Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Систематика мира.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Натолкнулся тут в биологическом агрегаторе в ВК на интересную статью о филогении билатерально-симметричных животных. Статья не новая, но очень и очень интересная. Великолепно изложено. У кого есть проблемы с ВК - забирайте из библиотеки в PDF.

Кратко о сути проблемы. Систематика живого мира сейчас активно меняется и это затронуло домены всех уровней. Связано такое действо с тем, что система ещё с Линнея строилась на морфологическом, анатомическом и частично физиологическом сходстве. Давно было понимание, что наша система мира довольно искусственна, хоть и удобна, и так же давно бытовала идея, что ее надо привести в соответствие с филогенезом (в соответствие с реальными эволюционными историями, короче). И вот появился новый мощный метод филогенетики, т.е. возможность систематизировать по разнице в геномах. И начался треш.
Существующая систематика оказалась ну очень далека от реального эволюционного древа (которое больше не древо, а сеть).
В глобальном смысле, кстати, тоже. Вспомним классическое представление о царствах эукариот: животные, растения, грибы, протисты (простейшие) и хромисты (спорное царство, и в школе о нем не говорят). А на деле, современная филогения (и систематика) выглядит так:
Изображение
(Картинка без латинских названий дана намеренно - для простоты сравнения. Хоанофлагеллаты (воротничковые жгутиконосцы - одноклеточные) , грибы и животные раньше относили к 3 разным царствам, например. Теперь все они - опистоконты, заднежгутиковые.)
Особых названий у таксонов здесь нет, в русском принято говорить "группа" или "супергруппа", обычно для SAR. Но это как раз уровень царств.

Темы филогении растений я касался, когда презентацию выкладывал как-то. Там все точно так же, даже есть специальная международная группа, меняющая систему цветковых - APG ( и одноименные классификации, только с номером, сейчас актуальная APG IV). Да и то, была речь только о высших (сосудистых) растениях, а у водорослей все ещё интересней, но сложней - там целый курс можно зачитать.
И вот теперь - речь о билатериях, то есть двусторонне-симметричных животных. Мы как раз из них - кто не верит, посмотрите в зеркало. В статье прямо нигде не указывается вроде бы, но все хордовые - вторичноротые. Так что знайте, что это про нашу ветвь.
Итак... Как было:
Изображение
Как это по филогенетическому древу:
Изображение
А что бы это значило - читайте в статье.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB