Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):

Но логика тут другая и никак не связана с исключениями из каких-то законов: одно-единственное исключение из утверждения опровергает "все".
это не так. во первых один пример вовсе не опровергает все..я яркий пример орбита Меркурия которую как не пытались не могли объяснить по Ньютону..но объяснили по Эйнштейну..опроверг ли при этом Эйнштейн все? нет..Ньютон вполне сохранил актуальность для низкой гравитации.
вы правда не слышали что любая новая теория сохраняет старую как частный случай? уже только по этому задел в 99.9% позволяет сделать выводы для большей части жизненных ситуаций..и повеление теории которая объяснит ВСЕ-не запрещает пока пользоваться примерами из ПОЧТИ ВСЕ.
второй момент когда речь идет о сборе статистики то уровень 0.1 % может вообще объяснен быть погрешностью..ну вот в одном случае из 1000 не сохранилась тут это история ..случайно
Цитата:
А вот это как раз и объясняет Березкин в какой-то мере.
поздравляю
Цитата:
Но только частично, потому что линяльщиков полно. Почему не рак?
змея нагляднее? но как я вам уже сказал в тех редких случаях когда используется не змея все одно используется какой то линяльщик-дерево например

Цитата:
А вы все же ответьте на вопрос: с чего вдруг сбрасывающий шкуру кролик вылез? Почему вы решили, что это обязательное для библейского мифа условие?
потому как исходный смысл мифа-утрата людьми бессмертия..грехопадения -поздняя рационализация мифа..благодоря базе Березкина мы можем это установить. в этом ее ценность а не в "а вы знаете там где о смерти там про смерть?" :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Что чего хуже, не поняла? Или вам не понятно чем миф отличается от фольклора и литературы романтической эпохи?
миф от фольклера почти не чем..миф это некий выдержанный, усредненный и отсеянный фольклор-по времени и по эпохе.ну а литература- тут все сложнее
Цитата:
А зачем мне это делать самостоятельно? Я воспользовалась той же статьей из вики. Ничего не придумывала.

да но я вроде как объяснил что статья Вики создана из разных ссылок-то что про фараонок это пересказ источников, все что про русалок-древний славянский образ-это выводы ученых..вы не понимаете разницу? или вы мне не верите?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
да но я вроде как объяснил что статья Вики создана из разных ссылок-то что про фараонок это пересказ источников, все что про русалок-древний славянский образ-это выводы ученых..вы не понимаете разницу? или вы мне не верите?
На основании чего сделаны выводы? Почему этим выводам не стоит доверять?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
[На основании чего сделаны выводы?
т.н. метод научной исторической реконструкции-сложнейший перекрестный анализ мифов самого племени, окружения и близких народом. изучение принципа формирования двоеверия..в отличии от русалок в некоторые существа зафиксированы и непосредственно и их переработка под влиянием христианства-мы можем посмотреть как это было, и попробовать наложить на русалок и т.п.

Цитата:
Почему этим выводам не стоит доверять?
смотря каким -Рыбаков археолог которым все восхищаются как человеком который изучал это во времена СССР (опасно для карьеры)-но он никакой мифолог и никакой лингвист-его выводы уже неактуальны..так же неактуальна вс ястарая школа 19век и начало 20 го-пользовались устрашавшими методами реконструкции часто брали греческую мифологию за универсальный прототип и искали аналоги . наплодили множество так называемых кабинетных богов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F
а вот Еле́на Евге́ньевна Левкиевская(была у вас в цитате) -это ученый без нареканий, никогда не поставит ни свою ни чью фантазию,при хоть малейшем сомнении в достоверности не включит утверждении в работу если она пишет что русалки древнейший славянский образ-то доверять очень даже стоит
но! все равно как бы не были великолепны научные выводы -по достоверности с прямым источником они не сравняться
достоверный многократно повторяемый в разных текстах миф-это тот довод который на много весомее любой теории


могу дать пример известной исторической реконструкции: есть такие славянские Боги-Перун и Велес их существование доказано даже историческим документом договором Игоря с греками..про них есть ряд фактов
а есть про них реконструкция Топорова и Иванова-она заключатеся в том что Перун вечно воюет с Велесом ..ход рассужденийв примитивном изложении при этом таков
1)в истории всех индоевропейских народов- бог-громовержец бьет змея.
2) велес-в том числе подземный бог
3) Подземные боги часто имею образ змея
4) Велес=змей
%) Перун -бог громовержец он бьется с Велесом
логично?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 13 мар 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
это не так. во первых один пример вовсе не опровергает все..я яркий пример орбита Меркурия которую как не пытались не могли объяснить по Ньютону..но объяснили по Эйнштейну..опроверг ли при этом Эйнштейн все? нет..Ньютон вполне сохранил актуальность для низкой гравитации
:shock:
Изображение
Цитата:
все одно используется какой то линяльщик-дерево например
Блин... Точно...
Изображение

Ты что несешь-то, Жень? :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
да все все Грошик-сливайтесь тихо..а то потом захочется бан выдать за переход на личность-а там раз и картинка такая :lol:
с вами уже после требования доказать отсутствие -вот уже все ясно
любой верующий-кандидат наук на вашем фоне

Цитата:
Ты что несешь-то, Жень?

еще одно утверждение Березкина-процитировать?
ваша беда Грошик что в науке вы так на уровне школьных времен и остались..она уже лет на 50 вперед ушла
вот вам вопить и приходится-"не так"" "я застыл на другой позиции ":)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 13 мар 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Евгений писал(а):
Ива писал(а):
Как я поняла, фараонка -больше книжный, фольклорный персонаж, появился где-то в 16 веке. (Прикольно, что фараоново войско состояло из мужчин, которые превратились в хвостатых дев)))
не очень понял почему книжный или фольклерный это как бы не синонимы
но раньше вы нигде хвостатых дев или мужиков и не найдете -все те кого зовут в родичи русалке-совершенно не такие :)
вообще сейчас эпоха стремительного развития источниковедения (не удивительно компы+глобальная сеть ни одна самая богатая библиотека не даст таких возможностей по сравнительному анализу) и вы удивитесь узнав сколько "древнейших" легенд оказалось поздними и авторскими :)


Еще раз прочитатйте про Астарту у Брокгауза и Ефрона - написано коротко, четко и ясно:

Изображение

И обратно: нигде в библии никаких русалок нет. Соответственно, и никакие русалки не могут иметь библейского происхождения раз их нет в библии. Поэтому статья в Википедии на которую Вы ссылаетесь - это очередная поповская сказка из серии "Гагарин был верующим" и ничего более. Причем рассчитанная на то что верующие библию не читают, а атеисты - тем более не читают.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
да все все Грошик-сливайтесь тихо..
Ты неисправим, памойму. Удивительно алогичное сознание.
Во-первых, как раз и оказалось, что Ньютон не верен. Вот как раз для Плутона он и не верен. Это всего лишь приближение для ограниченного числа случаев.
Во-вторых, речь вообще не об этом. Речь о том, что заявление все вороны черные опровергается демонстрацией одной-единственной белой вороны.

Но это пушной зверёк какой-то...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Ты неисправим, памойму. Удивительно алогичное сознание.
Во-первых, как раз и оказалось, что Ньютон не верен. Вот как раз для Плутона он и не верен. Это всего лишь приближение для ограниченного числа случаев.
и это огранчиенно число случаев -для людей сечас процентов так 99% всех
Цитата:
Во-вторых, речь вообще не об этом. Речь о том, что заявление все вороны черные опровергается демонстрацией одной-единственной белой вороны.


это да -но нап вашу беду в науке нет таких утверждений-все вороны черные..она не сводится к формальной логике..
знай вы науку на современном уровне -то и проблем не было-но увы :lol:
я понял тип вашей обиды..узнавать новое уже никак ..а знать хочется
надеюсь я лет через 20 (если доживу) не буду свои современные знания я брать за догму

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Kochegar писал(а):
Еще раз прочитатйте про Астарту у Брокгауза и Ефрона - написано коротко, четко и ясно:
.

смиритесь Кочегар-ваши русалки результат прочтения русскими крестьянами-Ветхого Завета :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB