Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Как по Вашему, США - это "высокотехнологичная" страна? А Япония?А ведь там нет такого повального "высшего образования".
А владеете ли Вы информацией о действительном положении вещей? При этом в США при очень высоком проценте людей с высшим образованием все равно есть существенные проблемы с научными кадрами. И это при очень привлекательной научной среде и огромном финансировании. В Японии это тоже есть, но в гораздо меньшей степени.
Цитата:
Прежде всего - выбирать должен сам человек, чем он хотел бы заниматься в жизни. А не какой-то "умный дядя наверху". Потому как без такого самостоятельного выбора никакая наука впрок не пойдёт - всю свою жизнь в этом убеждаюсь.
Это верно, но... Может ли человек выбрать, если ему не предоставлять широчайший выбор? А ведь в нашем случае речь идет о детях: могут ли они выбирать, не имея представлений о самых разных отраслях знания, о различных сферах деятельности?
И потом, вопрос о том, что выбор надо подталкивать - важен. Это по большей части вопрос формирования приоритетов, воспитательный момент в образовании. И им надо заниматься, иначе мы перебор юристов и экономистов получаем.

Вопрос не так прост. Он не сводится к "обучать из-под палки" или "творчеству из-под палки", что невозможно, действительно. Но и последние методы - это скорее уж от неумения обучать, это забивание кувалдой саморезов. Ясное дело, они при таких методах гнутся.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
FatCat писал(а):
Львенка писал(а):
При чем в такие школы
И это - после "школы с уклоном"... :cry:

:lol: вот все спросить вас хочу - вы и в жизни такой язва?)) как вас жена терпит?))) святая женщина)) :D
я до 5 лет по-русски вообще не говорила - так что я в русском еще ого-го))) :roll:
FatCat писал(а):
Если бы на каждого балбеса иметь по паре-тройке учителей - причём "качественных"! - то можно и выбиться в "самые читающие" и "самые образованные". Да где их взять-то? :shock:

да у нас половина балбесов от бесталанных преподавателей. отвращают от предмета и от школы.
а где взять - я писала свои предположения - повысить престижность и заинтересованность учителей.
FatCat писал(а):
Нужно ли стране такое огромное количество людей с высшим образованием?

смотря какого уровня и качества это образование .. будет серьезное качество - гораздо меньше будет способных получить серьезное высшее образование. уверена.
МФА писал(а):
А вот увидеть "живого" механика, техника, электрика, сварщика - затруднительно.

спились? я вот многих подобных специалистов вижу с бутылкой..
Groshik писал(а):
Кроме того, надо, как минимум, не убивать любопытство и жажду познания в детях.

воот. с этого и надо начинать все. ВСЕ!

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Skarlett писал(а):
Groshik писал(а):
Цитата:
Как трансформировать?
В видео подробности.

С КАКИМИ запчастями???

С Российскими? Или с Китайскими?

Постарайтесь мне объяснить связь вопроса с темой. А то я как-то не вижу разницы в "запчастях", да и вообще, как связано их наличие с идеей выступления Сугаты Митры.

Лишь только то, что учили и в ссср и сейчас всех повально учат, а ни своих компьютеров нет, ни запчастей .

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Лишь только то, что учили и в ссср и сейчас всех повально учат, а ни своих компьютеров нет, ни запчастей .
Политика, сырьевая экономика и т.д. Тут вопрос государственного управления, а не образования.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Простите, но речь шла об СССР - а Вы предлагаете сравнивать нынешние США и Россию...
Так это соотношение и было сделано по большей части в те времена. Смотрите на возрастной охват.
Цитата:
Школьная программа как раз и предоставляет такой выбор. По крайней мере - в моё время предоставляла. Я вот с детства увлекался всевозможными техническими штуками, особенно -радиотехникой, хотя в то время "достать" что-либо стоящее было проблемой, приходилось в основном шарить по свалкам. Даже журналы выписать - "Юный техник", "Моделист-конструктор", "Радио" было довольно сложно. За справочником по электронным лампам гонялся чуть не два года...
С тех пор ситуация ухудшилась во всем, кроме развития информационных технологий. Которые, очевидно, от методистов времен СССР не зависели. И таким образом возможности для выбора ухудшились.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
FatCat писал(а):
То есть - Вы подтверждаете мой тезис

то есть - со всем остальным, о чем я написала - вы согласны полностью?))
FatCat писал(а):
не нужно такое количество, гораздо важнее - качество!

разумеется - и количество должно быть хоть примерно плановым, и качество на порядок выше.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 09:38 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Groshik писал(а):
Цитата:
Лишь только то, что учили и в ссср и сейчас всех повально учат, а ни своих компьютеров нет, ни запчастей .
Политика, сырьевая экономика и т.д. Тут вопрос государственного управления, а не образования.

На мой взгляд - это как раз вопрос на тему : "Как, кого и чему учить ", чтобы реальный толк был.
Да, вопрос образования - это государственный вопрос.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
На мой взгляд - это как раз вопрос на тему : "Как, кого и чему учить ", чтобы реальный толк был.
Ну, об этом уже говорилось. Конечно, если вообще никакого государства не планируется - можно никого ничему не учить. Но вопрос исходит из того, что и в завтрашнем дне Россия должна быть одной из ведущих держав, а главное, комфортной для людей средой.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB