Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Львенка писал(а):
sergey писал(а):
Они-то не знали, что 2 недели инкубационный период. А на улицу каждый день вероятно выходили. Утром выходят на улицу, след от подковы. Дело вообще-то обычное, но если к вечеру язвами покрылся, то не иначе как бес на лошади скакал.

эпидемии были частым явлением - и худо-бедно - медицина существовала и болезни "узнавала" - пыталась как-то лечить. любое инфекционное заболевание приведет к заражению "не выходящих ночью из дома" - то есть домашних. то есть а) мгновенно заболеть, выйдя на улицу, приоткрыв ставни-окна - нельзя, б) сразу же умереть от язв нельзя, в) не заметить, что от зараженного человека не заболели его домашние - тоже нельзя. говорю же - похоже на какое-то кратковременное действие в атмосфере-окружающем воздухе - но опять же не проникающее за стены домов? то есть открытое окно - болезнь, а в щели-двери не затягивает? Шум, стоны, голоса - даже в дневное время - вообще радио!)) вот со следами сложнее - шутники какие-то, вероятно)) вывод - либо вообще ничего из описываемого не было, либо кто-то на машине времени прилетал и эксперименты ставил)) ну или на космическом корабле)))


Насчет того что "сразу умереть от язв нельзя" - считалось что можно даже и конце 19го века.
Вот описание сибирской язвы и верных средств от нее, помещенное в журнале "Нива" номер 28 за 1875 год (прописью: тысяча восемьсот семьдесят пятый):

Изображение

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Первое - да. Второе - нет. Оно у вас не получится только по причине того, что у меня нет мнения.

да это у вас сейчас нет мнения..недавно было :) я не я и корова не моя-у вас лишь в недавних постах вместе 2х2=?(сосредоточимся на крокодилах)

Цитата:
Я и не должен приводить контрпример. Ибо здесь банальная логика.
не банальная это логика-а логика Фет Кета -она же креацинизм-называется-я по умолчанию прав..т.е. если я что то раскритиковал..то мое мнение верно..я свои аргументы выкладывать под критику -не буду
нафиг?я же прав по умолчанию-такого исходное условие. именно это вы называете банальной логикой
Цитата:
Вы почему-то думаете, что многочисленные примеры успешного преодоления дороги на красный свет говорят о том, что это безопасно. Более того - только на красный-то и надо переходить!
А это не так
. а почему вы подставили в вашу аналогию красный свет? :) ради банальной логики-почему не сказать вот к примеру я не знаю правил ПДД-но путем наблюдений заметил что что переходить надо на зеленый..я не понял почему..просто заметил что люди переходя на зеленый-чаще живы чем нет..тут тоже самое я банально вижу что ЛЮБОЙ подчеркиваю ЛЮБОЙ пример летпоиси-где мы можем установить достоверность события сопровождается мифологическими отсылками-я почему то думаю что встретив что то фантастическое-я должен изходя из опыта предположить что перед нами событие которое мы не видим.я могу быть не прав? могу-но опыт говорит маловероятно..вот еслиб вы показали что возможно -ИНАЧЕ. тогда да..но контр примеров у вас нет..более того по банальной логике вы и не обязаны..вы правы-просто так

Цитата:
Вы явно не понимаете, что такое доказательство. Пример - не доказательство.
а какое тут другое может быть док-во если мы обсуждаем СОДЕРЖАНИЕ летописей? геометрчиеское что ли?
Цитата:
На любой пример есть к тому же контрпример - когда не игнорирует.
а где тут -контр- ? в чем контр-? если не игнорирует-это нормально-если игнорирует-аномалия..объяснять то надо именно ее? может все монахи на год запили? или на 50 лет? вы можете рассказать почему летописи начали описывать приход Орды 10ки лет спустя? а ну да-вы и не обязаны :)
Цитата:
Например, маленькое сражение описывают разные летописи. И что?
Это говорит всего лишь о том, что люди не подчиняются правилам, а в летописи нет никакого закона, аналогичному естественным наукам
.
ну или вы банально не видите сверхважности этой маленькой битвы-с точки зрения менталитета современник-например это сражение-соответсвует какому нибудь апокрифу
Цитата:
Да, так. Ибо никак не докажет, что реальное событие в летописи обязательно игнорируется.
да? а я думал что для опроверения-достаточно привести только один негативный пример..вон орбиты Меркурия лишь не по Ньютону-и уже все..даже то что Марс по Ньютону-неважно
Цитата:
Начнем с того, что я ничего не утверждаю. Я вам подкидывают вероятные объяснения.
так это одно и тоже! в моем представлении вероятные объяснения не должны ломать общую картину. так сказать требование что любая новая теория-содержит старую как частный случай
Цитата:
Сомнительные работы Шахматова?
о как! фундаментальный труд стал уже сомнительным? может что то вроде Фоменко..нет тот же Толочко критикует Шахматова -но критикует осторожно, уважительно -прекрасно понимая что он воюет против общепринятого на данный момент
и потом мне непонятно если вы считаете не достоверными сами реконструкции Шахматова-то как это отменяет работы тех же лингвистов и филогов -которые прекрасно видят что если летопись написана в 16, или 17 веке-и повествует о событиях 10го-она является сложной "солянкой" из манеры письма как 10 го так и 16 го века..не верить в реконструкции ваше право-но что все летописи дошли до нас в форме переписанных поздних сводов-это объективный факт

Цитата:
Вот она, ключевая фраза. И это верно. Именно так я и скажу. Ибо этого требует от меня научный подход.
да конечно! тупо пригноировать 10 примеров-и высказывать в ответ ни начем ни основанное мнение-называя его банальной логикой-это теперь научный метод
Цитата:
Если вы не понимаете - почему, можем попробовать поменяться местами. Я буду делать утверждения, а вы - опровергать.

так я давно от вас что то жду..вон хотя бы описания снега и пурги-от современников Геродота..или хотя бы близких по времени
и еще 10ки моих вопросов без овтета
можно сказать ваших утверждений и жду..а вижу лишь банальную логику-правоты по умолчанию
не жопу Хэнка же мне критиковать?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
не может быть описанием грозы-ибо ее эффекты ничего общего с проливанием стакана имеют мало общего? :lol:
Это, действительно, не описание грозы. Это аллюзия на грозу.
Но это не наша ситуация с крокодилами.

меня маленько достало спорить с догмами!
мне что написать в ответ? "А вот и наша! а вот и наша!" ?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
-Кочегар, а поновее медицинских источников у вас нет? :lol:

-По -поводу крокодилов. Чем нам поможет история в разгадке их тайны, если биология и палеонтология однозначно утверждают, что крокодилы и им подобные ихтио... не водились в то время на Руси. История и археология могут раскрыть только то что подразумевалось под словом "коркодил". Собственно с этого началось обсуждение, и этим должно было и закончиться. :roll:Но Евгения понесло в какие -то дальние дали.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
-По -поводу крокодилов. Чем нам поможет история в разгадке их тайны
мы узнаем какое явление наши предки описывали как "крокодилы путь заступили" это в свое очередь даст ключ к другим неизвестным местам летописи
их же там-полно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 27 фев 2018, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Так я об этом выше и написала, вы повторили мою мысль другими словами. Но суть не в этом. Вы начали обсуждать с допуска, что крокодилы и еще какие -то ящеры могли там быть, а Грошик -с однозначного, что это не крокодилы, а нечто другое (существо, явление, просто вымысел). Вы о разном спорили..

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 27 фев 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Так я об этом выше и написала, вы повторили мою мысль другими словами. Но суть не в этом. Вы начали обсуждать с допуска, что крокодилы и еще какие -то ящеры могли там быть, а Грошик -с однозначного, что это не крокодилы, а нечто другое (существо, явление). Вы о разном спорили..
ну о том что там могли быть реальные крокодилы или какие то ящеры..я банально шутил-так сказать надев маску криптозоолога
я прекрасно знал что и "банальные крокодилы" (всегда там жили) в летопись не попадут (в какие то заметки купцов возможно) и "аномальные" крокодилы-тоже
раз попали то кто там -где то увидел параллели с чем то! вроде как в средневековых описаниях Македонского активно форсируются крокодил-можно поискать аналогий там

http://www.istpravda.ru/interview/13136/
Цитата:
— Что обязательно нужно знать, чтобы понять людей того времени?
— Прежде всего надо осознать, что мы попадаем в совершенно другой мир, где все не так, как у нас: это другой язык, другая система структурирования мира, другая система ценностей, другие установки. Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое. Нас интересует, что и как произошло, а авторов древнерусских текстов интересует, что бы это значило.
— А как те люди понимали время?
— У них было совсем другое представление о времени: все времена сосуществуют параллельно, все происходит снова и снова. Лучше всего это отражают церковные службы. Сакральная история регулярно повторяется. Так, скажем, на Пасху отмечается не очередная годовщина Воскресения Христова, но само Воскресение, которое происходит сейчас, но, как бы мы сказали, где-то в другом измерении.

Летописи — это всегда история своего народа, встроенная в священную историю, продолжение этой истории и повторение этой истории. Для нас важно то, что уникально, мы любим новости — то, что произошло только что и впервые. Для летописца, напротив, существенно то, что повторяется. Он ищет параллели происходящим перед ним событиям в сакральной истории и тем самым объясняет своим читателям, а заодно и самому себе, их скрытый от непосвященного смысл.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
"аномальные" крокодилы-тоже
одно дело крокодилы мирно живущие в болоте ))), совсем другое - вдруг все повылазили и давай на людей массово нападать.)))
ПС:У нас тема -криптозоология.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 27 фев 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений писал(а):
"аномальные" крокодилы-тоже
одно дело крокодилы мирно живущие в болоте ))), совсем другое - вдруг все повылазили и давай на людей массово нападать.

да когда тебя съедают во втором случае-гораздо хуже :lol:
но можно и совместить крокодилы мирно жили в болоте-но скажем из за жары (как гадюки на дачи) учащаются нападения крокодилов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вообще надо не забывать что в этом месте летописи упомянут Новгород .. а там то Ящер в Волхове и Ильмене давно живет..
возможно там надо тщательно сличать источники-чтобы разобраться

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB