Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Цитата:
В 1973 году в США ученик английского психиатра Лэнга (лидера международного движения, называемого «антипсихиатрия») — психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент под названием «Психически здоровые на месте сумасшедших». Его исследование вызвало бурю негодования среди врачей психиатров, поскольку поставило под сомнение надежность психиатрической диагностики.

Дэвиду Розенхану удалось выявить и доказать, что врачи-психиатры ставят свои диагнозы, подгоняя симптомы больного под определенное заболевание.
Эксперимент Розенхана проводился в два этапа…

Сначала 8 человек из исследовательской группы Розенхана (три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан) обратились в психиатрические больницы разных штатов с жалобами на слуховые галлюцинации. Эти люди договорились сначала симулировать заболевание, а затем, чтобы поскорее выйти из клиники, сказать докторам, что с ними все в порядке.

И вот тут начались странности. После того, как экспериментаторам поставили диагнозы и поместили в клиники, они оказались в замкнутом пространстве, где их никто не слышал. Они говорили докторам, что чувствуют себя превосходно, но на них не обращали внимания. Персонал больниц настаивал, чтобы «больные», несмотря на их хорошее состояние, продолжали принимать психотропные препараты. Экспериментаторов выпустили на свободу только после того, как закончился их курс лечения.

После этого уже другая группа участников исследования посетила еще 12 психиатрических клиник с теми же жалобами — слуховые галлюцинации. Надо сказать, что экспериментаторы обращались как в прославленные частные клиники, так и в обычные местные больницы. И снова все участники эксперимента были признаны психически нездоровыми.

Симулянты говорили, что они слышат голоса, которые постоянно повторяют им такие слова, как «пустота», «падение», «пропасть». Все эти слова были намеренно выбраны Дэвидом Розенханом, так как они указывали на наличие у личности экзистенциального кризиса.

После того как у 7 участников исследования диагностировали шизофрению, а у одного из них — депрессивный психоз, все они были госпитализированы.

Как только их привозили в клиники, «больные» начинали вести себя нормально и убеждали персонал, что они больше не слышат голосов. Однако потребовалось, в среднем, 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из экспериментаторов провел в больнице 52 дня.

Все участники, проведенного эксперимента, в конце концов были выписаны из клиник с занесением в их медицинские карты диагноза «шизофрения». Таким образом, на людей был повешен ярлык сумасшедших.


Публикация результатов эксперимента доктора Розенхана

Когда Розенхан опубликовал результаты исследования, то мир психиатрии был потрясен. Доктора одной из клиник настаивали на повторении эксперимента и утверждали, что произошло какое-то досадное недоразумение. Они требовали, чтобы Розенхан прислал им на прием своих экспериментаторов с тем, чтобы они были опознаны. Розенхан согласился повторить эксперимент. Предполагалось, что врачи психиатрической клиники должны были выявить симулянтов из числа всех больных пришедших к ним на приём.


Повторный эксперимент доктора Розенхана

В течение следующих трех месяцев администрация клиники смогла выявить 41 симулянтов из, поступивших к ним, 193 пациентов. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что Розенхан НИКОГО НЕ ПРИСЫЛАЛ. Ему снова удалось обвести врачей вокруг пальца.
Цель эксперимента доктора Розенхана

Какова же цель была этого эксперимента? Она была сформулирована в работе самого доктора Розенхана: «Очевидно, — написал он, — что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых».


Неожиданные следствия эксперимента доктора Розенхана

Но, если врачи так опростоволосились, то этого нельзя было сказать о самих больных – то есть о людях с помраченным рассудком, которые находились в клиниках рядом с симулянтами и наблюдали за ними.

С самого начала эксперимента настоящие больные заподозрили, что посланные Розенханом исследователи — симулянты, в то время как персонал больницы этого не замечал. 35 настоящих пациентов, душевнобольных людей, точно смогли определить, что участники эксперимента – не больны, а только притворяются.

Больные подходили к ним и говорили: «Ты — не сумасшедший. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки». Больные, заподозрившие «подставу», подходили и ко врачам, пытаясь сказать им об этом, но врачи их «не слышали». Они были полностью заперты в своей внутренней психиатрической больнице.
Советский эксперимент…

В 70 годы в Москве был проведен психологический эксперимент в рамках движения «антипсихиатрия», где среди студентов произвели опрос – их попросили описать человека, изображенного на фотографии. Одной группе сказали, что это – рецидивист и преступник, а второй – что это известный ученый. И что же? Студенты оказались в таком же положении, как и врачи психиатрических клиник.
Каков же вывод из всего сказанного?
А вывод неутешительный, потому что выяснилось…
Что человек – крайне внушаем.
Что все его оценки субъективны и зависимы от его собственных иллюзий.
Что каждый человек смотрит на мир не объективно, а через свои собственные грязные окна.
Что единственное, чем люди отличаются друг от друга – так это количеством грязи на своих окнах, через которые они смотрят на мир и дают оценки событиям.
Таким образом, «антипсихиатрическое» движение смогло доказать, что человеческий ум, его логика, обоготворяемые веками, — весьма несовершенные орудия познание мира.

http://kaktotak.club/blog/43343413903/P ... y-potryas-
субъективность оценки психического здоровья человека меня еще с первого курса заинтересовала)) в паре больной-психиатр, часто возникало ощущение, что белый халат надел не тот человек)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Львенка писал(а):
субъективность оценки психического здоровья человека меня еще с первого курса заинтересовала


Меня тоже, после того как некоторые ребята из института дабы избежать армии с успехом симулировали психические
расстройства.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Как-то учёные провели эксперимент вроде бы над крысами, а на самом деле -- над студентами. Студенты должны были обучать крыс определённым образом бегать по лабиринту. При этом одним студентам втирали, что крысы им достались особо сообразительные, другим -- что особо тупые. У тех студентов, которым говрили, что крысы им достались особо сообразительные, результаты крыс оказались лучше, а ведь на самом деле все крысы были одной породы и не проходили отбора на предмет умственных способностей! Оказалось, что студенты из первой группы в результате и обучали крыс аккуратнее, и вообще обращались с животными бережнее, чем студенты из второй.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
МФА писал(а):
Львенка писал(а):
субъективность оценки психического здоровья человека меня еще с первого курса заинтересовала


Меня тоже, после того как некоторые ребята из института дабы избежать армии с успехом симулировали психические
расстройства.

И много таких ребят было? Сколько из них просто заплатили за справки? А вы знаете, что успешная симуляция иногда бывает манифестом настоящего психического заболевания?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Львенка писал(а):
субъективность оценки психического здоровья человека меня еще с первого курса заинтересовала)))
Я студенткой долгое время посещала кружок по психиатрии и довольно плотно занималась ею , но потом поняла, что это не мое.
Цитата:
в паре больной-психиатр, часто возникало ощущение, что белый халат надел не тот человек
У меня такого ощущения ни разу не возникло,- нас хорошо учили. )) Хотя некоторая проф. деформация у части пожилых докторов наблюдалась.

Кстати, зачастую проще заподозрить в здоровом человеке психа, чем наоборот. Что подтверждалось на судебно-психиатрической экспертизе, где мы-студенты иногда недоумевали, почему испытуемого признавали неадекватным, вроде ж нормальный человек, впопад отвечает на вопросы. Тогда преподаватель обращал наше внимание на детали: поведение, отсутствующий взгляд, формализм ответов, полное безразличие к окружающей обстановке и собеседникам, да много чего еще , и действительно, начинала складываться общая картина заболевания.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 18 июн 2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
По поводу якобы некомпетентности врачей могу высказать свое мнение. Отличительной особенностью диагностики в психиатрии от других клинических специальностей является то, что она основывается большей частью на описательном методе, т.е сборе анамнеза, опросе больного и родственников, наблюдением за поведением больного и разных тестах. Инструментальные , биохимические методы применяются мало. Увидеть и пощупать болезнь не представляется возможным. К тем врачам приходят люди и жалуются на галлюцинации , бред , подавленное настроение и пр. Поводов для симуляции у этих больных нет - они не призывники и не преступники, желающие избежать наказания. Представьте себя на месте врача: больного мучают данные симптомы, повода усомниться в них нет - что должен делать врач? Естественно помогать больному - назначить препараты помогающие устранить симптоматику и наблюдать. Исчезновение галлюцинаций -не повод сразу же отменять курс лечения. Поэтому , я считаю, что эксперимент не вполне корректен., хотя и дает повод для более внимательного отношения к больным и тщательной дифференциальной диагностике.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Ива писал(а):
И много таких ребят было?


Много, не много, но двое таких было на этаже и опытом они с удовольствием делились.
И я точно знаю, что попасть в психушку проще пареной репы. И выйти оттуда когда захочешь - не получится.

Ива писал(а):
Сколько из них просто заплатили за справки?


Об этом даже разговоров не было.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
МФА писал(а):
Много, не много, но двое таких было на этаже и опытом они с удовольствием делились.
А скольких симулянтов разоблачили у вас статистики конечно нет?
И вы уверены, что у этих ребят совсем нет проблем?
Цитата:
И я точно знаю, что попасть в психушку проще пареной репы. И выйти оттуда когда захочешь - не получится.

Откуда вы это знаете?))))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Ива писал(а):
А скольких симулянтов разоблачили у вас статистики конечно нет?


Так я и не утверждаю, что их не разоблачают.
Я просто подозреваю, что симулируют чаще именно психические заболевания, ибо, как вы сами говорите, что их диагностика основывается большей частью на описательном методе.

Ива писал(а):
Откуда вы это знаете?))))


Живу долго. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антипсихиатрия
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
провести врачей можно. тем более, что уровень профессионализма докторов сегодняшних зачастую оставляет желать лучшего.. работал у меня один парнишка, так благополучно провел предложенную знакомым аферу - застраховался от укуса клеща и заболеваний, которые оный клещ вызывает, потом ему знакомый принес в пузырьке клеща, уже обследованного - и с вирусом лайм-боррелиоза - вот парень с этим клещом, жалобами на сильные головные боли и слаботь и отправился в инфекционку.. положили.. старая докторша-преподаватель студентов к нему водила - "вот видите у него на спине легкое потемнение - это типичное лайм-бореллиозное пятно в стадии деградации - значит, прошло 3 недели после начала заболевания".. парень много ржал над докторами..
а с психическими болезнями то же самое - симулировать галлюцинации можно запросто. а обхективных критериевы подтверждения наличия их практически нет (чтототам знакомый психиатр про ээг намекал нерпрозрачно, но бабка на воде вилами писала-писала..)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB