Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Строго говоря информационные технологии это не благодаря, а вопреки политики государства. А в остальном..., вспоминаю школу, уроки труда. У нас были токарные станки, фрезерные, чего - то мастерили. Когда сын учился, уже ничего не было. На уроках труда подметали школьный двор. Помню задание, которое нам дал учитель труда: принести фанерку на которой были бы розетка, лампочка с патроном, выключатель и шнур с вилкой. После этого любой из нас мог самостоятельно сделать проводку в доме.
МФА писал(а):
А вот увидеть "живого" механика, техника, электрика, сварщика - затруднительно.

Я видел. До сих пор визитка лежит “сантехник-электрик Васильев”
Понадобилось счетчик перенести. Самому нельзя. Прислали комбинированного специалиста. Устроил короткое замыкание, вывалил перфоратором полстены. В итоге пришлось поругаться с ЖЭКом и сделать самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
Я видел.


А я видел даже целую бригаду.
Нанял я как-то строительную бригаду ставить забор и ворота.
Прихожу через пару дней с работы и вижу такую картину маслом: фасадная сторона забора из бирюзового профлиста сделана лицевой стороной, а боковая - обратной! :shock: :lol:
А после первого открывания отпала одна половинка ворот. Я попросил знакомого "специалиста" поставить её на место, но через пару недель она опять отпала. Пришлось самому "тряхнуть стариной". :roll:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А конкретнее можно?
Можно.
1) Нет детской литературы. Да, в интернете можно нагуглить разные "Умелые руки" (приложение к журналу ЮТ), "Школа юного радиолюбителя", "Первая книга радиолюбителя", переводные, типа "Транзистор? Это очень просто!". Но на дворе XXI век! Где новые современные книги для детей? Где популяризация радиотехники?
2) Нет кружков. Этих выжило крайне мало. В СССР кружки радиолюбителей были чуть ли не в каждом поселке, а в городах с населением в 200 тыс. - пара штук. У нас, например, в Доме пионеров и на Станции юных техников.
3) Игрушки. Речь о наборах-конструкторах для детей. Сейчас море разных модульных конструкторов, хотя и по достаточно высоким ценам. Их таки можно заказать в любую деревню, но все это не то! Что это за наборы, где для сборки радио из модулей даже паяльника не надо? Нам нужно что-то подобное этому.
А ведь есть еще и человеческий фактор.
Цитата:
...которые с большим запасом перекрывают эти ухудшения. При наличии желания, повторюсь.
Ломоносова, к примеру, никто за уши в школу не тащил...
Разве перекрывают? Что-то я всплеска радиолюбительства не наблюдаю.
И Ломоносовых надо еще сделать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не знаю, как насчёт станков, но мой сын уже с 6-го класса ходил в компьютерный клуб (в школе). Туда брали только с 8-го класса, но он был очень настойчив - и добился. :D
Вы сами себе противоречите. Он должен был стать квалифицированным токарем, чтоб Ваши слова подтвердить. ;)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Львенка писал(а):
МФА писал(а):
А вот увидеть "живого" механика, техника, электрика, сварщика - затруднительно.

спились? я вот многих подобных специалистов вижу с бутылкой..

Жалуется клиентка(это когда еще я работал в ЖЕУ):
"До тебя тут два друга алкаша работали - Саша с Петей.
Заходят раз ремонтировать люстру, а сами на ногах уже не стоят - до того напились - друг за друга держатся, чтобы не упасть.
Я их спрашиваю - Как работать будете? Вы же на ногах не можете устоять? (Роста оба были невысокого, а ведь надо найти и устранить неисправность на люстре, встав для этого на табуретку)
Саша невозмутимо отвечает - Я буду его (кивает на друга) держать, а он будет работать.
Так и работали - один, сам шатаясь, держит другого двумя руками, - чтобы не упал с табуретки, а второй работает..."
Было угарно, когда я пересказывал эту историю Саше. Он потом был моим напарником на участке, но пить к тому времени уже бросил и сам, естественно, этого случая не помнил.
sergey писал(а):
Я видел. До сих пор визитка лежит “сантехник-электрик Васильев”
Понадобилось счетчик перенести. Самому нельзя...

Сантехник-электрик оч крутая "профессия".
Кстати те двое с люстрой справились - они были электриками - без всякого дополнения.
Да и электрик это обобщено. Думаю, что одному человеку освоить все виды деятельности, связанные с электрикой, на хорошем профессиональном уровне сложновато. Либо - могу все на удовлетворительно, либо одно направление на отлично. А тут еще и сантехник. Работая в ЖЕУ частро встречался с таким явлением - после "сантехника-электрика" жилец, как правило, вызывает электрика.

А переносить счетчик самому можно, если позволяет квалификация. Просто нужно сделать заявку, чтобы энергоснабжающая организация прислала человека для снятия конечных показаний счетчика и еще одну - для опломбирования нового счетчика после установки.



Насчет кружков.
Не знаю как поставлено дело на данный момент, но получалось так, что не то чтобы кружков "нет", а было мало детей желающих их посещать. Сам знал руководителей кружков добирающих на улицах нужное количество детей. Не доберут - кружок закроют. Так же знал инициативных людей желающих заниматься с детьми, которые сами обращались в нужные инстанции с предложением организовать такой-то кружок. Если они могли набрать группу детей, им шли на встречу - выделяли помещение, оформляли в штат работников Домов детского творчества(или как их там сейчас называют?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Собрал флуд и безжалостно сжег. Не увлекайтесь, леди и джентльмены.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как, кого и чему учить.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Скачивайте любую литературу - и, если Вам тяжело носить с собой "ноут", загружайте в планшет...
1) Повторяю вопрос: где новая литература для детей? Где популяризация? 2) Детям тяжело купить ноутбук, тяжело найти интернет.
Цитата:
Это так. Но, ИМХО, это связано и с "падением спроса". Мало кого из современной молодёжи интересует самостоятельная сборка детекторного приёмника...
Именно об этом и речь. Спрос надо формировать - это и есть задача педагога. Даже вернув кружки задачу не выполнить - нужна цельная система образования.
Цитата:
Кстати, к этому шли и в СССР - но черепашьим шагом. Единственный радиоконструктор из "кубиков", да и то - малой серией, припоминаю. А нынешние "конструкторы" предлагают широчайший выбор устройств в самых различных областях.
Такие в школах были. Но это примитив для техтворчества. Нужно что-то такое.
Цитата:
Не сказал бы. От 200 до 1000 р. - вполне приемлемо.
До 8 тыс. Сборка чисто модульная обычно, никаких знаний не требует. Пробейте сами по интернет-магазинам.
Цитата:
Почему? Или Вы полагаете, что для творчества необходим именно "каменный топор", то есть - паяльник и кусок фанеры вместо нормальной печатной платы?
Фольгированный гетинакс, стеклянный рейсфедер, мамин лак для ногтей, хлорное железо и тоненькие сверла. А как же?
Цитата:
А какой сейчас в этом смысл?Основной целью радиолюбителя было установить связь с как можно бОльшим числом корреспондентов - на это были нацелены все соревнования, за это выдавали дипломы и т.п. Причём круг вопросов, которые можно было обсуждать при установлении связи, был резко ограничен - по крайней мере, в Союзе: можно было лишь сообщать параметры принимаемого сигнала, своей аппаратуры и погодные условия. Кого это заинтересует сейчас, когда я могу общаться через Сеть со всем миром - и без всяких проблем с прохождением радиоволн?Ещё одной интересной для радиолюбителей темой было создание портативных радиостанций, которых в СССР в продаже не существовало. А сейчас - тысячи моделей на любой вкус, и по качеству, и по цене...
Все, погибла радиотехника. :D
А еще делали термометры, счетчики пульса, электронные замки, спидометры на велосипеды, цветомузыкальные установки и т.д., и т.п. Есть мнение, что и сейчас радиотехника на что-нибудь сгодится.
Цитата:
Прежде всего, Ломоносовым надо захотеть стать. Это -главное.
Не знаю, насколько главное, но точно часть процесса воспитания и обучения. Этот-то вопрос и стоит: как сделать много "ломоносовых".
Цитата:
С какой стати человек, интересующийся компьютерами, должен стать токарем? Он стал IT-специалистом, и весьма неплохим. Противоречие я вижу у Вас...
Да я не сомневаюсь в Вашем сыне, но это очень распространенный интерес в наше время. И таких еще миллионы. А еще экономисты, юристы и прочий "менеджмент". А следуя Вашей логике - надо иметь таки специалистов из самых разнообразных сфер. Надо сделать так, чтоб кто-то интересовался ткацкими станками.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB