Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
DailyTechInfo писал(а):
Закончено восстановление самого старого в мире цифрового компьютера

Изображение

После трех лет восстановительных работ, 61-летний компьютер Harwell Dekatron, известный еще как WITCH, был успешно перезагружен. Когда в 1951 году этот компьютер вступил в строй, он был одним из дюжины компьютеров, существовавших в мире на тот момент времени. Компьютер WITCH весит около двух с половиной тонн, его вычислительный блок составляют 828 цифровых вакуумных ламп "декатрон", 480 реле и устройство считывания данных с перфоленты.

"Восстановление компьютера было весьма непростой задачей. Основной проблемой был розыск необходимых электронных приборов и компонентов, таких как вакуумные лампы и устройство чтения данных с перфоленты, которые крайне редко встречаются в наши дни и совершенно не используются в современной электронной технике" - рассказывает Делвин Холройд (Delwyn Holroyd), сотрудник Национального музея вычислительной техники (The National Museum of Computing, TNMOC), принимавший непосредственное участие в восстановлении. - "Помимо этого, участникам нашей команды старшего поколения приходилось вспоминать старые навыки, в то время как более молодым участникам приходилось учиться с чистого листа".

Изначально компьютер Harwell Dekatron использовался в Научно-исследовательской организации атомной энергетики Харуэлл (Harwell Atomic Energy Research Establishment), Великобритания, где он выступал в качестве замены людям, выполнявшим расчеты на механических калькуляторах, арифмометрах. Основной задачей компьютера было обеспечение достоверности производимых расчетов, а не увеличение их скорости, ведь компьютеру для умножения двух чисел требуется около 10 секунд. Несмотря на то, что компьютер Harwell Dekatron был цифровым компьютером, он работал с числами не в двоичном представлении, а сразу с десятичными числами.

В 1957 году компьютер Harwell Dekatron отслужил свой срок и стал "лишним" в организации Харуэлл. Он был передан в технический колледж Wolverhampton and Staffordshire Technical College, где он использовался в образовательных целях до 1973 года. Именно в колледже этот компьютер получил свое второе имя - WITCH (Wolverhampton Instrument for Teaching Computation from Harwell).

После этого, компьютер WITCH короткое время прослужил в качестве музейного экспоната, после чего он был демонтирован и отправлен на длительное хранение. Именно там, на складе музея, он снова попался на глаза человеку-энтузиасту в 2008 году. "Когда музей TNMOC был закрыт, компьютер WITCH на какое-то время полностью выпал из поля внимания людей. Но, четыре года назад я случайно мельком увидел пульт этого компьютера на фотографиях хранимого на музейном складе оборудования. Это зажгло во мне идею восстановить компьютер WITCH, и мы разыскали его части на складе" - рассказал Кевин Меррелл (Kevin Murrell), опекун музея TNMOC.

"Наша "восстановительная" команда проделала большую работу в надежде увидеть компьютер WITCH в работающем состоянии. И теперь мы можем наблюдать работу этого компьютера изнутри, видя, как последовательно срабатывают те или иные его цепи и устройства по мере выполнения вычислений. То, чего, к сожалению, современные компьютеры сделать не позволяют".

YouTube:Harwell Dekatron (WITCH) Computer

Первоисточник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
:o я бы посмотрел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
IO потрескивает порядка трех байт в секунду, монстр а не девайс.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Были у меня декатроны, в 5-6 классе родственник подарил пяток... Очень интересный прибор! :) Сочетает в себе декадный счётчик и индикатор.
Я тоже хотел на них калькулятор собрать...

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
DailyTechInfo писал(а):
Ученые создали первый прямой интерфейс мозг-мозг, связав через Интернет двух людей

Исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) продемонстрировали разработанный ими неинвазивный (не требующий хирургического вмешательства) прямой интерфейс, способный через Интернет связать мозги двух людей, независимо от разделяющего их расстояния. Данное достижение можно считать первым шагом в разработке технологий дистанционного управления сознанием или первой реализацией технологии "электронной телепатии".

В основе разработки данного интерфейса лежат результаты исследований ученых из университета Дюка (Duke University), которые связали через Интернет мозги двух грызунов, одного, находящегося в США, и второго, находящегося в Бразилии. Несмотря на столь значительное расстояние эти двое животных успешно справились совместными усилиями с решением непростых логических задач. Позже, используя подобный подход, исследователи из Гарвардского продемонстрировали интерфейс между мозгом человека и мозгом животного, позволяющий человеку дистанционно управлять движениями частей тела животного.

В данном случае, Рэджеш Рао (Rajesh Rao, профессор информационных технологий Вашингтонского университета, использовал свои мысли для того, чтобы управлять действиями Андреа Стукко (Andrea Stucco), научного сотрудника того же университета. В ходе эксперимента Рэджеш Рао одевал на голову сетку ЭЭГ-датчиков, которые считывают электрические сигналы деятельности его мозга. Над головой его оппонента, Андреа Стукко, была установлена сложная электромагнитная катушка, поле которой способно оказывать возбуждающее воздействие на определенные участки головного мозга, в частности на участки коры левого полушария, которые управляют движениями рук человека.

Изображение

Во время эксперимента Рэджеш Рао мысленно, не делая физических движений, двигал своей правой рукой, нажимая на кнопку огня виртуального оружия в компьютерной игре. Специальное программное обеспечение транслировало сигналы электроэнцефалограммы его мозга в последовательность команд, которая затем в режиме реального времени через подключение к Интернету передавалась в мозг его оппонента. Андреа Стукко в это время находился в другом помещении, глядя на монитор, на котором разворачивались действия вышеупомянутой компьютерной игры. Его рука совершенно непреднамеренно перемещалась и нажимала на клавишу "пробел" в моменты, когда Рэджеш Рао нажимал на такую же, только воображаемую клавишу.

То, что продемонстрировали нам ученые из Вашингтонского университета, является достаточно простой системой, позволяющей обмениваться лишь примитивными сигналами мозга. Помимо этого, эксперимент проходил в идеальных условиях, а используемое оборудование не было подключено к внешним информационным сетям, выходящим за пределы лаборатории, чем обеспечивалась безопасность эксперимента.

"Наш интерфейс пока еще имеет однонаправленный характер, поток информации движется только в одном направлении, от одного мозга к другому" - рассказывает Рэджеш Рао, - "Следующим нашим шагом будет создание равноправного двустороннего интерфейса, посредством которого мозги двух людей смогут обмениваться информацией напрямую".

В дальнейшем исследователи планируют на основе разработанных ими технологий создать реальную систему, которая позволит людям, которые не могут говорить и двигаться, наладить общение с окружающими, а люди с более богатой фантазией сразу могут представить себе технологию, позволяющую дистанционное управление телом человека против его воли и желаний. К счастью, такой сценарий пока еще невозможен, но долго ли будет сохраняться такое положение дел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
Передача информации с помощью паров водки.

http://arstechnica.com/science/2013/12/ ... ing-vodka/

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Чтобы мировая наука делала без водки! Россия вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB