Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
опровергнутая гипотеза, это уже не гипотеза, а знание, т.к нам известно что эта гипотеза ложна.
Ещё раз, для Васи персонально:
Где там вообще упоминается гипотеза? :lol:
Цитата:
Тема как вами озаглавлена? "Правильное мышление и когнитивные искажения"? Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь, а делаете опять логические ошибки:
- Грошиком озаглавлена тема: "Правильное мышление..."
- Гусев говорит о логике.
_____________
Что вы можете сказать об этих утверждениях? ;)
Можно ли из них вывести: Гусев говорит о правильном мышлении?

И так как я оказался прав в том, что указания на логические ошибки не будет - замечание. Оффтоп - это мусор. Соблюдайте чистоту!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Groshik писал(а):
Цитата:
опровергнутая гипотеза, это уже не гипотеза, а знание, т.к нам известно что эта гипотеза ложна.
Ещё раз, для Васи персонально:
Где там вообще упоминается гипотеза? :lol:
Не занимайтесь демагогией, лучше посмотрите что такое научное знание или что такое гипотеза:
"Гипотеза — форма знания в виде предположения, сформулированного на основе ряда фактов. Гипотетическое знание носит вероятностный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования. Одни гипотезы впоследствии превращаются в теории, тогда как другие видоизменяются, уточняются и конкретизируются, а третьи отбрасываются как ложные. Решающим критерием истинности гипотезы является практика во всех своих формах, тогда как логический (теоретический) критерий истины играет вспомогательную роль." Это во первых, во-вторых, я говорил о опровергнуто гипотезе, т.е о том утверждение, которое уже перестало быть предположением, т.к доказано его ложность т.е,
Groshik писал(а):
Цитата:
Тема как вами озаглавлена? "Правильное мышление и когнитивные искажения"? Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь, а делаете опять логические ошибки:
- Грошиком озаглавлена тема: "Правильное мышление..."
- Гусев говорит о логике.
_____________
Что вы можете сказать об этих утверждениях? ;)
Можно ли из них вывести: Гусев говорит о правильном мышлении?

Т.е следующего предложения, в первом посте, я так понимаю, нет: "Кратко нам об этом расскажет Гусев Дмитрий Алексеевич: Самые важные идеи о правильном мышлении."?
так что я бы посоветовал вам перестать заниматься демагогией. Речь то о другом, что в приведенном вами ролике, Гусев почти прямо утверждает что индукция это неправильное мышление, т.к она не гарантирует получения истинных выводов из истинных суждений, но данное утверждения полная чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Не занимайтесь демагогией
Вот именно! Модератеру оффтоп, демагогия и алогичный бред не нравится. Он такой, да.
Ошибки надо уметь признавать.
А о гипотезах там речь вообще не идет, потому что они не составляют научного знания.
Цитата:
Т.е следующего предложения, в первом посте, я так понимаю, нет: "Кратко нам об этом расскажет Гусев Дмитрий Алексеевич: Самые важные идеи о правильном мышлении."?
так что я бы посоветовал вам перестать заниматься демагогией.
Так и не занимайтесь! Вам прямо заявлено, что речь о логике.
Цитата:
Речь то о другом, что в приведенном вами ролике, Гусев почти прямо утверждает что индукция это неправильное мышление, т.к она не гарантирует получения истинных выводов из истинных суждений, но данное утверждения полная чушь.
Доказывайте. :D
По мне, так вы сами несусветную чушь написали. Вангую четвертую двойку по материалу.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
А пока Вася придумывает очередное мозгодрочерство (потом подчищу) - заслушаем Александра Панчина. Он написал неплохую статью "Научный метод". Привожу, чтоб не повторяться.
А потом мы это детализируем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Groshik писал(а):
Вот именно! Модератеру оффтоп, демагогия и алогичный бред не нравится. Он такой, да.
Ошибки надо уметь признавать.
А о гипотезах там речь вообще не идет, потому что они не составляют научного знания.
Гипотеза это тоже форма знания.
Откройте хотя бы в википедии статьюнаучное знание и читайте: Основные компоненты теоретического знания — это:
Проблема — форма знания, ...
Гипотеза — форма знания в виде предположения, ...
Теория — знание, ....
Groshik писал(а):
Так и не занимайтесь! Вам прямо заявлено, что речь о логике.
А понятии мышление там прямо не заявлено? Гусев прямо заявляет что логика наука о правильном мышлении. Или вы поленились послушать то на что сослались?

Groshik писал(а):
Цитата:
Речь то о другом, что в приведенном вами ролике, Гусев почти прямо утверждает что индукция это неправильное мышление, т.к она не гарантирует получения истинных выводов из истинных суждений, но данное утверждения полная чушь.
Доказывайте. :D
Т.е слушать вы не умеете? Гусев утверждает что правильное мышление, это то которое позволяет делать из истинных суждений истинные выводы, а неправильное мышление, это мышление которое не гарантирует получение истинных выводов из истинных суждений. А теперь повторите еще раз что такое индуктивное умозаключение.
Groshik писал(а):
По мне, так вы сами несусветную чушь написали. Вангую четвертую двойку по материалу.
При такой недобросовестной подаче материала, тем ниже оценка тем лучше, эфиршики и прочие альтернативщики тоже любят всем двойки по физики ставить. А этот Гусев, даже не смог на своей лекции правильно рассказать про принцип фальсифицируемости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Groshik писал(а):
А пока Вася придумывает очередное мозгодрочерство (потом подчищу) - заслушаем Александра Панчина. Он написал неплохую статью "Научный метод". Привожу, чтоб не повторяться.
А потом мы это детализируем.

Вот это другое дело, а теперь сравните это с тем что наклепали тут вы. Если делаете что-то, то делайте это как стоит, а не вводите людей в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Гипотеза это тоже форма знания.
Вас кто-то об этом спрашивал?
Цитата:
А понятии мышление там прямо не заявлено? Гусев прямо заявляет что логика наука о правильном мышлении.
Да, именно. Речь о логике. И что?
Цитата:
Гусев утверждает что правильное мышление, это то которое позволяет делать из истинных суждений истинные выводы, а неправильное мышление, это мышление которое не гарантирует получение истинных выводов из истинных суждений. А теперь повторите еще раз что такое индуктивное умозаключение.
У вас каша в голове. Советую ещё раз прочитать, что сказано о неполной индукции. Можно здесь. - это раз.
И прослушать ещё раз, что понимается под "неправильным мышлением" - это два.
Цитата:
При такой недобросовестной подаче материала, тем ниже оценка тем лучше, эфиршики и прочие альтернативщики тоже любят всем двойки по физики ставить. А этот Гусев, даже не смог на своей лекции правильно рассказать про принцип фальсифицируемости.
Меня все это мало волнует. Можете ему пооппонировать на досуге. Мне сообщать необязательно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Groshik писал(а):
Вас кто-то об этом спрашивал?

Вы утверждали что "А о гипотезах там речь вообще не идет, потому что они не составляют научного знания." Но гипотеза это тоже научное знание, поэтому когда речь идет о научном знании, то и о гипотезе тоже. Тем более сами недавно утверждали? что научное знание вероятностное, неужто передумали и теперь у вас научное знание, это 100% доказанные утверждения?
Groshik писал(а):
Да, именно. Речь о логике. И что?
А то что, вы только что пытались меня убедить, что речь шла не о науке о правильном мышлении(логики), а логике (науке о правильном мышлении).
Groshik писал(а):
У вас каша в голове. Советую ещё раз прочитать, что сказано о неполной индукции.
Это не у меня каша в голове, У Гусева явно сказано что неправильное мышление которое не гарантирует получение истинных выводов из истинных суждений. Но индуктивный вывод именно что не гарантирует истинности выводов из истинных суждений. И после этого Гусев ее будет рассказывать о законе тождества? Пусть сначала сам научится его использовать. Тем более что он там опять наврал, выдав неоднозначное суждение за суждение нарушающее закон тождества. Но само по себе использование неоднозначного термина не является нарушением, важно чтобы он использовался всегда в одном значении в данном рассуждении.
Groshik писал(а):
И прослушать ещё раз, что понимается под "неправильным мышлением" - это два.
Вы еще богословов пригласите, толкование текстов это по их части.
Groshik писал(а):
Меня все это мало волнует. Можете ему пооппонировать на досуге. Мне сообщать необязательно.
Т.е вы пишете чепуху и вас это не волнует, так бы сразу и сказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Вы утверждали что "А о гипотезах там речь вообще не идет, потому что они не составляют научного знания."
Именно так. И чуть позже мы это разберём, как только у меня появится времени побольше.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Groshik писал(а):
Цитата:
Вы утверждали что "А о гипотезах там речь вообще не идет, потому что они не составляют научного знания."
Именно так. И чуть позже мы это разберём, как только у меня появится времени побольше.

Развивающееся научное знание претерпевает последовательную смену следующих форм: факт, проблема, гипотеза, теория (и парадигма - у Куна), кроме того законы, принципы, идеи, аксиомы, теоремы, эмпирические обобщения, концепции и научная картина мира, это тоже формы научного знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB