Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Alexander писал(а):
Я бы посоветовал сначала послушать Хазина, а потом уже судить, сбывается, или нет.

Я прослушал Хазина, мнение написал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Для этого нужно уметь за деревьями видеть лес. Хазин видит, а вы — нет. Вот для этого и нужен Хазин — чтобы открыть вам глаза.
Сестра милосердия и попы тоже самое говорят про бога. Тоже то ли какое-то особое зрение надо, то ли что-то из токсикологии.
Но боюсь, что рассказать можно про что угодно, а вот показать - нет.
Цитата:
Я говорил не о тех энциклопедистах, которые были авторами Энциклопедии (Дидро, д‘Аламбер, Вольтер, Гельвеций, Руссо и др.), а в смысле энциклопедически образованных ученых, «корифеев всех наук», которые охватывали умом все области знаний (например, Аристотель).
А. Я-то классическое понимание из истории науки употребил.
Но не суть.
Цитата:
Разница между наблюдением и экспериментом такая же, как между собирательством и земледелием.
Наблюдениями занимаются все науки, а экспериментом — не все.
Тут можно согласиться. Но проверка может быть как экспериментом, так и простым наблюдением. И, конечно, все науки этим занимаются. Философия нет.
Цитата:
Например, астрономия, космогония, история, … эксперименты выполнять не могут.
Напрасно вы так думаете. Могут, хоть и ограниченно. Эксперимент же это тоже наблюдение, только смоделированной человеком системы.
Цитата:
Есть. Примеры см. предыдущий абзац.
Увы, но нет там примеров. Ни в истории, ни в космологии, ни ещё где-либо в науках умозрительного знания нет. Гипотезы - пожалуйста, но не законы, не правила, не принимаемые факты.
Цитата:
Есть чисто описательные науки: например, теория музыки, история и т.п.
Ну, за теорию музыки не скажу, возможно это просто неразвитая наука. Такие тоже есть на начальном этапе. Но история далеко не только описательная наука. Там не только что и когда, но ещё и почему. Можно вспомнить того же Маркса с его общественно-экономическими формациями и гипотезой, объясняющей их смену. Вполне себе годная историческая гипотеза была.
Цитата:
Вот действие закона перехода количества в качестве как раз и непреложно. На вашем примере: одна молекула кислорода не имеет качеств, присущих большому ансамблю молекул.
Каких? Возьмите любую систему, колбу изолированную. Поместите туда 1 молекулу кислорода, потом поместите миллион. Изменилась ли система? Или это всё ещё колба с кислородом?
Цитата:
«Весь» научный метод не обязательно включает в себя предсказания. Научный метод — это методология (правила, позволяющие добывать новые знания: объективность, наблюдения, сравнения, логика).
Правильно, методология! Вот методология науки включает в себя проверку гипотез. А это автоматом предсказания, которые и проверяются.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Так что это противоречие в самой логике (противоречит закону искюченного третьего).
А какое тут исключенное третье?. Тут присутствует три разных класса. Не брадобреи, брадобреи, которые бреют только сами себя и брадобрей бреющий всех.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И если про брадобрея еще можно сказать, что его не существует (хоть это и глупость), то о прилагательном «гетероморфный» этого сказать уже никак нельзя.
Так что это противоречие в самой логике (противоречит закону искюченного третьего).
Да нет тут никакого противоречия. Тут просто вводится подмножество, как Ива справедливо написала. А это уже не случай закона.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ива писал(а):
Цитата:
Так что это противоречие в самой логике (противоречит закону искюченного третьего).
А какое тут исключенное третье?. Тут присутствует три разных класса. Не брадобреи, брадобреи, которые бреют только сами себя и брадобрей бреющий всех.

Брадобрей, который бреет только самого себя, это не брадобрей, а обычный мужчина с бритвой, помазком, тюбиком Арко или, вообще, вооруженный электробритвой.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Тогда и брадобрей в процессе " самобрития", тоже мужчина с помазком. Я выше об этом писала. Надо просто уточнить определение, кто такой брадобрей. Т.е соблюсти закон тождества.Если брадобрей -это всякий кто бреет любую бороду, в том числе и свою, то и мужчина с помазком брадобрей.Тогда у нас два класса: брадобреи и не брадобреи. Брадобреи бреют не брадобреев и себя, а не брадобреи никого не бреют. В формулировке "парадокса" заложена чепуха.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ива писал(а):
Тогда и брадобрей в процессе " самобрития", тоже мужчина с помазком. Я выше об этом писала. Надо просто уточнить определение, кто такой брадобрей. Т.е соблюсти закон тождества.Если брадобрей -это всякий кто бреет любую бороду, в том числе и свою, то и мужчина с помазком брадобрей.Тогда у нас два класса: брадобреи и не брадобреи. Брадобреи бреют не брадобреев и себя, а не брадобреи никого не бреют. В формулировке "парадокса" заложена чепуха.


И парадокс исчерпан.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Еще раз.
Брадобрей — это мужик, который профессионально бреет бороды.
Постановка задачи:
Он должен брить тех и только тех мужиков, которые не бреются сами.
Вопрос: он должен брить самого себя?
Согласно закона исключенного третьего, любое утверждение или истинно, или ложно.
Утверждение «должен» не может быть ни истинным, ни ложным, что противоречит закону исключенного третьего.

Так же и с прилагательным «гетероморфный». Оно не может быть ни аутоморфным, ни гетероморфным.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Согласно закона исключенного третьего, любое утверждение или истинно, или ложно.
Вообще-то нет. Закон исключённого третьего гласит что либо суждение, либо его отрицание обязательно верно.
В парадоксе брадобрея просто нет никакого отрицания.
Цитата:
Так же и с прилагательным «гетероморфный».
С прилагательным-то что не так?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия науки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Брадобрей — это мужик, который профессионально бреет бороды..Согласно закона исключенного третьего, любое утверждение или истинно, или ложно...
одно из двух: пациент жив и пациент мертв,- одно обязательно истинно. Третьего варианта(жив и мертв одновременно) не дано. Брадобрей либо бреет себя, либо не бреет. Тут все, вроде как, по закону. Но...брить других и брить себя, - тут у меня возникает внутренний протест ))), это разные категории. И закон исключенного третьего тут применять не правильно. Абсурдность задачи брадобрея на примере анестезиолога. Анестезиолог выводит из наркоза тех, кто сам не может себя вывести, и не выводит тех кто выводит себя сам. Должен ли анестезиолог выводить себя из наркоза? Бред какой -то.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB