Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Продолжение

На это я написал в редакцию следующий ответ:

Глубокоуважаемые дамы и господа!

Возражения рецензента состоят из двух пунктов:

1. Тема статьи не соответствует профилю журнала;
2. Предлагаемый мною подход очевиден.

Отсюда он делает заключение: статья не заслуживает публикации.

Разберемся по порядку.

1. Предлагаемая статья – не первая, в Вашем журнале уже опубликован ряд моих статей (в соавторстве с Дьячковым, Зубовым и Кабановым) на ту же тему (исследо-вание концентрационной неоднородности бинарных систем ПММА-ММА). До сих пор их тема соответствовала профилю журнала. Мне не очень понятно, почему моя тематика вдруг перестала ему соответствовать. Разве журнал сменил профиль?

2. Настоящая статья написана по материалам моей кандидатской диссертации, защищенной в 1987 году. Предлагаемый в ней метод анализа концентрационной неоднородности являлся одним из защищаемых научных положений. На время защиты он никому не казался очевидным: из лаборатории термохимии Карповского Института (возглавляемой в то время Ю.К. Годовским) мне прислали разгромную рецензию, в которой критике подвергся именно обоснованный в настоящей статье метод. Предлагаемая статья в существенной части является ответом на критику господина Годовского.
Я очень рад, что господин рецензент находит мой метод очевидным и решает тем самым разногласия с господином Годовским в мою пользу. Видимо, мне, наконец, удалось настолько ясно и логично изложить сущность метода, что он сразу становится очевидным. Но это, на мой взгляд, должно служить аргументом в пользу публикации, а не против нее.

С уважением
А. Левинский.

Продолжение следует

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Продолжение

Редакция отправила статью на повторное рецензирование; вторая рецензия поразила меня до глубины души хамоватой демагогией и невежеством. Вот ее текст:

Цитата:
Я ознакомился с текстом статьи и с возражениями автора первому рецензенту и не нахожу их убедительными. Хотя тема предыдущих статей автора (в соавторстве с Дьячковым, Зубовым и Кабановым) в ВМС, безусловно, соответствует профилю журнала, но это поэтому, что они посвящены вполне специальной области полимеров (исследованию неоднородности бинарных систем ПММА–ММА). Тема же рецензируемой работы имеет отношение к полимерам лишь в представлении автора.

Основной, по мнению автора, результат работы – уравнение (2), связывающее изменения тех или иных экстенсивных свойств системы с пространственным распределением ее состава. Достоверность этого уравнения совершенно различна с математической и физической точек зрения. С математической точки зрения, это уравнение – тривиальное следствие достаточно общей (и не специфической для физики полимеров) модели слоистой (откуда он взял «слоистость»?) структуры системы. С физической же точки зрения эта модель отнюдь не очевидна, а, напротив, весьма сомнительна: она игнорирует возможность изменения средней концентрации слоев М(х) со временем (???), во-первых, а также тот факт, что концентрация может изменяться и в латеральном направлении (внутри слоя), во-вторых.

Более того, даже допустив, что уравнение (2) оправдано и физически, мы не сможем его решить. В силу его некорректности (в математическом смысле), отмечаемой и автором, любое его решение порождает серию полностью эквивалентных решений, которые будут отличаться друг от друга любой перестановкой слоев. (что за вздор?) Таким образом, вся содержательная информация, получаемая из уравнения (2) автора, будет эквивалентна уравнению
Изображение
где m – состав и p(m) – полная доля вещества с заданным составом, где бы оно ни находилось. Но это уравнение есть просто определение функции V(m,T), и я не могу себе представить никакого «метода анализа концентрационной неоднородности», ос-нованного на таком определении (он не может себе представить! Все должны снять шляпы…). Во всяком случае, в данной работе такой метод не описан (!!!).

В рецензируемой же работе нет никаких содержательных результатов, и я не могу рекомендовать ее к публикации.

Как вам такое нравится?

Продолжение следует

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Продолжение

Я, конечно, написал ответ:

Цитата:
Глубокоуважаемая редакция «Высокомолекулярных Соединений»!

Я ознакомился с возражениями второго рецензента и ни одно из них не нахожу справедливым.
Разберемся по порядку.
1) Он пишет, что «тема предыдущих статей... соответствует профилю журнала, т.к. они посвящены исследованию неоднородности бинарных систем ПММА-ММА», тема же рецензируемой работы якобы не имеет отношения к полимерам.

Уважаемому рецензенту изменяет логика. Предлагаемая статья посвящена обоснованию метода анализа тех самых концентрационных неоднородностей, о которых шла речь в предыдущих публикациях (и об этом ясно говорится в предлагаемой статье), соответствие которых теме журнала не вызывает у него сомнений.

2) Первый рецензент отклонил статью на том основании, что ее результаты очевидны. Второй рецензент заявил, что мои возражения первому рецензенту неубедительны. Таким образом, он согласен с первым рецензентом, т.е. с тем, что результаты очевидны, другими словами правильны. Но в следующем же абзаце он пишет, что «С физической точки зрения эта модель не очевидна, а напротив, весьма сомнительна...». Ну как же так можно? Уважаемому господину Второму Рецензенту следовало выбрать что-нибудь одно.

3) Почему же уважаемый рецензент считает результаты сомнительными?
По четырем причинам:

а) работа «игнорирует возможность изменения средней концентрации слоев М(х) со временем»
Во-первых, слои здесь ни при чем. Метод анализа позволяет получить функцию распределения массы системы по концентрациям M(x) безотносительно к геометрии концентрационных неоднородностей. В статье нигде не говорится ни о «слоях», ни о какой-либо другой пространственной конфигурации неоднородностей, т.к. она не имеет решительно никакого значения.
Во-вторых, если функция M(x) со временем меняется (например, в результате полимеризации или диффузии), разве нельзя повторить анализ спустя определенное время и получить решение, соответствующее новому распределению системы полимер-мономер по концентрациям и, таким образом, отследить динамику неоднородностей? А в случае, когда скорость изменения концентрации больше, чем скорость анализа, разве нельзя «заморозить» текущее состояние, аналогично известному методу «замороженного равновесия»?

b) «...концентрация может изменяться и в латеральном направлении (внутри слоя)»
Как уже сказано в предыдущем абзаце, геометрия концентрационной неоднородности не имеет для изложенного метода никакого значения. Концентрация может меняться произвольным образом от точки к точке. Результатом анализа при этом будет функция М(х) – функция распределения массы по концентрациям, которая не зависит от положения неоднородностей в пространстве.

c) Уравнение (2) «мы не сможем решить. В силу его некорректности... любое его решение порождает серию эквивалентных решений, которые отли¬ча¬ют-ся друг от друга любой перестановкой слоев»
Повторяю в третий раз: пространственная конфигурация неоднородностей нас в этой работе не интересует. Результат решения уравнения (2) – функция М(х), ничего общего с геометрией неоднородностей не имеющая.

Что касается некорректности уравнения Фредгольма (2), создается впечатление, что уважаемый рецензент впервые узнал о существовании некорректных задач из рецензируемой статьи. Некорректность задачи никакого отношения к пространственной перестановке «слоев» не имеет. И некорректные задачи, вопреки мнению рецензента, успешно решаются (благодаря так называемому методу регуляризации, разработанному школой академика Тихонова), о чем сказано в статье.

Вообще некорректные задачи встречаются в научной практике чаще, чем можно было бы думать. Любая интерпретация результатов косвенных измерений связана с решением некорректной задачи, чаще всего – именно уравнения Фредгольма первого рода. Например, восстановление входного сигнала по сигналу на выходе прибора, в частности – восстановление состава анализируемой смеси по хроматограмме. Еще один пример – компьютерная томография. Она тоже стала возможна благодаря разработке методов решения некорректных задач.

d) «...уравнение (2) есть просто определение функции V(x,T), и я не могу себе представить никакого метода анализа концентрационной неоднородности, основанного на таком определении.
Уважаемый рецензент или не прочитал внимательно статью, или не разобрался в ней. Уравнение (2) не является определением функции V(x,T). Ее определение дано в статье: это удельный объем концентрационно однородной системы, как функция ее состава и температуры, определяемая в независимом эксперименте.
Но если бы даже уравнение и было определением функции V(x,T), отсюда не следовала бы невозможность анализа. Анализ состоит в решении уравнения (2) относительно искомой функции М(х) – функции распределения неоднородной полимеризационной массы по конверсиям.

4) «В рецензируемой работе нет никаких содержательных результатов»
Не очень понятно, что уважаемый рецензент называет содержательными результатами. Судя по всему, результаты экспериментов. В таком случае он должен любую теоретическую или методическую работу объявить лишенной содержательных результатов.

Окончание следует

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Окончание

После этого я получил из редакции письмо от главного редактора (к сожалению, оно тоже утеряно), где он сообщает, что после двух отрицательных рецензий журнал не публикует статьи ни при каких обстоятельствах.
В ответ я написал ему письмо (датировано 12.03.2002):
Цитата:
Глубокоуважаемый господин профессор Олейник!

Если у Вас есть такое жесткое правило («если два рецензента дали отрицательные отзывы, то журнал статью не публикует ни при каких условиях»), Вы его наверняка не нарушите, воля Ваша. В этом случае Вам не нужно возвращать мне рукопись – выбросьте ее в корзину.

Однако такой формальный подход к публикации научных работ меня огорчает.

С Вашим правилом можно было бы согласиться, если бы мнения двух рецензентов в основном совпадали (это можно было бы истолковать в смысле справедливости их критики). Но в данном случае рецензии взаимоисключающие: первый рецензент отклонил статью на том основании, что ее результаты очевидны, а второй – что они неверны. Ясно, что взаимоисключающие рецензии не могут быть одновременно справедливы.

Более того, они обе несправедливы: со стороны первого рецензента мое сообщение подверглось необоснованной, а со стороны второго – невежественной критике.

Однажды мне довелось присутствовать на защите одной диссертации. Там зачитали две рецензии. В одной рецензии соискателя упрекали в том, что он недостаточно внимания уделил освещению некоторого вопроса, а в другой – что он этому же вопросу уделил чрезмерно много внимания. Ученый Совет и присутствующие посмеялись над незадачливыми рецензентами, и защита прошла успешно.

Я теперь нахожусь в аналогичной ситуации, но мне не до смеха: в результате мое краткое сообщение, видимо, не будет опубликовано из-за формального подхода, не учитывающего особенностей конкретной ситуации.

С горечью должен заметить, что не надеюсь на пересмотр моего вопроса. Нежелание научного журнала публиковать научные работы нетрудно понять.

К моему немалому удивлению, г-н Олейник сделал для меня исключение и направил статью третьему (как он сказал, «исключительно компетентному») рецензенту.

Этот сукин сын написал в своей рецензии, что согласен с обоими предыдущими рецензентами!!! Как вам нравятся эти геркулесовы столпы нелепости?

На это я написал проф. Олейнику, что его «исключительно компетентный рецензент» согласился одновременно с двумя взаимоисключающими мнениями и попросил передать ему мои поздравления.

Статья так и осталась неопубликованной.

Конечно, эта статья не представляет собой ничего особенно ценного, но ВМС (и даже ДАН СССР) без проблем публиковали статьи, которые были ничем не лучше этой, но зато под ними, кроме моей, были подписи профессора Зубова и член-корреспондента Кабанова.

Что вы на это скажете?

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Я тут вижу пару ошибок, которые как мне кажется вами допущены. У меня маленький опыт препирательств с рецензентами, если что. Всегда действовал как выше мной написано: приди к опытному человеку - он поможет.
Саму статью не достать, не могу прочитать. Но да есть ещё кое-что. Во-первых, изначально неверная тактика обсуждать не статью, а журнал или рецензента. Во-вторых, вас самого можно обвинить в хамоватой манере. В третьих, почему её не послали в другой журнал или хотя бы в сборнике какой-нибудь конференции не опубликовали, если она важна?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Напоминает анекдот. Жена Сократа упрекает того, что в беседе с А он сказал, что тот прав, а когда пришел Б и стал рассказывать ему противоположное, он тоже сказал ему, что он прав. Ты права - ответил жене Сократ.

Я никогда не занимался научной работой, оказалось неожиданным, что журналы так легко от публикаций отказываются. Неужели у них так много материала для печати? Ну и вы же знаете иностранные языки, дались вам отечественные журналы, публикуйтесь зарубежом!

p.s. фраза "я не могу представить" действительно раздражает. Она может свидетельствовать только о персональной тупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Groshik 07.08.20, 08:36
Саму статью не достать, не могу прочитать.
Странно… у меня по hyperlink‘у pdf-файл нормально открывается.
Попробую иначе: как картинку:
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Sergey
вы же знаете иностранные языки, дались вам отечественные журналы, публикуйтесь зарубежом!
За рубежом дела обстоят не лучше, я однажды пытался послать статью в Zeitschrift für Physikalische Chemie. Тамошние рецензенты еще худшие идиоты, чем наши. После этого статью опубликовали в Журнале Физической Химии.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А, ну рецензенты правы как минимум в том, что это не специфика журнала. Да и к объему вопросы должны быть.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука как своего рода мафия )))
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Groshik 07.08.20, 08:36
вас самого можно обвинить в хамоватой манере.
Где?
Но даже если и так, не я это начал.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB