Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Так не было никаких крокодилов. А интереснейшую тему летописей можно обсудить в соответствующем разделе.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Так не было никаких крокодилов. А интереснейшую тему летописей можно обсудить в соответствующем разделе.

я не против-но теперь это надо делать разделением темы модератором
а крокодилы может были? Герберштейн о чем то таком пишет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
Цитата:
В известной во множестве списков «Повести об осаде Пскова Стефаном Баторием», время создания которой относится к тому же самому времени (или даже тому же самому году), что и запись о крокодилах в Псковской летописи (1582), литовский король, бесчинствующий на русских землях, неизменно именуется «неистовым зверем и неутолимым аспидом», ибо «рад бе всегда кровопролитию и начинания браней. Лютый свирепый змеиный яд от своея несытая утробы отрыгнув, войску же своему вооружитися повеле и готовитися, и с ними на Русскую землю устремися».


Цитата:
запись соседствует в летописи с записью о смерти сына Ивана Грозного Ивана Ивановича. Большинство считает версию убийства Иваном Грозным своего сына абсолютно достоверной. Слухи об этом, так же, как о других жертвах Грозного, об опричнине, казнях и ссылках псковичей не удивляли. Новгород и Псков со своей вольностью были заклятыми врагами царя. Иван Грозный лично убил монаха Псково-Печерского монастяря Корнилия, опричники бесчинствовали и в Новгороде и в Пскове во время их «присоединения» в Русскому государству. Так что сообщение о лютых зверях это метафорическое напоминание о приближении конца света и «последних времен», отсылка к Апокалипсису и Ветхому завету, прокламация XVI века, в который переписчик описал творящиеся в городе несчастья и выразил свое отношение к ним, а вовсе не записки натуралиста. Скорее всего «лют зверь коркодил» для него то же, что для его дальнего потомка «гидра контрреволюции ». А настоящих крокодилов в Чудском озере и в Волхове скорее всего никогда не водилось. Хотя кто знает…

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Пардон за флуд.
Цитата:
— А как те люди понимали время?
— У них было совсем другое представление о времени: все времена сосуществуют параллельно, все происходит снова и снова. Лучше всего это отражают церковные службы. Сакральная история регулярно повторяется. Так, скажем, на Пасху отмечается не очередная годовщина Воскресения Христова, но само Воскресение, которое происходит сейчас, но, как бы мы сказали, где-то в другом измерении.
Восприятие времени -интереснейшая тема. Мы сейчас воспринимаем время как стрелу из прошлого в будущее, а древние как бы отстояли отдельно, а река времени текла мимо них. Они смотрели как бы со стороны. Это представление сохранилось в значении слов. Предки -это те кто предстоит, но для нас предки это те кто за нами.Для древних людей -предки это те кто ушли (уплыли по реке времени) далеко вперед.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Скорее всего «лют зверь коркодил» для него то же, что для его дальнего потомка «гидра контрреволюции ».
Евгений, а что говорят по этому поводу лингвисты. Есть работы? Ведь иногда именно лингвистика помогает поставить точку в дискуссии.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Цитата:
Скорее всего «лют зверь коркодил» для него то же, что для его дальнего потомка «гидра контрреволюции ».
Евгений, а что говорят по этому поводу лингвисты. Есть работы? Ведь иногда именно лингвистика помогает поставить точку в дискуссии.


в каком смысле? не использовалось ли слово крокодил как то иначе? нет такого не встречал..так то как версия выглядит красиво..у Крылова к примеру Стрекоза идет в значении цикада..по этому понятно почему прыгает и поет :)
про коркодила словарь Фасмера сообщает-что взято прямо от греков :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Пардон за флуд.
Цитата:
— А как те люди понимали время?
— У них было совсем другое представление о времени: все времена сосуществуют параллельно, все происходит снова и снова. Лучше всего это отражают церковные службы. Сакральная история регулярно повторяется. Так, скажем, на Пасху отмечается не очередная годовщина Воскресения Христова, но само Воскресение, которое происходит сейчас, но, как бы мы сказали, где-то в другом измерении.
Восприятие времени -интереснейшая тема. Мы сейчас воспринимаем время как стрелу из прошлого в будущее, а древние как бы отстояли отдельно, а река времени текла мимо них. Они смотрели как бы со стороны. Это представление сохранилось в значении слов. Предки -это те кто предстоит, но для нас предки это те кто за нами.Для древних людей -предки это те кто ушли (уплыли по реке времени) далеко вперед.

да по этой теме есть хорошая лекция Ужанкова

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
во теще хороший пример:
После смерти Кия, Щека и Хорива хазары «наидоша» полян, «седящих на горах сих, в лесах», и сказали им: «Платите нам дань». Поляне «сдумавше… и вдаша от дыма меч». Хазары отнесли мечи «ко князю своему и к старейшинам своим» и сказали им: «Вот, добыли дань нову». Те же спросили их: «Что суть вдали?» Хазары показали мечи. «И реша старцы хазарские: «Не добра дань, княже! Мы взяли ее при помощи сабель, а у этих людей оружие обоюдоостро. Будут они брать дань с нас и с иных стран». Так все и случилось, заключает летописец, «владеют хазарами русские князья и до днешнего дня», ибо старцы хазарские «не от своея воли рекоша, но от Божья повеленья».

спрашивается в чем суть? что за такие военные хар-ки меча супротив сабли? :) а всего лишь 149 псалом:

…благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных
спасением. Да торжествуют святые во славе… Да будут славословия Богу в устах их, и меч
обоюдуострый в руке их
, Для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над
племенами, Заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железныя, Производить над
ними суд писанный. Честь сия — всем святым Его


принцип один и тот же ВЕЗДЕ к реальному факту-берем дань с хазар-прилепили миологическое обоснование :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Ива права. Тема про криптозоологию.
А с невероятной тягой Евгения додумывать я, видимо, ничего не сделаю. Все равно у него из сказки выводится реальность, змей в "Бытие" - первичен, "хватит кормить Рим" и т.д. Извечно это. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ива права. Тема про криптозоологию.
А с невероятной тягой Евгения додумывать я, видимо, ничего не сделаю.
голословным мнением-ничего
уж простите не ваши работы -читаю
может за их отстусвием :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB