Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
отсутствие языческого образа я доказываю полным отсутствием следов мифов не содержащих библейские сюжеты . А они обязательно должны быть(с)
Прощай, логика! :D
Наоборот, у вас должно быть полное отсутствие внебиблейских сюжетов.
Просто охреневаю иногда, как вы так вообще живёте? :D
Цитата:
ну вот были-а археологи их пока не нашли ,каогда нибудь раскопают город где поезда ненадертальценв, и университеты-будете ждать? :lol:
Конечно. Мы ждём бесконечное число событий, как маловероятных, типа примера, так и более вероятных.
Я, например, жду открытия внеземной жизни. Нам неизвестно о ней ничего, то есть вы будете считать доказанным, что ее нет. Но вот наука в целом - так не думает.
Цитата:
что вы называете развитой мифологией? русалки по вашему элемент некого развития в мифологии? :shock:
Ну, уже больше, чем фетишизм или примитивный анимизм.
Цитата:
у славян русалок нет не потому что они какие то не развитые в мифах-а просто потому что нету..как нету еще тучи образов
Докажите это, господин епископ!
Из того, что я ничего не знаю о боге, не следует, что я вас должен "слушать и помалкивать в тряпочку".
Это утверждающий должен молчать, не имея доказательств.
Цитата:
ну очевидно что любые анализы в этом деле бесполезны..ведь если не зафиксированы антитела-этож значит что мы их всего лишь не нашли :)
Наоборот. Из этого следует, что вам надо показать, что они не фиксируются.
Сделайте это.

А я уже задолбался тыкать вас в алогизмы. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Странно, википедия определяет русалок как персонаж славянской мифологии. "В некоторых местах Украины фольклористы отмечали различие русалок полевых (то же самое, что «полудницы») и лесных («фараонки», из войск библейского фараона, погибших в Красном море)."

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Грошик, я тоже не понимаю, что вы от Евгения добиваетесь? Он говорит - это А. В доказательство он приводит какие-то источники. Вы его спрашиваете - докажите, что А это не Б. Или что это не Б просто. Он вам - как вы хотите, чтоб я это доказал? Вы - ну докажите, что это не РПНЦК и т.д. так же? ну была мифология у древних славян - а упоминаний про русалок не нашли - как он должен вам что-то доказывать?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):

Наоборот, у вас должно быть полное отсутствие внебиблейских сюжетов.
на тему русалок как раз такое отсуствие и имеем
Цитата:
Конечно. Мы ждём бесконечное число событий, как маловероятных, типа примера, так и более вероятных.

поздравляю вы только что доказали что у неандертальцев был телеграф :) мог же быть -а чо:)
Цитата:
Ну, уже больше, чем фетишизм или примитивный анимизм.
ну шаманский миф славяне точно перерсли
так что никаких препятствий в воображение таких существ как люди с рыбьми телами у них не было
ваша беда в том что для вас-сама возможность-что то значит
я значит вместо банального-нет никаких свидетельств-а значит нет, по вашему должен исключить все возможности? :lol:
Цитата:
Докажите это, господин епископ!
полное отсутствие источников . я же не доказываю что не было и быть не могло. я доказываю что не было :)

Цитата:
Наоборот. Из этого следует, что вам надо показать, что они не фиксируются.
и как вам это доказать? :?
анализ показал отсутствие антител -это значит
а) их нет
б) они есть но по каким то причинам не зафиксировались

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 13 мар 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Странно, википедия определяет русалок как персонаж славянской мифологии.
так они и есть персонажи славянской мифологии (а какой они- еврейской?) просто возникли они в ней путем переосмысления библейских текстов..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
"Согласно теории «римского влияния», которую отстаивали Ф. Миклошич и А. Н. Веселовский, слово русалка позднего происхождения, произошло от названия древнеримского праздника поминовения предков — Розалии[3] (от лат. Rosalia «праздник роз, посвящённый умершим»[6]). В то же время историк-антиковед Т. Д. Златковская ставит под сомнение возможность заимствования персонажей древнеримской мифологии восточными славянами[7]. По мнению мифолога Е. Е. Левкиевской, мифологический образ русалки является исконно славянским и сложился в глубокой древности[8]. По мнению И. Ягича, вследствие сближения со словом русло русалка из нимфы лесов и полей превратилась в народном сознании в водяное существо[9][10].
Археолог Б. А. Рыбаков предполагал происхождение от слова «роса»[источник не указан 226 дней].
В украинском языке сохранилось название мавка, в белорусском — водяница, купалка, как синоним русалки[11].
" Вики.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
ну была мифология у древних славян - а упоминаний про русалок не нашли - как он должен вам что-то доказывать?

ну как его понял теперь я должен доказать прицнипиальную невозможность создания такого образа у славян..например в силу примитивности верований (хотя русалка сверхразвитости не требует)..но как раз принципальной невозможности я доказать не могу-она как раз была! у славян вполне могли возникнуть мифы о русалках..и даже что слегка слегка похожее есть
ага-говорит Грошик-значит раз МОГЛИ -значит и не говорите что НЕЗНАЮ вместо русалки заимствованы из Библии..
все вроде понятно-но спрашивается а почему только русалкам такая привилегия? :shock: славяне много до каких образов МОГЛИ додуматьсятак что ж теперь весь набор возможной мифологии к нм тащить?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
"Согласно теории «римского влияния», которую отстаивали Ф. Миклошич и А. Н. Веселовский, слово русалка позднего происхождения, произошло от названия древнеримского праздника поминовения предков — Розалии[3] (от лат. Rosalia «праздник роз, посвящённый умершим»[6]). В то же время историк-антиковед Т. Д. Златковская ставит под сомнение возможность заимствования персонажей древнеримской мифологии восточными славянами[7]. По мнению мифолога Е. Е. Левкиевской, мифологический образ русалки является исконно славянским и сложился в глубокой древности[8]. По мнению И. Ягича, вследствие сближения со словом русло русалка из нимфы лесов и полей превратилась в народном сознании в водяное существо[9][10].
Археолог Б. А. Рыбаков предполагал происхождение от слова «роса»[источник не указан 226 дней].
В украинском языке сохранилось название мавка, в белорусском — водяница, купалка, как синоним русалки[11].
" Вики.

в реконструкциях ученых! безусловно! есть ряд научных работ где ряд авторов отстаивают версию исконности данного образа..беда в том что все эт результат-научной теории а не изучение источников
а Грошик недавно когда я рассказывал о работе с летописью из всех сил нападал на такой метод-проводить аналогии и искать общее правило из разных событий :)
ЗЫ. Рыбакова конечно слушать не стоит-археолог талантливый очень, а вот по лингвистике и мифологии он такого наговорил что ужас :)
а вот Левкиевская -это синоним знака качества, рассуждения же "со словом русло русалка из нимфы лесов и полей превратилась в народном сознании в водяное существо" могут вызывать лишь улыбку..даже не примитивной лингвистикой (русло и русалка это сильно :)) а вопросом извините а что греческая нимфа лесов-дриада забыла у славян? :)

рассуждения же в стиле :
Цитата:
украинском языке сохранилось название мавка, в белорусском — водяница, купалка, как синоним русалки
это чаще сова -на глобус
почитайте про мавку:
Ма́вки (на́вки; укр. мавки, майки, нявки, нейки; болг. навяки, навы; словин. мавье, навье, мовье) — персонажи славянской мифологии, злые духи, русалки[1]. По ряду признаков близки русалкам, карпато-украинским «лесным паннам» или горным женским духам[2].
Считалось, что мавками становятся мертворождённые дети, умершие некрещёные младенцы, либо те, что умерли на Русальной неделе. Реже встречаются поверья, что в мавок превращаются дети, проклятые родителями или похищенные нечистой силой[2].

По народным поверьям, мавками становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Также мавкой может стать ребёнок, умерший на Русальной неделе[2].
По единичным украинским поверьям, мавки появлялись на земле в то время, «когда земля покрывалась весенней зеленью»[3


как очень похоже на женщину с рыбьем телом и приписываемым ей делам? :D

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 13 мар 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Так в том -то и дело , что как показывают исследования мифологов и лингвистов (я по данным вики), русалки присутствовали в мифологии славян в небиблейском контексте, а Евгений утверждает, что совсем-совсем не было. А фараонки, лишь частный случай, причем появляется лишь с 16 века.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
А с Грошиком сами разбирайтесь.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB