Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Петр Акованцев писал(а):
Для меня лично уже всё ясно: гелиоцентрической системы нет в природе. Поймёте ли Вы это, не знаю.


Ну верно, применительно ко Вселенной её еще с Джордано Бруно нет. Никто на ней и не настаивает в силу принципа относительности. 11 км/c - линейная скорость Луны на земной орбите (чуть меньше второй космической 11,2 км/c) в системе отсчета, связанной с Землей. Это для случая, когда телескоп, с которого посылается импульс, вращается с частотой 1 оборот/сутки и в начальный момент нацелен на катафот. До Луны 380 тыс км, свет туда и обратно идет за 2,5 секунды. Луна за это время успевает сместиться даже не на 22, а на 2,5*11=27,8 км. В угловой мере расходимость пучка должна быть больше 15 секунд, что легко обеспечивается.


Про скорость света да, есть экспериментальные подтверждения. Начиная с опыта Майкельсона-Морли. GPS-спутники и лазерное зондирование тоже.

Evgeni RaMiraSh писал(а):
В силу чего ось Земли в пространстве постоянно соориентирована?

Уравнением движения гироскопа. И не постоянно, а прецессирует с периодом около 23 тыс. лет.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Ну, насчёт того, что принцип постоянства скорости света, определенный в соответствии со вторым постулатом СТО, имеет опытное подтверждение, мы с Вами вроде бы одинаково смотрим: в окрестностях Земли до условного расстояния L, как я говорил, для рассмотрения движения света не учитывается движение Земли относительно Солнца, равно, как и движения солнечной системы в направление на созвездие Льва по релизу.
Касательно движения солнечной системы относительно центра галактики... там такой тёмный лес... сейчас и не буду затрагивать.
Однако, специфика распространения света в окрестностях Земли, равно, как и других планет, вообще - в солнечной системе в целом, как и в звёздных... опять - про галактику в целом вопрос и не хочу затрагивать... наукой должна быть объяснена. Чего нет, на мой взгляд.

Однако, вопрос стоит - в теме-то - по названию - чего вокруг чего вращается... понятно, что в действительности речь идёт о том, а есть ли это самое вращение вообще?

Ну, и, на мой взгляд, вращения Земли относительно Солнца - нет... в плане предопределённого законами механики, движения материальной точки по окружности под действием центростремительной силы, равномерного,.. на что указывает смена времён года на Земле или постоянная ориентация оси Земли в пространстве, которая при расмотрении движения на созвездие Льва... никаких вопросов не даёт, в отличии от случая с гелиоцентрической системой отсчёта.
Соответственно движение в гелиоцентрческой системе отсчёта надо бы рассматривать, как - условное, кинематика, без сил... в то время как, по принципу относительности Галилея, действие сил необходимо искать для случая движения солнечной системы на созвездие Льва, по данным о анизотропии релиза.

Соотвествующее объяснение у меня имеется - как в старт-топике я и говорил, собственно... - http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=56
Ну, там скорость 600 км/сек указана... в то время, когда работа готовилась, такая величина мне встретилась; похоже, верно - 400 км/сек.

Какое Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Соответственно движение в гелиоцентрческой системе отсчёта надо бы рассматривать, как - условное, кинематика, без сил... в то время как, по принципу относительности Галилея, действие сил необходимо искать для случая движения солнечной системы на созвездие Льва, по данным о анизотропии релиза.


А одно и то же получится. Тот же принцип относительности гласит, что движение одной инерциальной системы отсчета относительно другой может быть обнаружено только визуально, находясь в одной системе и не видя другой совершенно все равно, что относительно чего движется - Солнце относительно реликтового фона или реликтовый фон относительно Солнца. И все движения меняются простым преобразованием координат - захотелось вам рассматривать путь Земли как циклоиду - вы выбираете систему отсчета, эту циклоиду получаете. Ни одна сила не изменилась. Захотели не относительно реликтового фона, а относительно квазара, удаляющегося со скоростью 240000 км/c, тоже равномерно - Земля стала двигаться по другой циклоиде. Солнце и в том и в другом случае движется по прямой.

Циклоиду перевести в окружность, меняя систему отсчета - можно. Прямую в циклоиду - нельзя. Вот в этом и смысл "что вокруг чего" - у кого прямая, у кого циклоида. А "вращается" - можно ли без прочих поворотов, а только смещениями получить охватывающую траекторию или нет.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Я, вот, Вам и говорю, что рассматривать движение солнечной системы относительно "центра масс" галактики... рановато будет.
Принцип же относительности Галилея ничего подобного, как у Вас, не говорит. И касательно ИСО - у нас с Вами идет разночтение. Но опять это обстоятельство рассматривать рановато.

Потому, вижу, что есть необходимость обратиться к "теории заговора". С учётом выше мною сказанного - о мнении инквизиции о мнении Галилея: "Одному господу богу известно то, почему она вертится". Что ж этот самый бог какой невнимательный к своим слугам - церковнослужителям? Неужели он их всё же не проинформировал о том, почему ж она вертится? Не, не верю. Думаю - проинформировал. А оно им надо информировать об этом свою паству? Паства должна быть - тупой. И, коль, зачатки нетупости у неё проклёвываются, то чего ж не сделать, чтобы так запудрить эти зачатки, чтобы они никогда не вылезли? Ну... - надо просто запудрить.

Теперь смотрим - то, что же толкует господин Стивен Хокинг в своей работе "Краткая история времени" - http://sceptic-ratio.narod.ru/po/newton_1.htm - касательно И. Ньютона: "Понятно, что Ньютон не был обыкновенным человеком. Но, отвечая на вопрос: «кем в действительности он был в науке?» — честным исследователем или злобным монстром исчадия ада — надо выбрать второе.

«Philosophiae Naturalis Principia Mathematica» — «Математические начала натуральной философии» или просто «Начала» Фонтенель называл caput Nili — истоком реки Нил, который в его время был никому не известен. Монументальный труд возник как будто бы из небытия: не было найдено ни одного чернового наброска или хотя бы плана этой огромной рукописи. Между тем в его архивах хранятся десятки тысяч набросков алхимических и теологических работ, которые он многократно начинал писать, но потом бросал. В «Началах», как и в его «Оптике», затронуто множество тем, которые живо обсуждались тогдашними исследователями природы. Однако со временем все физические работы того периода были забыты или даже намеренно уничтожены, так что у недобросовестных историков науки, вроде Эрнста Маха, создалось впечатление, будто кроме Ньютона не было других физиков. «Начала» появились из головы английского ученого подобно появлению богине Минерве из головы Юпитера, но это обманчивое впечатление."
Не будем делать в этой связи акцент на моральные аспекты рассматриваемого, но зададимся вопросом: А кто был И. Ньютон до появления "Начал"?

Ответ - алхимик. Теолог. Тогда с какого перепуга он полез в физику?
Ну, и вопрос касательно причастности физиков к теории заговора это - бред.

Другое дело... этот самый закон всемирного тяготения... название ему, кстати, дал Эдгар По... подсунут мировому сообществу... - как раз той самой инквизицией... которая точно знала причину вращения Земли, проинформированная по этому моменту "господом богом"... - посредством его пророка... - Ноя.

Вот откуда и идёт известное ньютоновское "Гипотез не измышляю"... мол - и Вы тоже не измышляйте... В физике-то он был дуб дубом.

Над вопросом о том, а не есть ли нынешняя наука - сфера деятельности, подконтрольная религией сфера - не задумывались?
Название-то раздела - о чём?

"Современная научная картина мира" - кто эту "научную картину мира" миру навязал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Цитата:
Я, вот, Вам и говорю, что рассматривать движение солнечной системы относительно "центра масс" галактики... рановато будет.
Принцип же относительности Галилея ничего подобного, как у Вас, не говорит. И касательно ИСО - у нас с Вами идет разночтение. Но опять это обстоятельство рассматривать рановато.

Потому, вижу


А я вижу вместо возражений по существу перевод темы в оффтопик. Поэтому рекомендую (уже официально) сначала ответить на вопрос, где именно я упоминал в ответах Вам центр масс галактики, а затем на вопрос, чем Вы собираетесь без наблюдений обнаруживать движение одной ИСО относительно другой.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Цитата:
А я вижу вместо возражений по существу перевод темы в оффтопик. Поэтому рекомендую (уже официально) сначала ответить на вопрос, где именно я упоминал в ответах Вам центр масс галактики,


У Вас и не было. Про центр масс галактик. Было:
Энтузиаст писал(а):
По поводу зондирования Луны, в действии классичский принцип относительности, общий для Галилея и Эйнштейна - общее движение системы "Земля - Луна", вокруг Солнца ли, вокруг центра Галактики или относительно реликтового фона из рассмотрения можно выбрасывать, актуально только взаимное изменение координат Луны и Земли.


Я такой термин применил.

Поясните - "рекомендую (уже официально)" - закрытие темы? бан? удаление темы? Не вопрос.
Если я Вас интересую - найдёте. У меня этот форум - идёт в игнор.

Цитата:
а затем на вопрос, чем Вы собираетесь без наблюдений обнаруживать движение одной ИСО относительно другой.


Нет в природе никаких ИСО. Первый закон Ньютона или закон инерции - кстати, Г. Галилея - это ошибка. Как Вы можете обнаружить чего-то - находясь там, где никого и ничего не может находиться - по причине отсутствия таких мест?

Я вообще не понимаю, про что Вы говорите - по копипасту. Вращение Земли вокруг Солнца вот как-то обнаружили - меня не спрашивали. И силу притяжения - тоже, тоже меня не спрашивали.

Ну, в общем - пока.
Продолжайте борьбу с опиумом для народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Evgeni RaMiraSh писал(а):
У меня этот форум - идёт в игнор.
"Госсссподи, ты услышал наши молитвы!" :lol: :lol: :lol:

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Всё, закрываю.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB