Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ну вы ж умный мужик, Евгений! А прикидываетесь как FatCat.
уже-лучше ..нет не то что меня умным назвали а то что есть что обсуждать
Цитата:
Закон тождества как раз и говорит, что утверждение верное для А не обязательно верно для В. Поэтому объект или понятие должно быть четко определено. Скажем, то что верно для примера, где мертвые с конями вдоль дорог стоят (аллюзия на эпидемию, видимо) - не будет верным для псковских крокодилов.

ну вроде как закон лишь говорит что каждый объект тождественен самому себе-не очень понял как вы из него извлекли " верное для А не обязательно верно для В" ну не суть..вики приводит такой пример-про закон тождества:
Любой наш знакомый изменяется с каждым годом, но мы всё же отличаем его от других знакомых и незнакомых нам людей (имеется возможность различения), потому что он сохраняет основные черты, которые выступают как те же самые на всём протяжении жизни нашего знакомого
Однако в соответствии с законом тождества мы утверждаем, что это один и тот же человек, поскольку в основе определения лежит понятие личность. Закон тождества требует, чтобы для описания одного и того же понятия мы всегда использовали одно и то же выражение (имя). Таким образом, мы одновременно рассматриваем один объект (знакомого) на двух различных уровнях абстракции.
о чем говорит этот пример? что объект не только уникален-но одновременно что эта уникальность не мешает изменениям? вы же не будете утверждать что один и тот же человек являясь стариком-ни чем не отличается от себя-ребенка?
теперь внимание вопрос-на каком достаточном основании вы утверждаете что Крокодилы это объект-А, а скажем чума в полоцке нет лучше Ольга в Царьграде(там то по греческим источником проверятся)-это объект Б? обладают эти два объекта-уникальными свойствами? ну да обладают-событийными-перед нами описания разных событий -с этой точки зрения да..
но я то утверждаю что перед нам-тот же самый видоизмененный объект А а не Б! не с точки зрения событий! тут я согласен (А и Б) а то что перед нами т.н. ЛЕТОПИСНОЕ ОПИСАНИЕ.- и крокодилы -А, и и навьи-А, и Ольга-А и змея Олега-А. я утверждая что событийный уникальный ряд в данном случае лишь изменения А..а уникальные свойства объекта на основании которого я отождествляю все эти примеры-является принцип наложения легендарной , нравоучительной и божественной литературы на реальный событийный ряд..имею я сделать право такое утверждение? имею!-но не абы как ляпнуть такое-а в соответствии с законом законом достаточного основания-где вы пишите-Достоверным считается утверждение, которое доказано.
каким образом я доказываю это утверждение-я беру ряд ключевых событий про которые мы более или менее знаем как они происходили..ну хотя бы суть процесса-под двум и более источникам и сравниваю их с ЛЕТОПИСНЫМ ОПИСАНИЕМ -что показывает каждое сравнение? что ВЕЗДЕ подчеркиваю ВЕЗДЕ-наблюдается искажения деталей события(с сохранением сути) под некую мифологическую литературу..так напрягавший вас фантастичный сюжет-тут никакого значения не имеет..ибо Библии -миф одинаковый в любой части..описание как было остановлено Солнце на небе-не больший вымысел-чем скажем посещение царицы Савской Соломона..и там и там миф-поэтому искажение реальных событий под сказочный сюжет Библии или под реалистичный сюжет Библии ни отличается ничем
таким образом то что вы называете А -Б -В-С-и обвиняете в том что делаю утверждение А=С.. для меня лишь А(1)-А(2)-А(3)-А(4) и делаю утверждаю что первое А равно второму А. естественно здесь есть та слабость что лечится критерием Поппера..а именно теория должна быть фальсифицируема !
т.е. вы легко можете опровергнуть мое утверждение-приведя ЛЕТОПИСНОЕ ОПИСАНИЕ без "моих" св-в-но это вы как раз не делаете! более того когда я сказал что если я разберу-какую нибудь рутинную схватку князей точно так же-но вам же это ничего не докажет? вы подтвердили что-да не докажет ибо А не = С..нет разумеется летопись из мифологических цитат состоит процентов на 70% икакую то связующую фразу без намека и ассоциации-вы там может и найдете..но яркое ключевое событие -нет..тем более в ПВЛ-которая давно и тщательно разобрана источниковедами-там вылизан и разобран на шурупчики-ну почти все! ну вон Данилевский недавно сказал-что никак не может пока найти откуда фраза что что Святослав не возил с собой столов но жарил мясо на прутьях (историками старых поколений понимается однозначно как -неприхотливость воина)-говорит что цитата-100% что сам Святослав пишется с Кира-общеизвестно и подвержено кучей цитат-но вот эту пока не найти.
вот именно отсюда-мое:
Цитата:
Упражнение. Что здесь не так:
хватит простого-"с большой долей вероятности можно предположить"
все так..ибо другого летописного объекта -нету
но он возможен..как только контр пример -так сразу теория рухнет-все по Попперу
теперь вот это:
Цитата:
Другой пример - описание грозы. Я вам указал, что это не описание грозы, а аллюзия на грозу. Т.е. иной объект.

вы даже не понимаете как вы правы-именно для этого я привел пример Львенке-перед нами аллюзия на грозу-гулпо искать в ней св-ва грозы..ну верней св-ва грозы ней должны быть но не реалистичные обязательно..поэтические можно -поэтому:
когда мы встречаем не СОБЫТИЕ а ЛЕТОПИСНОЕ ОПИСАНИЕ события то глупо искать в нем с-ва события..ищите там божественные, и нравоучительные св-ва события

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
теперь внимание вопрос-на каком достаточном основании вы утверждаете что Крокодилы это объект-А, а скажем чума в полоцке нет лучше Ольга в Царьграде(там то по греческим источником проверятся)-это объект Б?
Сюжет? Разные места? Разное время? Разные лица действующие?
Подумайте просто, там все очевидно. Да и я расписал.
Не надо опять разводить никому не нужную софистику.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
[ Сюжет? Разные места? Разное время? Разные лица действующие?
Подумайте просто, там все очевидно. Да и я расписал.

ДА КАКОЕ РАЗНОЕ НАФИГ ВРЕМЯ-НУ КАКОЕ!!!!
ну прилип вам этот блин монах-блин монарх репортер (может даже пьяный или проглюченный) -и что вамне говори супротив образа не пойдешь-ваше разное время это несколько лет- и ОДИН АВТОР (скорее всего НЕСТОР) который 200!!! 200! лет спустя пишет АВТОРСКОЕ БЛИН ПРОИЗВЕДЕНИЕ-которое честно задет вступлением ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (последним лет, лет перед судным днем)-ПИШЕТ по одной концепции и одной своей идее
и МЕСТО одно-вернее ДВА-два монастыря-они известны историкам
а о татарах 50 лет спустя написали!!! и знаете как написали!?
а вот так взял какой то монах-ПВЛ Нестора-прочитал про поход Игоря на Царьград:
"Иде Игорь на греки... Иже придоша, и приплуша и почаша воевати Вифиньскиа страны. И всю страну Никомидийскую попленише, и Судъ весь пожъгоша; их же емше, овехъ растинаху, другии аки странь поставляющее и стреляху въ ня, изимахуть, опаки руце съвязывахуть, гвозди железныи посреде главы въбивахуть имъ."Много же святыхъ церквей огневи предаша, манастыре и села пожгоша, и именья немало от обою страну взяша".
сказал -годится!-и пошел строчить:"В лето 6745 на зиму придоша от восточные страны на рязанскую землю лесом безбожные татари. И почаша воевать рязанскую землю, и пленоваху и, - то есть ее, - до Проньска. Попленивши Рязань весь, и пожгоша, и князя их убиша. Их же емше овы растинахуть, - то есть те, кого хватали, одних распинали, - другыя же стрелами растреляху в ня, - то есть в них, - а инии опакы руце связывахуть.
Много же святых церкви огневи предаша, и манастыре, и села пожгоша, и именья не мало от обою сторону взяша.

тупо блин перебил географические названия у Нестора-даже плюнув что у Рязани в отличии от Константинополя-нету выделенных мной двух сторон (не не на проливе Рязань стоит)
ну что там с вашим законом тождества?

Цитата:
Да и я расписал.
Не надо опять разводить никому не нужную софистику.
и какую нафиг софистику? расписал -он! на один предметный пост только сил и хватило-дальше все..
по предмету обсуждения полный голяк-я думал хоть по логике что то будет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Подумайте! Это не означает: нафлудите ещё.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Подумайте! Это не означает: нафлудите ещё.

все! второй Фет Кет
вы верите в инкарнацию :lol: :lol: :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Вы ждёте, что я на тонны воды, вообще никак к делу не относящиеся буду отвечать? Уже нет, я и так сглупил в начале, вас обнадежив. Или, что я начну вам преподавать курс формальной логики? Тоже нет. Это ж форум.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Вы ждёте, что я на тонны воды, вообще никак к делу не относящиеся буду отвечать? .
я жду когда у вас хоть что кроме мнения будет..экскурс в логику был еще короче чем в историю-не из нежелания что то преподавать а из за невозможности
в логике или в научной методологии -на вас точно так же ничего не работает-как и в истории :?
да вы блин даже не знаете как была написана ПВЛ..разные времена блин :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
я жду когда у вас хоть что кроме мнения будет..экскурс в логику был еще короче чем в историю-не из нежелания что то преподавать а из за невозможности
Жень, ты можешь отбрехиваться, а можешь взять и изучить тему. Выбирай.
На ошибки я указал, их таких там ещё полно. Есть шанс вернуться к ним подкованным.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
На ошибки я указал, их таких там ещё полно.
беда в том что пролистав страницу выше я найду такие же голословные утверждения :(
один пост у вас по логике был доступным разбору..увы тно вас хватило лишь на один пост..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB