Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Падение астероидов на Землю:
https://bugaga.ru/interesting/1146738789-top-10-samye-moschnye-padeniya-meteoritov-v-istorii.html

https://ria.ru/20191019/1559954989.html

https://mirkosmosa.ru/news/katastroficheskie-padeniya-asteroidov-kotorye-izmenili-istoriyu-planety-zemlya

https://www.pravda-tv.ru/2019/09/10/433766/samye-izvestnye-i-razrushitelnye-meteority-v-istorii-koshmar-iz-kosmosa-upavshij-na-zemlyu

1. Тунгусский метеорит. 17 июня 1908 года в семь часов утра по местному времени в районе реки Подкаменной Тунгусски в воздухе взорвалось небесное тело, падение которого наблюдали порядка 700 человек. Взрыв был невиданной ранее мощности, на территории в 2000 км2 повалило лес, а также погибли тысячи лесных обитателей. Большое везенье, что это событие не произошло над городом. Ученые приблизительно подсчитали мощность взрыва – ошеломительные 40-50 мегатонн (чуть слабее советской царь-бомбы). Ученым не удалось обнаружить обломков незваного космического гостя, что может говорить о том, что, скорее всего это был не метеорит, а комета. Эта гипотеза хорошо объясняет отсутствие следов, но в историю данное событие вошло как падение Тунгусского метеорита.

2.Метеорит Гоба. Гоба упал в Намибии много миллионов лет назад (?) и нашли его случайно, в 1920 году во время вспахивания поля. Он стал самым большим целым метеоритом из всех обнаруженных – его объем 9 м3 и вес порядка 60 тонн. На Земле он стал еще и самым большим куском железа природного происхождения. По структуре Гоба на 84% из железа и на 16 % из никеля с небольшой примесью кобальта. Метеориту присвоен статус национального памятника и каждый желающий может его увидеть за небольшую плату.

3. Сихотэ-Алинский метеорит. Входит в десятку самых больших из всех известных метеоритов. Его падение 12 февраля 1947 года наблюдали жители села Бейцухе в Приморском крае. Он взорвался над Уссурийской тайгой, окатив её метеоритным дождем. Ученые предполагают, что в момент вхождения в атмосферу Земли его масса была в диапазоне 60-100 тонн, а самый крупный его осколок весит 23 тонны.

4. Метеорит Цзилинь (Гирин) . В 1976 году Землю накрыл сильнейший за последний век метеоритный дождь, после которого в Китае нашли обломки каменного метеорита общим весом 4 тонны. Подобные каменные глыбы бомбардировали Китай в течение 37 минут. Самый крупный осколок весит 1770 кг и любой желающий может на него посмотреть в музее городского округа Гирин (Цзилинь).

5. Метеорит Альенде. Знаменитый крупнейший углистый метеорит, который когда-либо находил человек. На Землю он прилетел в 1969 году и нашли его в Чиуауа, Мексика. В составе Альенде учёные впервые нашли неизвестный ранее минерал, который назвали пангитом, полагается, что он содержится во множестве астероидов. Также удалось определить возраст метеорита, он ровесник нашей планеты, ему порядка 4,5 миллиарда лет!

6. Метеорит Билибино. В 1981 году в Чукотском автономном округе бульдозеристы золотого прииска «Дальний» при промыве песков россыпного золота наткнулись на необычный кусок железа. Им оказался метеорит, весом около тонны, который впоследствии назвали в честь ближайшего поселка Билибино. Он покоился в вечной мерзлоте на глубине 13 метров. В геологическом музее Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института определили, что с Землей он столкнулся где-то 3-6 тысяч лет назад.

7. Перуанский метеорит. В Перу осенью 2017 года очевидцы стали свидетелем падения метеорита у озера Титикака. Они увидели охваченный пламенем шар, который с диким ревом приближался к земле. От удара с поверхностью образовалась воронка глубиной 6 метров и диаметром 30 метров, из которой вырвался фонтан горячей воды. Возможно, в его составе были вредные для человека вещества, в последствие на сильны головные боли пожаловались 1500 человек, проживающих неподалеку от места приземления метеорита.
8. Метеорит Куня-Ургенч. Метеорит назван в честь туркменского города, рядом с которым он упал 20 июня 1998 года. Самый крупный его обломок, весом 820 кг, был найден в пятиметровой воронке посреди хлопкового поля. Впоследствии он получил сертификат Международного метеоритного общества и по праву считается самым крупным каменным метеоритом, когда-либо падавшим в СНГ и третьим в мире.
9. Метеорит Палласово Железо. В 1749 году кузнец Яков Медведев и горный мастер Иоганн Метих обнаружили неподалеку от нынешней деревни Медведево Красноярского края железокаменную глыбу весом 687 кг. В 1772 году находку показали академику Палласу, приехавшему с экспедицией в эти края. Благодаря ему метеорит был отправлен в Петербургскую академию наук. Сначала отправили одну часть метеорита и в 1777 году оставшуюся половину.
10. Метеорит Царёв. Он взорвался над территорией Астраханской губернии в декабре 1922-го года. Очевидцы события заметили в небо огненный шар, который с гулом мчался к земле и, не долетев до поверхности, взорвался и разметал свои осколки по обширной площади. Прибывшие на место событий экспедиции их по какому-то стечению обстоятельству не обнаружили. Только спустя 50 лет во время распахивания полей совхоза «Ленинский» на площади в 25 км2 удалось обнаружить 82 фрагмента хондритного метеорита. Самый крупный обломок весом в 284 кг передали в Московский музей имени Ферсмана. Совокупный вес всех найденных обломков составил 1225 кг.

Однако, конечно, очень редко бывают и случаи, когда сквозь атмосферу пролетает что-то очень большое и в этом случае наносится весьма существенный урон. К счастью, такие падения чрезвычайно редки, но о них стоит знать хотя бы для того, чтобы помнить о том, что во Вселенной существуют такие силы, которые могут нарушить обыденную жизнь людей за пару минут. Где и когда эти монстры падали на Землю? Давайте обратимся к геологическим записям и узнаем:
11. Кратер Бэррингера (Barringer Crater), Аризона, США. Аризоне видимо не хватало того, что у них есть Гранд-Каньон (Grand Canyon), поэтому примерно 50000 лет назад там добавилась ещё одна туристическая достопримечательность, когда в северной пустыне приземлился 50-метровый метеорит, который оставил за собой кратер даметром 1200 метров и глубиной в 180 метров. Учёные считают, что метеорит, в результате падения которого образовался кратер, летел со скоростью примерно 55 тысяч километров в час, и вызвал взрыв мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, примерно в 150 раз. Некоторые учёные изначально сомневались в том, что кратер был образован метеоритом, так как самого метеорита там нет, однако согласно современным представлениям учёных, камень просто расплавился во время взрыва, распространив по окружающей местности расплавленный никель и железо.
12. Озеро Босумтви (Lake Bosumtwi Crater), Гана. Когда кто-то обнаруживает природное озеро, очертания которого почти идеально круглые, это достаточно подозрительно. Именно таким является озеро Босумтви, в диаметре достигающее около 10 километров, и расположенное в 30 километрах к юго-востоку от Кумаси (Kumasi), Гана. Кратер образовался от столкновения с метеоритом диаметром около 500 метров, который упал на Землю около 1,3 миллионов лет назад. Попытки подробного изучения кратера достаточно сложны, так как до озера сложно добраться, оно окружено густым лесом, а местный народ Ашанти (Ashanti) считает его святым местом (они считают, что касаться воды железом или использовать металлические лодки запрещено, из-за чего добраться до никеля на дне озеро проблематично). И всё же, это один из самых хорошо сохранившихся кратеров на планете на данный момент, и хороший пример разрушительной мощи мегакамней из космоса.
13. Озеро Мистатин (Mistastin Lake), Лабрадор (Labrador), Канада. Ударный кратер Мистатин, расположенный в провинции Лабрадор Канады, это впечатляющее углубление в земле размером 17 на 11 километров, образовавшееся примерно 38 миллионов лет назад. Кратер, скорее всего, изначально был намного больше, однако со временем уменьшился из-за эрозии, которой он подвергся из-за множества ледников, которые проходили по территории Канады за последние миллионы лет. Этот кратер уникален тем, что в отличие от большинства ударных кратеров, он эллиптической формой, а не круглой, что указывает на то, что метеорит упал под острым углом, а не ровно, как в большинстве случаев падений метеоритов. Ещё более необычен тот факт, что посреди озера находится небольшой остров, который может быть центральным подъёмом сложной структуры кратера.
14. Госсесс Блафф (Gosses Bluff), Северная территория (Northern Territory), Австралия. Этот кратер, возрастом 142 миллиона лет и диаметров в 22 километра, расположенный в центре Австралии, представляет собой впечатляющее зрелище, как с воздуха, так и с земли. Кратер образовался в результате падения астероида, диаметром в 22 километра, который врезался в поверхность Земли на скорости в 65000 километров в час и образовал воронку глубиной почти в 5 километров. Энергия столкновения составляла примерно 10 в двадцатой степени Джоулей, так что жизнь на континенте столкнулась с большими проблемами после этого столкновения. Сильно деформированный кратер является одним из самых значительных ударных кратеров в мире и не даёт нам забыть о мощи одного большого камня.
15. Озёра Клируотер (Clearwater Lakes), Квебек (Quebec), Канада. Один ударный кратер найти круто, а найти два ударных кратера рядом друг с другом вдвойне круто. Именно это случилось, когда астероид развалился на две части при входе в земную атмосферу 290 миллионов лет назад, что повлекло за собой образование двух ударных кратеров на восточном берегу Гудзонова залива. С тех пор эрозия и ледники сильно разрушили изначальные кратеры, но то, что осталось всё равно представляет собой впечатляющее зрелище. Диаметр одного озера составляет 36 километров, а второго около 26 километров. Учитывая то, что кратеры образовались 290 миллионов лет назад и подверглись сильному воздействию эрозии, то, насколько большими они были изначально можно только представить.
16. Кратер Маникуаган (Manicouagan Crater), Канада. Водохранилище Маникуаган (Manicouagan Reservoir), также известное под названием «Глаз Квебека» (eye of Quebec), находится в кратере, образовавшемся 212 миллионов лет назад, когда астероид диаметром в 5 километров упал на Землю. Кратер площадью в 100 кв. километров, который остался после падения, был разрушен ледниками и другими эрозивными процессами, но и на данный момент он остаётся впечатляющим зрелищем. В этом кратере уникально то, что природа не стала заполнять его водой, образовывая почти идеально круглое озеро – кратер в основном остался сушей, окружённой кольцом воды. Отличное место для того, чтобы построить тут замок.
17. Кратер Садбери (Sudbury Basin), Онтарио, Канада. Судя по всему, Канада и ударные кратеры очень любят друг друга. Родина певицы Аланис Мориссетт (Alanis Morrisette) является любимым местом для падений метеоритов – самый большой кратер в Канаде, оставшийся от падения метеорита, расположен неподалёку от Садбери, Онтарио. Этому кратеру уже 1,85 миллиардов лет, а его размеры составляют 65 километров в длину, 25 в ширину и 14 в глубину – тут живут 162 тысячи человеек, а также расположено множество горнодобывающих предприятий, обнаруживших век назад, что кратер очень богат никелем из-за упавшего астероида. Кратер настолько богат этим элементом, что здесь получают около 10% мировой добычи никеля.
18. Кратер Чиксулуб (Chicxulub Crater), Мексика. Возможно, падение этого метеорита стало причиной исчезновения динозавров, но это точно самое мощное столкновение с астероидом за всю историю Земли. Столкновение произошло примерно 65 миллионов лет назад, когда астероид размером с небольшой город врезался в Землю с энергией в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте. Для тех, кто любит точные данные, это примерно 1 миллиард килотонн. Сравните эту энергию с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму, мощностью в 20 килотонн и влияние этого столкновения станет понятней. В результате столкновения не только образовался кратер диаметром в 168 километров, но также были вызваны мегацунами, землетрясения и извержения вулканов по всей Земле, что сильно изменило окружающую среду и приговорило к смерти динозавров (и судя по всему множество других существ). Этот обширный кратер, расположенный на полуострове Юкатан неподалёку от деревни Чиксулуб (Chicxulub) (по названию которой получил название и кратер), может быть замечен только из космоса, из-за чего учёные обнаружили его сравнительно недавно.
19. Кратер Вредефорт (Vredefort Dome), Южная Африканская Республика. Хотя кратер Чиксулуб более известен, по сравнению с кратером Вредефорт в Южной Африканской Республике, шириной в 300 километров, он обычная рытвина. Вредефорт является на данный момент крупнейшим ударным кратером на Земле. К счастью, метеорит/астероид, упавший 2 миллиарда лет назад (диаметр его составлял около 10 километров), не нанёс существенного вреда жизни на Земле, так как в то время ещё не существовало многоклеточных организмов. Столкновение без сомнения сильно изменило климат Земли, но заметить это было некому. На данный момент изначальный кратер сильно разрушен эрозией, но из космоса его остатки выглядят впечатляюще и являются отличным наглядным примером того, насколько страшной может быть Вселенная.
Источник:https://bugaga.ru/interesting/1146738789-top-10-samye-moschnye-padeniya-meteoritov-v-istorii.html#ixzz6bJCPdwY1

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Попигайский кратер диаметром 100 км в России:

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB