Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
а давайте не будем спорить! ведь БАЗА Березкина-количественная! говорите какой процент ваше "часто и повсеместно встречающийся"? 50%60% 70%?
99,9% можно? Это точно не все. :D
Цитата:
ну вы уже утверждали что можно кролика воткнуть так?
И утверждаю: смысл не изменится.
Но вопрос вам был другой. Зачем вы начали писать о шкуре кролика?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Прикольно. Евгнеий возразил Кочегару на основании статьи из Вики, из которой явно следует, что русалки были в славянской мифологии были до фараонок. .
это вас кто то обманул-стал бы я Кочегару какие то статьи давать в ответ на его пустопорожние заявления
текст из Вики появился когда меня Грошик спросил с чего это мол я взял-что это библейский образ? я и скопировал "проивхождение" фараонок из Вики-и сказал а откуда еще это могло вырасти кроме как с Библии?
позже сообщил -что ничего другого у нас из источников НЕТ
еще позже подобрал полную таблицу произведений где по разному рассказана эта легенда..
это я не к тому что я де ссылаюсь на умные книги а вы на глупую Вики (Вики не без греха-там есть неточности это народный ресурс но сейчас ей на 95% верить можно), это к тому что библейскому происхождению образа-у нас масса источников, а древнеславянскому лишь научные рассуждения и теории-в чем вы легко убедитесь проследив ссылки Вики
при этом повторюсь меня бы одинаково устроило-как если бы Грошик признал что источников нет, как и то что он бы сослался на научные труды. в перовом случае-конец спора по умолчанию, во втором я бы с удовольствием поставил бы рядом эти труды и его рассуждения о летописях
но он в ловушку не попался и выдал серию в стиле -а"докажи что не было", а "докажи что в принципе невозможно" "а если я не знаю-не значит что нет" :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
Ива писал(а):
Как я поняла, фараонка -больше книжный, фольклорный персонаж
не очень понял почему книжный или фольклерный это как бы не синонимы
Где у меня "или". У меня перечисление через запятую. Появившись в славянском фольклоре, образ подвергся литературно- романтическому влиянию.
Цитата:
но раньше вы нигде хвостатых дев или мужиков и не найдете -все те кого зовут в родичи русалке-совершенно не такие :)
еще раз: образ восточнославянской русалки - длинноволосая женщина с ногами. Хвост прирос , в результате различных влияний, в том числе и библейских и литературно - романтических.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
99,9% можно? Это точно не все. :D
можно. не все. но ведь смело можно пренебречь 0.1% как погрешностью нет?
Цитата:
И утверждаю: смысл не изменится.
Но вопрос вам был другой. Зачем вы начали писать о шкуре кролика?

начал писать о шкуре кролика-так как в большинстве случаев смысл поменяется.. дело в том что подмножестве "почти универсальное" чему вы присвоили 99.9% есть еще одно "почти универсальное среди почти универсального" бессмертие связанно со сменой кожи. люди думали что меняя кожу змея -бессмертна, поэтому там где не змея-там может быть к примеру ..дерево (у него кора облетает) или ящерица (тоже меняет кожу)..а во ткролика нет
вот и получается Грошик утверждает смысл не поменяется а вот люди в легендах его не слушали 10ки тыс. лет вредные да? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Где у меня "или". У меня перечисление через запятую. Появившись в славянском фольклоре, образ подвергся литературно- романтическому влиянию.
ну и чем это хуже своих "родных" мифов? тем что в книги попало?
Цитата:
еще раз: образ восточнославянской русалки - длинноволосая женщина с ногами. Хвост прирос , в результате различных влияний, в том числе и библейских и литературно - романтических.

так вот это я прошу пояснить! как вы определили что это не образ целиком вымышлен из библии-а что женщине с ногами прицепили хвост? может есть какие то "промежуточные" источники? может вы обнаружили какие то правила из науки мифологии? к примеру я могу вам показать как в мифах можно вылеплять "бывшего " змея.. у него всегда проблемы с конечностями ..ну как у Ильи Муромца больные ноги..есть же мифы где вот такой то персонаж -скажем конь, а потом более позднее вот он же имя его же, сюжет схож но уже человек..просто скажем родился он от коня :)
что то такое у вас есть по русалкам?
вы правда думаете что это так просто присобачить хвост? вот сотни лет бабушка внучке на ночь рассказывала всякие ужасы про женщину с ногами-и тут раз все повально решили! о у нее же хвост! и живет она не в лесу-а в реке! раз река-у нее русло-значит русалка :) (а чего не устье и не усталка?)
я уж не говорю о том что вообще то как развитие мифов совпадает с эволюцией..бывшие боги-звери, и герои звери-сначала становтяс людьми с признаками животных (у египтян вон с головой сокола скажем) а потом уже люди -с каким то элементом животного (Геракл там в львиной шкуре)
вам известен пример -обратного мифотворчества?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 13 мар 2018, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
можно. не все. но ведь смело можно пренебречь 0.1% как погрешностью нет?
Нет.
Получим опять домыслы. Про "любой".
Цитата:
начал писать о шкуре кролика-так как в большинстве случаев смысл поменяется..
Откройте Библию, замените змею на кролика и убедитесь, что он не поменяется. :D
Все то же грехопадение.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Нет.
Получим опять домыслы. Про "любой".
почем у нет то? вам что неизвестно что много в каких законах бывают исключения? в методах так же?
Цитата:
Откройте Библию, замените змею на кролика и убедитесь, что он не поменяется. :D
а чего тогда в 99% змея? вы такой подавлюящий процент объясняете как то? или-утверждать не ваше? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
текст из Вики появился когда меня Грошик спросил с чего это мол я взял-что это библейский образ? я и скопировал "проивхождение" фараонок из Вики-и сказал а откуда еще это могло вырасти кроме как с Библии?
позже сообщил -что ничего другого у нас из источников НЕТ
Грошик -то вам не отсебятиной возразил, а цитатой из вики, из которой явствует, что это не так. Да и вся статья тому подтверждение.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
почем у нет то? вам что неизвестно что много в каких законах бывают исключения? в методах так же?
Если только в русском языке? :D
Но логика тут другая и никак не связана с исключениями из каких-то законов: одно-единственное исключение из утверждения опровергает "все". Например. Синдром Шершевского-Тернера встречается с частотой 1:1500. Можем мы пренебречь десятой процента? Нет. Ибо тогда он не встречается вообще.
Цитата:
а чего тогда в 99% змея? вы такой подавлюящий процент объясняете как то? или-утверждать не ваше?
А вот это как раз и объясняет Березкин в какой-то мере. Но только частично, потому что линяльщиков полно. Почему не рак?
У меня есть гипотеза, конечно. Но домыслов я не стану строить.
А вы все же ответьте на вопрос: с чего вдруг сбрасывающий шкуру кролик вылез? Почему вы решили, что это обязательное для библейского мифа условие?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
Ива писал(а):
Где у меня "или". У меня перечисление через запятую. Появившись в славянском фольклоре, образ подвергся литературно- романтическому влиянию.
ну и чем это хуже своих "родных" мифов? тем что в книги попало?

Что чего хуже, не поняла? Или вам не понятно чем миф отличается от фольклора и литературы романтической эпохи?

Цитата:
так вот это я прошу пояснить! как вы определили что это не образ целиком вымышлен из библии-а что женщине с ногами прицепили хвост? может есть какие то "промежуточные" источники? может вы обнаружили какие то правила из науки мифологии?
А зачем мне это делать самостоятельно? Я воспользовалась той же статьей из вики. Ничего не придумывала.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB