Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Друзья, у нас печальные новости. Скончался замечательный российский лингвист Андрей Зализняк. Учёному было 82 года.

Зализняк известен работами по русскому словообразованию и акцентологии, он - создатель системы русского словоизменения. Занимался исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве». Кроме того, Андрей Анатольевич активно боролся с лженаукой в области лингвистики, критиковал идеи Фоменко и «Новой хронологии». В своих выступлениях разоблачал известную подделку - «Велесову книгу».

«Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал.
Не держат ноги, стою прислонившись к стене», - написал в фейсбуке сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава.


страшный удар по нашей науке-и популяризации оной-регулярно слушал его лекции про берестяные грамоты -каждый год новые находки разбирались и объяснялись
Андрей Зализняк : История русского языка
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Nuiw73EY50
Академик А А Зализняк О Велесовой книге
https://www.youtube.com/watch?v=J9cv-eMNVbM
Язык берестяных грамот (рассказывает лингвист Андрей Зализняк)
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... AMi0Lo7tMM
А. А. Зализняк – Ещё раз о жизни слов (2016)
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... LGcD1ACbZo

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
R.I.P.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Светлая память... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
светлая память.. хороший человек..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
24 декабря умер академик Андрей Зализняк — академик-лингвист, крупнейший исследователь новгородских берестяных грамот, доказавший подлинность «Слова о полку Игореве». Что еще он сделал для науки?
единый алгоритм для всех спеллчекеров
Свою первую монографию — «Словоизменение русского языка» — Зализняк посвятил системному описанию словоизменения русского языка. Он свел в единую систему склонения ста процентов существительных, прилагательных, местоимений и числительных. По сути, Зализняк придумал правила, из которых нет исключений. Результатом работы стал его грамматический словарь.

Ученый вывел единый алгоритм для всех слов — в том числе тех, которые только появятся в языке — в 1967 году. Практическое применение его работы нашлось намного позже, когда появились компьютеры.

Сейчас систему Зализняка используют все спеллчекеры (программы, проверяющие грамотность), программы-переводчики и поисковики. Благодаря классификации Зализняка мы забиваем в поисковую строку слово и получаем его в выдаче во всех формах, а не только в начальной
Что писали на берестяных грамотах
Андрей Зализняк — крупнейший исследователь берестяных грамот XI — XV веков. Берестяные грамоты начали находить при раскопках в Великом Новгороде в 1950-х годах, но именно работы Зализняка в 1980-е подтолкнули ученых изучать специфический диалект древнерусского языка.

Зализняк считается первооткрывателем новгородского диалекта: он исследовал древненовгородскую грамматику и издал наиболее полное его описание в монографии «Древненовгородский диалект».
До конца жизни Зализняк изучал грамоты. Новые берестяные грамоты археологи находят каждое лето, и каждую осень Зализняк читал в МГУ лекцию о том, что было обнаружено в очередной сезон раскопок.
В 2015 году при раскопках нашли первую известную науке грамоту, написанную на вологодском, а не новгородском диалекте — лингвисты расшифровывали смысл письма несколько месяцев.
«Слово о полку Игореве» — подлинник
В 2004 году Зализняк привел убедительные свидетельства того, что «Слово о полку Игореве» — не позднейшая подделка, а литературный памятник XII века.
Споры вокруг произведения велись два столетия — с тех пор как его обнаружили.

Академик выяснил, что с точки зрения лингвистики, «Слово» совпадает с образцами письменности XII века. Согласно выводам Зализняка, чтобы сфальсифицировать «Слово» в конце XVIII века, когда документ обнаружили, автор-мошенник должен был сделать массу лингвистических открытий о древнерусском языке, ведь научной лингвистики в те времена не существовало, и никому потом о них не рассказать. Даже крупнейшие слависты того времени не знали таких тонкостей о древнерусском языке.
«Желающие верить в то, что где-то в глубочайшей тайне существуют научные гении, в немыслимое число раз превосходящие известных нам людей, опередившие в своих научных открытиях все остальное человечество на век или два и при этом пожелавшие вечной абсолютной безвестности для себя и для всех своих открытий, могут продолжать верить в свою романтическую идею, — подводит итоги академик. — Но, несомненно, следует расстаться с версией о том, что “Слово о полку Игореве” могло быть подделано в XVIII веке кем-то из обыкновенных людей».

Пользуясь тем же инструментом, лингвистическим анализом, Зализняк доказал, что знаменитая в кругах неоязычников и националистов Велесова книга — подделка.
Разоблачение дилетантов от лингвистики
Кроме научной работы для академика была очень важна просветительская. Он боролся с любительской лингвистикой — популярными убеждениями, что известные нам иностранные языки произошли от русского (причем современного).

Зализняк писал книги и читал лекции, разоблачая лингвистов-любителей вроде сатирика Михаила Задорнова (утверждавшего, что богатырь — это тот, кто «бога тырит»), и, опираясь на методы лингвистики, опровергал «Новую хронологию» математика Анатолия Фоменко (согласно теории Фоменко, знакомые нам даты прошлого неверны из-за фальсификаций истории: Ветхий Завет описывает события Средневековья, а история Японии и Китая насчитывает не больше тысячи лет).

Получая литературную премию Солженицына в 2004 году, Андрей Зализняк произнес речь, фактически зачитав манифест ученых в защиту научного знания.

Он отметил, что в общественном сознании ценность науки снижается: «Разумеется, в отношении гуманитарных наук губительную роль играла установка советской власти на прямую постановку этих наук на службу политической пропаганде».

Зализняк спорил с утверждением, что истины нет, а есть лишь множество мнений, и каждое из них весит не больше другого.

От признания того, что не существует истины в некоем глубоком философском вопросе, совершается переход к тому, что не существует истины ни в чём, скажем, в том, что в 1914 году началась Первая мировая война. И вот мы уже читаем, например, что никогда не было Ивана Грозного или что Батый — это Иван Калита. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.
Андрей Зализняк
«Истина существует, и целью науки является ее поиск, — настаивал Зализняк. — По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать».

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Хороший человек!
Я вообще завидую таким людям, которые, к примеру, с лёгкостью изучают иностранные языки. Зализняк знал десятки языков! А умерший в 2017 г. великий лингвист Вячеслав Всеволодович Иванов - около ста !

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну хороших то ученых -не мало
но тут главная беда-что именно Зализняк-давал новости по исследованиям-в режиме он-лайн регулярно и интересно
берестяных грамот-за сезон уверен немало нароют, исследуют-может даже где то опубликуют
но где теперь про это слушать/смотреть/читать :( и главное-выводы выводы..хочется же не только смысл грамоты-но состыковать со всем остальным
помню-грамота давшая лингвистам происхождение слова "достаточно" (бочки с вином-достанешь пальцем (чтобы не отлили в пути), помню-как узнали смысл пословицы "брань на вороту не виснет"-кто то в грамоте грозится-если на моем участке траву покосишь-я тебе ее на ворот повешу и в город введу-видимо так положено было с ворами поступать
а уж как внезапно узнали что смысл слова "говорить" был иным-всегда только на группу людей-с сильными эмоциями(как правило отрицательными)и не внятно-скорее ближе к слову "гомонить, роптать"-как прогнали по множеству источников-убедились что в "Слове о полку" -именно все-так и есть
и главное сразу другой смысл источниках типо "говорили люди воеводе" -это не говорил-то то и то-а пришли толпой и возмущались-орали

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Да, жаль. Ушёл большой Учёный. Не просто исследователь, он внёс большой вклад в само формирование русского литературного языка. И никогда не был подвержен псевдонаучным идейкам, которые постоянно роятся вокруг лингвистики. Боролся с лженаукой, само собой.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Андрей Зализняк :(
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
С удовольствием слушал его обзоры по результатам раскопов берестяных грамот. Большая утрата.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB