нелокальность в корреляциях запутанных частиц (и не только частиц).
Как теоретической составляющей, так и разных вариаций экспериментальных установок.
Автор лично участвовал в ряде экспериментов, находился всегда на передовой в области квантовой коммуникации.

Описан единственный в природе вид истинной случайности - квантовая случайность. Также загадочная нелокальность в явлении запутанности, телепортация, квантовая криптография, квантовый компьютер.

Отстаивает позицию недетерминистической нелокальной Вселенной, в которой корреляции между разнесенными запутанными частицами сравниваются с одномоментным событием, в силу своей случайности возможным в разных точках. Саму корреляцию сравнивает не с взаимосвязью частиц друг с другом, а скорей с актом творения. Что-то новое возникает случайно, в разных местах во Вселенной.

На Элементах выложена для ознакомления одна глава из книги
Глава 2. Локальные и нелокальные корреляции

Целиком скачивал на флибусте в fb2

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB