Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
5fingers 01.10.17, 06:50
есть такое мнение, … что и в науке, и в научных журналах тоже действует как бы своеобразная "научная мафия". Ну как в политике или в искусстве.
Совершенно верно. И это не только мое и ваше мнение. Я разговаривал с моим однокурсником, он теперь член-корреспондент, так вот он рассказал, что в научных журналах окопалась ученая мафия, задача которой по мере возможности отказывать в публикации посторонним.

Sergey 01.10.17, 09:29
Озаглавить работу: "О некоторых свойствах прямоугольных треугольников." Возможно журнал напечатает (если редактору лень читать было).
Ошибаетесь. Или вы не в курсе.
Редактор вообще не читает научные статьи. Он отправляет их на отзыв рецензентам (принадлежащим к их мафиозной группировке), которые считаются специалистами в соответствующих вопросах. А уж они ищут предлог, чтобы забраковать статью.

Groshik 04.10.17, 16:41
Ну и собственно о "касте учёных". Публика это доброжелательная и никого не пинает. Если статья стоит свеч, то ее помогут опубликовать.
Ошибаетесь. Эта публика в высшей степени недоброжелательна. Это я знаю из собственного опыта. У меня не было проблем с публикацией моих статей, пока в списке соавторов значились московские профессора и академики; как только я писал статью без соавторов, начались проблемы: первым делом отрицательная рецензия, и только после долгой переписки удавалось опровергнуть аргументацию рецензентов. Но несколько моих статей так и остались неопубликованными.

Причем эти рецензенты анонимны, а имя автора статьи открыто. А должно было бы быть наоборот: рецензент должен подписываться своим именем, а имя автора должно быть ему неизвестно. Вот я тогда и посмотрел бы, стал бы рецензент рисковать своей научной репутацией и писать глупости? А вдруг он рецензирует статью академика?

Чтобы вы не говорили, будто я что-то неадекватно понял и могли составить собственное представление по существу, я позднее приведу полный текст одной из статей (она короткая), а также «плодотворную переписку» с редакцией журнала «Высокомолекулярные соединения».

Прихожанин 10.10.17, 11:31
Ага, например, недавно не опубликовали по совершенно надуманным предлогам статью. Содержание статьи вообще не обсуждалось.
Именно.
Пару месяцев назад я тоже отправил одну статью в «Журнал Прикладной Химии». Ее даже не стали рассматривать по существу, т.к. в числе приложенных документов не было «Экспертного заключения», т.е. рекомендации к публикации, выдаваемой институтом, где работает автор. А поскольку я уже год, как не работаю в научных учреждениях, некому выдать мне такую бумажку.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь. Я как раз говорю о своем непосредственном опыте.

Большая часть написанного - это чушь же.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Нет, не ошибаюсь. Я как раз говорю о своем непосредственном опыте. Большая часть написанного - это чушь же.
Прошу прощения, но речь шла не о том, что написано, а о доброжелательности рецензентов. Хамоватый тон их рецензий говорит не в их пользу.

Чтобы не быть голословным, приведу полный текст одной моей статьи и последовавшую за ней переписку. Но это - завтра, сегодня уже поздно, да и лень.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 23:59 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 18:49
Сообщения: 809
Alexander писал(а):
5fingers 01.10.17, 06:50
есть такое мнение, … что и в науке, и в научных журналах тоже действует как бы своеобразная "научная мафия". Ну как в политике или в искусстве.
Совершенно верно. И это не только мое и ваше мнение. Я разговаривал с моим однокурсником, он теперь член-корреспондент, так вот он рассказал, что в научных журналах окопалась ученая мафия, задача которой по мере возможности отказывать в публикации посторонним.


Абсолютно согласен. 30 лет проработал в Химико-биологическом НИИ, правда, в ТО, но всю кухню их научную прекрасно знаю. Если денег не дадут сверху на то или иное исследование, причем, с заданным "позитивным" результатом, то и не будет ни денег, ни премий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 00:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 18:49
Сообщения: 809
Groshik писал(а):
Цитата:
Ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь. Я как раз говорю о своем непосредственном опыте.


Ну какой опыт? Диплом получили 100 лет назад. В науке ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 00:05 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 18:49
Сообщения: 809
Кстати, нашему НИИ как раз заказывали допинг для Сочинской Олимпиады.

Крысы плавали, как бешеные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 00:11 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 18:49
Сообщения: 809
Сократили тоже, кстати, по директиве сверху.
Омоложение кадров, несмотря на 30 лет безупречной работы.
(посл 7 лет был замом главного по ТО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Прошу прощения, но речь шла не о том, что написано, а о доброжелательности рецензентов. Хамоватый тон их рецензий говорит не в их пользу.
Не. Тут мы друг друга не поняли.
Я речь веду о доброжелательности сообщества. А у рецензента работа такая - докопаться до чего-нибудь. Там приколы бывают. Хамоватости не встречал, но было такое, что несколько человек докапывались до совершенно разных вещей, ни разу не совпали. Самое интересное, что рецензенты не совпали с ними тоже. :D
Один уважаемый человек, которому я статью посылал, даже умудрился спросить, откуда я взял какую-то там фразу. А там, блин, отсылка к его собственной статье. Из вашей статьи! :D
Бывает, бывает.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 01:27 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 18:49
Сообщения: 809
Groshik писал(а):
Я речь веду о доброжелательности сообщества.

Ага.

Цитата:
А у рецензента работа такая - докопаться до чего-нибудь. Там приколы бывают. Хамоватости не встречал, но было такое, что несколько человек докапывались до совершенно разных вещей, ни разу не совпали. Самое интересное, что рецензенты не совпали с ними тоже. :D
Один уважаемый человек, которому я статью посылал, даже умудрился спросить, откуда я взял какую-то там фразу. А там, блин, отсылка к его собственной статье. Из вашей статьи! :D
Бывает, бывает.

Ой. А в каком таком НИИ вы работаете?



ЗЫ: И правильно сделал, что послал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Итак, выполняю обещанное.
В конце 2000 – начале 2001 я написал в «Высокомолекулярные Соединения» следующее краткое сообщение:

https://onedrive.live.com/?cid=F9192528123E21A5&id=F9192528123E21A5%2117287&parId=F9192528123E21A5%211520&o=OneUp

В ответ я получил рецензию (к сожалению, она у меня не сохранилась), в которой рецензент не рекомендовал статью к публикации на том основании, что она, во-первых, будто бы не соответствует профилю журнала и, во-вторых, что метод анализа, изложенный в ней, якобы очевиден и тривиален.

Продолжение следует

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB